Posted 4 мая 2014,, 14:59

Published 4 мая 2014,, 14:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Ильдар Абдразаков: «До сих пор помню, как отец купил санки и учил нас с Аскаром кататься на коньках»

4 мая 2014, 14:59
На прошедшем вечере памяти башкирского режиссера Абдразакова почетные места в зале заняли самые близкие Амиру Габдульмановичу люди – супруга Таскира Нагимзяновна, сыновья Ильдар и Аскар. Знаменитые отпрыски основателя киностудии «Башкортостан» не могли не поделиться детскими воспоминаниями об отце.

Старший Аскар прибыл в Уфу на вечер памяти вместе с супругой Натальей, которая заняла место рядом со свекровью. А между прославленными певцами расположилась их «вторая мама» - преподаватель по вокалу Миляуша Муртазина. Ильдар позже признался: когда он бывает в Уфе – всегда старается найти время, чтобы позаниматься с Миляушой Галеевной.

- Сегодня я пользуюсь тем багажом, который накопил за время наших занятий, - сказал Абдразаков. – Лучи этого солнца, которым является Миляуша Галеевна, распространяются на все сцены мира.

Ильдар сегодня удивляется, как при такой насыщенной творческой работе отцу хватало времени на семью.

- Он много времени уделял телевидению, написанию сценариев, но всегда оставалось время на нас с Аскаром, - вспоминает младший из братьев. - День начинался с того, что он будил меня, готовил завтрак и отправлял в школу. Когда я возвращался с учебы – он меня уже ждал дома с готовым обедом. А вечером находил время еще с нами погулять.

IMG_2897.jpg

Ильдар с теплотой рассказывает о самых ярких детских впечатлениях.

- Я хорошо помню день, как он купил мне санки, - продолжает Абдразаков. - Забирать меня из садика, который находился во дворе нашего дома, он пришел с новыми санками. Я помню, что они стоили пять рублей. Это незабываемый момент моего детства, который сохранился на всю жизнь. После этого мы пошли к памятнику Салавату Юлаеву, катались с горки… Еще хорошо помню, как мы вчетвером ходили на каток, и папа учил нас кататься на коньках.

С особой благодарностью Ильдар вспоминает, как отец за руку привел его на прослушивание в музыкальную школу.

- Посадил за инструмент и велел играть: «Покажи, на что ты способен!». Ну, я сыграл «Цыганочку», башкирские песни, а папа помогал мне, подзадоривал.

По словам братьев, фамилия Абдразаков – это «высокая планка, на которую нам нужно еще равняться»

- Нам нужно добиться того, чтобы этот патриотизм, духовность, широта души передались от нас нашим детям, - уверены они.

Несмотря на не самый теплый прием, который братьям оказали в республике, Абдразаковы были невероятно милы и после двухчасового вечера воспоминаний артисты еще около получаса раздавали бесконечные автографы и с искренними улыбками позировали со всеми желающими. Отказать они никому не могли, ведь ровесники Абдразаковых могли похвастаться давними дружескими отношениями, а почтенные деятели башкирской культуры - вспомнить, как качали на руках маленьких сыновей Амира Габдульмановича.

Сегодня коллеги покойного режиссера очень жалеют, что мэтр не успел закончить картину «Крылья мои» о своих сыновьях. Он задумал ленту как повествование о преемственности поколений, родословной, о творчестве, собрал много материала, который еще ждет своего воплощения.

"