Posted 4 марта 2016,, 08:33

Published 4 марта 2016,, 08:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Фатима Хадуева: «Любая женщина России – воительница: не надо нас злить и обижать»

4 марта 2016, 08:33
Фатима Хадуева – женщина-загадка. Многим эта красивая дагестанка с магическим даром запомнилась как финалистка 13-го сезона «Битвы экстрасенсов». Яснознающая покорила телезрителей простотой и сдержанной силой. Сегодня с просьбами помочь к ней обращаются люди из самых разных уголков страны. На канале ТВ-3 выходит цикл реалити «Дневник экстрасенса» с участием Фатимы. Каждую пятницу телезрители следят за жизнью известной яснознающей и ее семьи – двух дочек и племянника. «Вы на какое-то время станете свидетелями жизни человека со сверхспособностями», - признается экстрасенс.

«Сценарий «Дневника экстрасенса» – моя жизнь»

– Фатима, в шоу «Дневник экстрасенса» много личных моментов.

– Не называйте этот проект шоу. Это документальное реалити. Никаких элементов шоу здесь нет. Это слово принижает проект, оно делает меня какой-то шоу-вумен, а я не звезда попсы или эстрады, я человек другого уровня. Мне приходит очень много предложений об участии в съемках и проектах, но я всегда отказывалась. Может быть, именно потому, что предлагают сниматься в шоу, задача которого – показать волшебность и сказочность, привлечь зрителя чудесами. А для меня это жесткая реальность, это боль и страдания. Каждая судьба, история, которую мы разбираем в «Дневнике экстрасенса», - реальна.

Каждая по-своему трагична, здесь не до шоу, не до элементов мистики.

– Как выбиралась история, которую мы видим в кадре?

– На сайте телеканала ТВ-3. Зрители оставляли свои вопросы и просьбы, было очень много писем. Старалась выбрать такие истории, которые случаются у многих, чтобы зрители могли увидеть себя и поняли, как себе помочь. Телевизионщики могли только предложить мне: в таком-то городе что-то случилось. Но пока я не пропущу историю через себя, выбор невозможно сделать. Пожалуйста, если вам что-то нравится, езжайте, делайте и снимайте сами. Когда мой помощник приносит фотографии, мне иногда кажется, что он работает не на меня, а на людей.

– Сколько серий в проекте?

– Двадцать. Но количество дней съемок гораздо больше. Не знаю, как создатели проекта умудрились вместить все. Событийность каждого дня была колоссальная. Фактически никто не ел, ни пил. События разворачивались так, что можно было что-то пропустить, а в интересах зрителя этого нельзя было делать. Знаю одно: все, кто будет смотреть, получит свой «волшебный пинок», человек начнет что-то менять в своей жизни. Я уверена, что ни одного зрителя этот проект не оставит равнодушным. Каждый задумается, а если он не воспользуется шансом, то он просто прогуливает собственную жизнь.

- Как решились открыть для зрителей свою жизнь?

- Участие в «Дневнике» для меня было серьезным решением. Сценарий этого проекта – моя жизнь. Его нельзя написать и четко следовать плану. Актеров нет – только мои дети, сестра, мама и я. Вы на какое-то время станете свидетелями жизни человека со сверхспособностями. Многие думают, что все решается одним щелчком. Нет. Я сталкиваюсь с теми же проблемами, что и большинство российских мам. Дети проживают все ситуации, что и обычные подростки. У меня тоже 24 часа в сутках, и я не могу сделать больше, чем делаю. Для меня большая проблема даже сделать маникюр. Пытаюсь, например, договориться, что приду в семь часов. Они мне звонят: «Вы где?». А я в Волгограде. Согласиться было сложно, но когда я поняла, что нужно развеять миф о чудесном, богатом, сверхфантастическом образе жизни экстрасенса, показать, каково это – разрываться между миссией и семьей.

«Никогда у вас не уведут мужа, если вы – хорошая хозяйка»

– Был какой-то запрет, что точно нельзя показывать в кадре?

– Нет. Вы увидите, как плачут мои дети, когда им тяжело, как они кричат на операторов: «Уйдите отсюда». Вы увидите мою маму, которая вовсе не актриса, ей 74 года. Она тоже проживает эту историю. Вы увидите мою сестру и очень важное событие, которое произошло в ее жизни. Это нельзя подтасовать. Была единственная цензура – моя личная, когда мне приходилось просить оператора уйти, поскольку нужно было донести до людей, чью трагедию я рассматривала, то, что не нужно знать зрителям. Иначе бы я нарушила свободу личного пространства тех, кто ко мне обратился. Еще камера выключалась, когда приходилось делать некоторые манипуляции, которые вам не надо знать и видеть.

– Как долго вы привыкали, что оператор ходит за вами с камерой и снимает порой очень личные моменты?

– Наверно, вы знаете историю моей жизни. На телевидении я не первый день. Я военный журналист-новостник. Камера для меня не является чем-то неожиданным либо вводящим в ступор. Я сама умею хорошо снимать, режиссировать, продюсировать. А когда переживаешь боль человека, который к тебе пришел за помощью, нет сил сказать: «Убери камеру». Ты об этом не думаешь. Сложнее было привыкнуть детям. Когда Ризван, мой племянник, просыпается, потому что его снимают, конечно, для него этот шок. Снимали, когда дети идут умываться. Они уже боялись сидеть в закрытом туалете. Но зато сейчас, когда съемки закончились, они оглядываются: «А где оператор Валя? Так скучно без него. А где Ксюша-режиссер?». Они уже привыкли, мы все стали одной семьей. Нельзя сделать проект по-настоящему честным, если ты не проникся любовью к тем, кто рядом с тобой.

– Вы позиционируете себя как человек верующий. Меж тем основные мировые религии не слишком жалуют волхвов, колдунов, магов, предсказателей.

– Абсолютно правильно делают! Посмотрите, что развелось вокруг. Я против того, чтобы люди огульно занимались духовными практиками! Люди не хотят сами что-то менять. Когда вы идете к экстрасенсу, гадалке, шаману, вы хотите, чтобы он взял ответственность за ваши проблемы, сказал, что вы не виноваты, это все ваша соседка, которая что-то сделала и хочет увести у вас мужа. Никогда у вас не уведут мужа, если вы – хорошая хозяйка, хорошая любовница, хорошая мать! К этому списку я бы добавила еще и психоаналитиков. Они любят говорить: «Ты такой хороший, во всем виновата мать! Она тебе не дала любви, она тебя не одела, не обула, в музыкальную школу не отвела, выбрала плохого папу. У тебя кармические проблемы, поэтому ты такой». Они все проблемы объясняют несчастным детством, вместо того чтобы сказать: «Слышишь, ты, иди работать. Это все у тебя потому, что ты плохо учился в школе».

«В Башкирии много намоленных мест»

– На своем сайте вы даете совет дня. Это озарение или же тщательный расчет данных с учетом положения планет, магнитных бурь и тому подобного?

– Я слишком ленива, чтобы читать цитаты великих людей, запоминать, поэтому вынуждена придумывать мудрые мысли сама, - улыбается ясновидящая. - Вернее, я их не придумываю, делаю концентрат из прожитого. Просыпаюсь и чувствую, что нужно сказать. Нет ничего, что было бы взято из чужих источников. Например, одна мысль родилась буквально вчера. Мне позвонил знакомый: «Я еду на встречу с человеком из прошлого, мы когда-то прожили определенный отрезок жизни… Как себя вести?». Я ответила: «Иногда, встречаясь со своим прошлым, мы понимаем, что нам делать в будущем».

– Если бы у вас была возможность прожить другую жизнь без экстрасенсорных способностей, что бы выбрали?

– Сейчас очень модно говорить на «духовных заседаниях», что мы все наделены свободой выбора. Это иллюзия. Свобода нам дана только, например, в рамках того, что выпить: кофе или воду. А основа одна – «выпить». Так и здесь. Я не знаю другой жизни, не понимаю, как можно жить по-другому. Могу сказать, что моя жизнь насыщена. Я могу быть и медиком, юристом, экономистом, журналистом, я хороший дизайнер, и все это я люблю. Если каждый из нас будет жить в любви, тогда все будет получаться.

– Вы говорите, что у каждого региона своя энергетика. Какие ощущения у вас сложились при общении с людьми из Башкирии?

– Вы прекрасно понимаете уникальность вашего региона. На вас лежит и нагрузка, и ответственность. Энергетика складывается не новыми постройками и нововведениями. Уникальность – это земля, история. А история у вас очень богатая. И если вы немножко глубже нырнете, то увидеть, что Башкортостан – это граница. Что касается мест силы, то они есть везде. Но силу место получает от людей, которые что-то делают. Слышали о таком понятии – «намоленное место»? У вас в регионе таких мест достаточно много. Они начинают помогать тогда, когда люди просят об этом. Но если люди назвали место плохим, оно начинает работать разрушающе. Это проклятое место.

- Как можно изменить ситуацию?

- Если вспоминать традиции, очень многое можно исцелить в своем доме и жизнь. Когда человек умирает, после того, как вынесли тело, кто-то остается и начинает мыть пол. Таким образом снимается негативная информация с этого места. Если произошла какая-то трагедия, авария, самоубийство или групповое самосожжение, вымойте это места. На месте больших трагедий ставят памятники. Это делают, чтобы изменить энергетику, чтобы оно работало как место памяти, а не место катастрофы. А вам, журналистам, не надо размусоливать трагедию в СМИ.

– К сожалению, Башкирия в последнее время лидирует в рейтингах разводов…

– Да просто другие регионы скрывают статистику! – смеется Фитима.

«В разладе в семье всегда виноваты двое»

– Какие главные ошибки в семейной жизни мы совершаем?

– Все индивидуально. Не бывает такого, что виновата жена или муж. Всегда виновны двое. Дело в том, что у нас исчезло понимание культуры семьи. Вспомните наших родителей - для них развод был чем-то страшным. Раз и навсегда – любые тягости, невзгоды они должны были проживать вместе, чтобы дети не видели, что родители расстались. У ребенка, выросшего в полноценной семье, на матрице откладывается: мама и папа, он это переносит в свою семью. Сегодня очень много матерей-одиночек, которые живут по принципу: «Я все решу сама, все будет хорошо».

- Эта установка проецируется и на следующие поколения?

- У детей не срабатывает память, что семья – это папа, мама и дети. У нас нарушился институт семьи, институт уважения родителей. Но есть и другой момент. Если понимаете, что сделали ошибку в браке и не можете ее исправить, – разводитесь. Не воруйте друг у друга время, дайте каждому из вас стать счастливым. Не надо этого: «Я терплю ради детей!». Это разрушение. Важна только любовь, она бывает в любом возрасте. Только уважение к роду даст вам возможность быть здоровыми и рожать здоровых, счастливых детей.

– В последнее время в Башкирии резко увеличилось число преступлений по отношению к детям – убийства, преступления на сексуальной почве.

– Ко мне обращались с этими случаями. Это очень больно, когда пишут о пропавших детях. Такая статистика в Башкирии объясняется тем, что вы это выносите на свет, во многих городах такую информацию скрывают. Сейчас это происходит во многих регионах. Идет зомбирование людей – соцсети, интернет, фильмы - это меняет сознание людей. Сейчас во дворах дети не общаются друг с другом. Раньше мы все знали своих соседей, сразу замечали появление чужака на детской площадке

- Что посоветуете родителям?

- Хочу сказать родителям: берегите себя и своих детей. Не надо выкладывать фотографии своих детей, тем более с указанием геопозиции. Не показывайте чужим людям, что ваш ребенок красив, - вы сами даете им координаты. Прочитав посты в социальных сетях, преступник может подойти к любому ребенку и сказать: «Мама сказала: пойдем со мной. А помнишь, она вчера цветы принесла, а помнишь, вы недавно ездили в это кафе». Ребенок доверяет человеку, который якобы знает его маму или папу. Проявляйте больше бдительности, отведите своих детей от экранов компьютеров и телевизоров, заберите у них гаджеты хотя бы на время. Это зло.

– Вы сказали, что идет всеобщее зомбирование. Есть ли у нас шанс повернуть ситуацию в обратную сторону?

– Мы все находимся в матрице управления. Сейчас мы закончим разговор, и вы полезете в соцсети. Зомбирование – это когда нас приучают жить чужими идеалами, когда мы начинаем зависеть от чего-то. Дети уходят в компьютерные игры, и виртуальный мир для них становится реальностью. Они разучились общаться. Возвращайте семейные ценности и традиции, путешествуйте с детьми, ходите в турпоходы, учите их готовить картошку на костре. Разговаривайте с детьми. Найдите время – устройте детский день. Если у вас нет детей, идите к родителям, узнайте, как они, погуляйте с ними в парке. Отключите на один день все телефоны. Ничего не произойдет, а если произойдет, значит – должно произойти.

«Во время кризиса боль ранит сильнее»

– В ближайшее время в Башкирии предвидятся какие-то серьёзные изменения?

– Нельзя отделить Башкирию от Поволжья. Если кризис в Москве, то он по всей России. И у вас он, может быть, ощущается особенно. Любые изменения, которые происходят, закономерны. Больше или меньше их не будет. Просто сейчас, во время кризиса, острота восприятия любого события сильнее, поэтому и боль воспринимается острее. Когда у вас есть хорошая работа, стабильная зарплата, вы не зависите от курса доллара и точно знаете, что холодильник через месяц будет стоить столько же, вы живете спокойно и на происходящие катастрофы реагируете косвенно. А когда через пару месяцев уже не сможете купить холодильник, потому что он стоит пять ваших зарплат, то и на события в мире вы реагируете гораздо жестче. Во время кризиса у человека притупляется бдительность, он делает много ошибок. Человеческий фактор играет большую роль. К чему это приводит? Если человек в автобусе везет людей, а до того с женой поругался из-за того, что нет денег, он будет менее внимателен. Бдительность нарушается, аварийность растет. Такая причинно-следственная связь будет прослеживаться не только в ближайший год - думаю, еще года полтора-два.

– Потом-то просвет настанет?

– Меня часто спрашивают: долго ли ждать, когда же будет хорошо. Если ждать, то очень долго. Просто живите, как жили, любите, выходите замуж, рожайте детей… И тогда у вас не будет сожалений, что вы пропустили что-то важное. Время перемен, принятия решений – шикарное время для того, чтобы обратиться к традициям, к собственным детям, родителям. Больше времени проводите в семье. Меньше денег станет, значит будете меньше ходить в рестораны, больше готовить дома. Будет больше возможностей научить детей из ничего делать что-то. Недавно прихожу домой, а там жареная картошка. Ее приготовил племянник Ризван, говорит: «Да у меня не было денег с собой, чтобы купить готовый салат, либо сосиски». Когда есть деньги и люди могут позволить себе пойти в кафе, у них нет желания что-то готовить. А тут сама жизнь помогает выживать и радоваться.

– В Башкирии много хоккейных болельщиков. Как вы думаете, Кубок Гагарина будет нашим?

– Я не даю прогнозов по спортивным достижениям. Это принципиальная позиция. Но хочу сказать: ваша команда «Салават Юлаев» – достаточно сильная и мощная. Она делает максимум того, что может. И поверьте, это не весь ее ресурс.

– Как вы относитесь к спорту?

– Я очень люблю боевые искусства, они развивают философию, дают возможность концентрироваться. Кто идеально владеет практикой боевого искусства, никогда не дерется и не воюет. Потому что когда ты достигаешь мастерства, тебе не нужно ничего доказывать, ты это делаешь своим присутствием. С восхищением отношусь к гимнастике и синхронному плаванию, с учетом того, что плавать не умею. Как они это делают? Мне нравится также фигурное катание. Я люблю нежные, красивые виды спорта, хотя они явно не для меня. На коньки, например, меня дети поставили, и я по бортику, по бортику… А прыжки с парашюта, тарзанки – мое. Я владею всеми видами оружия, управляю автомобилем гораздо лучше многих, преподавала психологию экстремального вождения.

«Старайтесь выглядеть так, чтобы нравиться себе»

– Вы всегда выглядите отлично.

– Это большой труд, ответственность. Когда встречаешься с людьми, их надо чем-то радовать. А первое, чем мы можем радовать, – внешность. Вы ответственны за то, что несете миру. К тому же я стараюсь любить людей, с которыми встречаюсь. Когда говорят, что красота спасет мир – это не просто слова. Старайтесь выглядеть так, чтобы нравиться себе. Так мы получаем энергию – это к вопросу, как я восстанавливаюсь. Если плохо выглядите, значит у вас внутри все тоже очень плохо. А если вам плохо, и не знаете, как себе помочь, наведите внешнюю красоту, тогда и внутри все подтянется.

– Один из ваших советов – о том, как важно одеваться в красивую одежду, без дыр. А сейчас в моде драные джинсы…

– Они уже вышли из моды в Москве, а к вам и в наш Дагестан это еще идет. Все знают модное слово «аура». В представлении человека это энергетический круг вокруг нас, у кого-то она зеленая, у кого-то красная. Ничего подобного. Есть очень много составляющих того, что называется аурой. Изучайте себя. В книге «Правила жизни три К: кризис, карма, кошелек» я как раз провожу ликбез: первое тело после физического – эфирное. Оно и требует хорошей, качественной, новой, свежей одежды. Когда у людей не было денег на новую одежду, она у них была чистая. Грязь, которая налипает на вашу одежду, налипает также на физическое тело.

- Какие правил нужно придерживаться в ношении одежды?

- Обязательно нужно, чтобы одежда была чистой без дырочек. Если одежда порвалась, обратите внимание, в каком месте. Там вы получили энергетический удар. Разошлось по шву – обратите внимание на позвоночник, костную систему. Кстати, в моей жизни был случай с рваными джинсами. Я приехала в Дагестан к маме в дорогих рваных итальянских джинсах. К утру они были заштопаны. Мне было их так жалко! Говорю: «Мама, ты что сделала?». Она говорит: «Как ты можешь позориться, так ходить!», - смеется Фатима. - Всем девушкам советую: носите длинные юбки и платья, и вы заметите, что бесплодие исчезнет, потому что будет связь с землей!

– Обязательно длинное?

– Желательно. Хотя бы раз в неделю, например в четверг, ходите в длинном платье. Вы потом сами из него не вылезете.

– Согласитесь, менталитет женщин Востока и Запада очень отличается. К какому из этих типов вы относитесь?

– Любая восточная женщина – это воин. Я очень хорошо владею оружием. Скажу больше: любая женщина России – воительница. Не надо нас злить, обижать и трогать. Мудрость у меня восточная, конечно же, а умение слышать людей, эта современность – европейская. Незнание того или второго дает картину нецелостной женщины. Тем более, я родилась в Дагестане. Он тоже проходит по границе разделения евразийского пространства. Россия никогда не была и не будет европейским государством.

Смотрите «Дневник экстрасенса с Фатимой Хадуевой» по пятницам в 18.00 на ТВ-3.

"