Posted 3 декабря 2013,, 11:56

Published 3 декабря 2013,, 11:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В Уфе музыкантов Limp Bizkit разорила бабка на вещевом рынке

3 декабря 2013, 11:56
Концерт Limp Bizkit, состоявшийся на прошлой неделе в уфимском Дворце спорта, задержали на час – в назначенное время более тысячи человек еще оставались на улице, выстроившись в многокилометровую очередь. Группа уже отпела в нескольких российских городах, включая соседние Екатеринбург и Челябинск. В столице Башкирии на сцену ледовой арены вышли солист Фред Дерст, гитарист Уэс Борланд, бас-гитарист Сэм Риверс и барабанщик Джон Отто.
«Моя русская жена перебарщивает со свеклой в борще»


- Вас уже угощали чем-нибудь в Уфе?
– интересуемся у музыкантов.

- Для начала мы отведали блюда русской кухни – мы очень любим пельмени, - признается вокалист Фред Дерст. - А затем решили прогуляться в окрестностях Президент-отеля. В нашем туре мы параллельно с концертами снимаем фильм о России, поэтому нам нужны были традиционные российские свитера. Вот мы и направились за ними на близлежащий рынок. Суровая бабушка на базарчике, где мы затаривались, содрала с нас втридорога. Мы, конечно, пробовали торговаться, но она лишь нещадно потрепала нам нервы, а цену так и не сбросила. В итоге оказалось, что мы еще и серьезно переплатили за эти свитера.

- Ваша супруга Ксения Берязина родом из Украины. Наверное, балует вас национальными блюдами?

- Да, я очень люблю борщ. Правда, на мой взгляд, вкус этого блюда зависит от количества свеклы. Я периодически говорю жене: «Зачем ты опять накрошила так много свеклы?», - смеется вокалист группы.


- Параллельно с музыкой вы работаете в киноиндустрии и уже выпустили пару фильмов. О чем будет фильм, который вы снимаете в России?

- Мы приехали к вам, чтобы снять фильм о русском характере. Пока мы находимся в туре, параллельно проходят съемки этого кино. Роль главного персонажа исполняет наш гитарист Уэс Борланд. Съемки уже прошли в нескольких городах, и сегодня в вашем городе мы должны закончить монтаж отснятого материала, а по окончании работы выложим нашу небольшую ленту в интернет. Если честно, мы просто захотели создать такой стереотипный персонаж «крутого» русского парня, отчасти хулигана, который слушает хип-хоп. И имя у него самое обычное – Сергей, или попросту Серега. На первом месте, конечно, этот собирательный персонаж, а российские пейзажи выступают второстепенным фоном.

- Во время съемок в Новосибирске вы использовали в качестве реквизита разбитую машину «Жигули» и козу на поводке. А что интересного появится в уфимском эпизоде?

- В Уфе мы снимали в сосновом бору, посреди которого находится наш отель. Уэс в качестве подручных средств выбрал себе сосновую дубинку и использовал ее как меч, упражняясь в средневековых экзерсисах. Это часть характера его героя. Брутальный спортивный костюм, челка, полностью закрывающая лоб… Правда, я пока не уверен, что в итоге местом действия будет Уфа. Мы постарались выбрать пейзаж максимально похожий на окрестности деревни, где происходит основное развитие сюжета и где была отснята большая часть материала.


- Что вдохновляет вас на создание таких мрачных образов в гриме и в ваших картинах в том числе?
– интересуемся у гитариста Уэса Борланда.

- Я черпаю вдохновение, созерцая картины других художников, изучая мировую историю и историю искусств. Меня вдохновляют люди, которых я встречаю, какие-то незаметные на первый взгляд вещи в окружающем мире, происходящие изо дня в день. В моей голове фиксируется множество факторов, из которых затем создаются образы, которые я переношу в свои картины. Почему они мрачные? Я не знаю, ничего с этим поделать не могу, видимо, так уж я устроен.


«В России ощущение какого-то другого мира»


- Какой на ваш взгляд самый уникальный или особенный город в России, где вы побывали?

- Я не могу выделить один какой-нибудь особый город, - отвечает вокалист. - Каждое место, где мы были, уникально по-своему. Главное, что объединяет все эти места - энергетика зала, страсть исходящая от публики. Что самое интересное, нет ни одного города, где люди были бы похожи на людей из предыдущего. Даже типы лиц совершенно разные. Это очень удивительно для нас. Ощущение какого-то совершенно другого мира. В туре, конечно, много времени уходит на утомительные ожидания в аэропортах и перелеты, но даже несмотря на это, мы увидели и познакомились с огромным количеством совершенно разных людей. Для нас это очень ценно. И чем больше мы видим, чем больше открываем для себя этот неведомый мир, тем больше желание быть его частью.

- Ощущаете ли вы на себе лично осложнение отношений между Россией и США?

- Я думаю, основная проблема в отношениях между нашими правительствами, а не между обычными людьми. Позиция правительства никак не может отражать отношение простых людей друг к другу. Это касается и России, и Америки. Мы общаемся с людьми с помощью музыки, и это лучшее, что может нас всех объединять. Когда мы выступаем в странах с совершенно разными политическими системами, мы не проводим границы. Нам, выросшим и воспитанным в американской культуре, повезло побывать в России и увидеть ее такой, какая она есть на самом деле. Русские такие же, как и мы, а взгляды политиков на мир не отражают наших взглядов на него.


- Планируете ли выпустить новый альбом в 2014 году?

- Да, скорее всего весной мы надеемся выпустить релиз. И обязательно приедем с туром в Россию, учитывая насколько здесь гостеприимные люди и огромное количество наших поклонников.

- Какие сюрпризы будут в новом альбоме?

- Не буду раскрывать все секреты, но, думаю, поклонники будут удивлены. На самом деле больше всего удивляемся мы сами, создавая новые песни. Ведь группа существует уже 20 лет, но несмотря на это в каждой новой композиции мы находим для себя какой-нибудь сюрприз.

- Как со временем меняется ваше творчество и публика?

- Когда мы собрали группу, у всех нас были разные музыкальные предпочтения. Но мы были молоды и заряжены духом борьбы. В юности все хотят бороться, испытывают различные кризисы. Молодым нужен кто-то, кто отразит их душевные переживания, призовет к борьбе с окружающим миром, который не хочет их понимать. Музыка может помочь в этом. Но наши первые фанаты стали взрослыми, они поняли что Limp Bizkit теперь не играет столь важной роли в их жизни, да и мы уже стали настоящими ископаемыми динозаврами. Однако современные поклонники, молодые ребята, нашли что-то близкое для себя в нашей музыке, и это не может не радовать. Видимо, есть какая-то химия, основа, в том что мы делаем, которая не поддается рациональному объяснению, но продолжает привлекать молодых людей.

Ксения ЛАПТЕВА.



"