Posted 3 июня 2012,, 21:04

Published 3 июня 2012,, 21:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

На премьере «Прометея» уфимцы мутировали в чудовищ

3 июня 2012, 21:04
В Уфе состоялся премьерный показ фантастического триллера от мэтра это жанра Ридли Скотта. Национальная сеть кинотеатров «Синема парк» организовала по всей стране первый сеанс, на который попали семь тысяч человек из 15 городов России. Главная задача режиссера - «напугать всех до смерти», но уфимцы оказались не из робкого десятка, придя на кинопремьеру неплохо подготовленными. Простой фотосессией рядом с гигантской каменной головой из триллера предпремьерный настрой не ограничился.

Перед тем, как войти в темный зал и предаться ужасающей интриге, зрители прошли своеобразный курс молодого вселенского ученого. Разминка началась с интеллектуального конкурса на знание жанров кинематографа, где российское кино даже приобрело термин «самого грустного жанра». Потом уфимцы должны были пройти отборочный тур на знание творческих работ автора «Чужого». И только самые отчаянные и артистичные добрались до испытания эпизодами, позаимствованными из сценария «Прометея». Перед воображаемым наблюдением Ридли Скотта самодеятельные актеры «стартовали» с Земли в бескрайний космос, а приземлившись, окунались в ощущения ужаса при виде чудовищ. Вторя мотиву киноленты, зрители разыграли довольно печальную концовку – одного разорвал изнутри детеныш Чужого, а остальные мутировали, не сумев оказать внеземным силам никакого сопротивления.

По сюжету картины, которая является приквелом «Чужого», ученые из относительно недалекого будущего, следуя указаниям древних наскальных рисунков, отправляются в путешествие на поиски планеты предполагаемых Создателей человеческой расы. Но вот у главы космической корпорации, которому жить осталось всего ничего, совсем другие планы на общение с Богами. Зрители отправляются вместе с исследовательской группой, вооружившейся обширными знаниями и уникальными технологиями, на космическом корабле «Прометей». Для зрителя, на некоторое время завороженного фантазиями относительно технического совершенства будущего столетия, в скором времени название корабля обретает не просто символичный смысл. Желая принести всему человечеству огонь знания о собственном происхождении, путешественники очень скоро понимают – бросать вызов Богам было слишком опасно.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"