Posted 4 февраля 2014,, 14:59

Published 4 февраля 2014,, 14:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Мировые фотохудожники представят Башкирию на свой взгляд

4 февраля 2014, 14:59
Фотохудожники из Италии, Бразилии, Турции, Китая, Индии, Литвы, стран СНГ и Башкирии примут участие в выставке «Земля, хранящая традиции», которая откроется 6 февраля в центре современного искусства «Облака». В экспозицию вошли около 120 работ - итог трехгодичной работы в рамках Международной акции «Природа. Человек. Культура». Зарубежные фотографы сплавлялись по башкирским рекам, путешествовали по деревням, забирались на горы, встречались с людьми и знакомились с национальным бытом.
Проект проходит в Башкортостане с 1990 года и уже стал традиционным. География ее участников с каждым разом расширяется, но республика настолько многообразна, что не устает удивлять гостей своей красотой и фотогеничностью.

- Акция «Природа. Человек. Культура» – это редкостный для России проект. Я не знаю других территорий нашей страны, где ежегодно на протяжении более двадцати лет собиралась бы команда фотографов, создающая коллективный портрет республики, конкретного исторического периода. Это уникально, - говорит председатель Союза фотохудожников России Андрей Баскаков.

Акция направлена на популяризацию российского и башкирского фотоискусства, изучение и пропаганду средствами фотографии народного творчества, традиций, обрядов, нематериального культурного наследия, внедрение культуры организованного туризма и экотуризма, популяризацию национальных парков, заповедников, природных и исторических памятников, культуры быта народов РБ, популяризацию брендов «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», «Народные промыслы».

Зрители, которым интересно взглянуть на то, какой видят нашу республику иностранные фотохудожники, смогут ознакомиться с их снимками до 24 февраля. Открытие выставки состоится по адресу: г. Уфа, улица Бакалинская, 3 в 16.00.

"