Posted 3 декабря 2013,, 11:57

Published 3 декабря 2013,, 11:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Конкурс на красивейшую уфимку изобиловал стройными моделями

3 декабря 2013, 11:57
[фото, видео] Шоу «Мисс Уфа - 2013» состояло из четырех выходов. Вроде бы – всего ничего, и пять было бы лучше. Но вышло так, что мероприятие нещадно растянулось по времени, оно было всерьез затянуто различными творческими номерами, продолжительными показами одежды от спонсоров и партнеров. Происходили и откровенные накладки. Объявят выход, музыка играет – а девушек все нет и нет. Где же вы?..
Карнавал без Рио


Понятно, что участницам конкурса нужно было переодеваться. Понятно, что без партнеров сложно потянуть проект. Но ведь были уже куда более бодрые шоу на том же конкурсе «Мисс Уфа» – и тогда почему-то все куда четче проходило.

Зал в этот раз явно не был переполнен. Люди, в основном, пришли на конкурс, чтобы поболеть за своих знакомых. Были также участницы прошлых шоу, партнеры конкурса, журналисты и фотографы. Кстати, фотографов в этот раз также было меньше, чем обычно. То ли многие корифеи снимка разжирели и обленились, то ли у них и так переизбыток моделей. В общем, многих фотозавсегдатаев не было, что лишило участниц потока ярких, живых и, что немаловажно, бесплатных фотографий.

А между тем тут было на что посмотреть и что поснимать. К примеру, интересно было полюбоваться на то, как достаточно востребованные в городе молодые фотомодели выглядят на сцене. Эмоций и артистизма девочкам было не занимать. Но, вместе с тем, стало ясно, что отдельным мадмуазелям лучше оставаться просто фотомоделями. Хотя бы потому, что сцена сильно скрадывает рост. Или потому, что выход на подиум в купальнике показывает то, что на портрете не увидишь, потому что скрытое находится ниже и позади. Тут никакие туфли-копыта не спасут. Нужен рост 175 или, как минимум, длинные стройные ножки.

Темой прошедшего конкурса «Мисс Уфа – 2013» стал карнавал. Причем одновременно и венецианский, и бразильский. Это мало кого сильно впечатлило. Я вообще не могу представить бразильский карнавал без бразильянок и самой Бразилии. Россиянки, которые даже очень хорошо танцуют самбу, все равно далеки от настоящих смуглых див, собирающихся на карнавал в Рио-де-Жанейро.

Да и венецианский карнавал на этом шоу больше для антуража сгодился. Зачем на конкурсе красоты маски? Разве что слегка обыграть их при сольном выходе, что и было сделано. Но лицо-то все равно нужно показывать как можно чаще и лучше.

Подлинный карнавал – буря эмоций и страстей. Но на конкурсе красоты не высвободишь инстинкты, скрыв личность под маской и открыв истинную внутреннюю физиономию. На шоу все должно быть строго. Пару лишних шагов сделаешь – испортишь общую картину.

Те же дети из модельной школы как карнавал показали? Вышли в масках и прекрасных нарядах на общий танец и делали одинаковые движения. Их было не меньше сотни. Но, опять же, карнавал всегда требует дикости и свободы, чего не было. Да и маски скорее мешали - они скрывали неподдельные детские эмоции, наивные и прекрасные лица.


Содержательные формы


Конкурсы красоты многих раздражают. Потоки гнева льются на страницы соцсетей, а что творится в личных сообщениях – этого лучше вообще не видеть. И не чувствовать резких ароматов. Понятно, что больше всего нелестных оценок конкурсанткам дают те дамы, которые с разной степенью тяжести далеки от идеала. Да и мужская часть готова прыскать ядом во все стороны, ибо видит око, да другая часть неймет – а это всегда колючая такая боль. Но те, кто хотя бы малость поднялся выше досредневекового уровня, знают, что девушкам принято говорить приятные слова. Тем более тем девушкам, которые прошли через сито отбора, старались, готовились – и, получается, заслуживают похвалы.

Конкурсы красоты, что бы там про них ни рассказывали правдорубы из кристально-честного ТВ, все равно останутся притягательным зрелищем. Все куплено? Все заранее известно? Да плевать! Даже если твердо верить в то, что победительница ненастоящая, даже если вся тройка призеров поддельная – тут все равно есть, на кого посмотреть. Вряд ли можно представить, что остальные 12 красоток проплатили какие-то там второстепенные номинации вроде «Мисс «Крыжопольская кривда». Те, кто вне призов, – уж точно честные. А у некоторых еще и много друзей, которые проголосовали на сайте, что тоже вполне себе достижение в нашу эпоху безразличия и отчужденности.

В общем и целом так уж сложилось, что я лично знаю некоторых участниц и могу свидетельствовать – честные, скромные, сообразительные. Возраст – от 16 лет. Самой старшей было всего 22.

В целом, нужно отдать должное, с фигурами у абсолютного большинства девушек все было в порядке. Талии в наличии – это уже хорошо. С ногами почти у всех все было в порядке. Девчонки сильно похудели в последние дни, и это им шло.

При всей худобе отдельные конкурсантки смогли сохранить главное богатство. И я сейчас не о душе говорю. Выходят, к примеру, две красотки. У первой красивое лицо. Но люди смотрят не на него. А в декольте второй, одаренной в плане его содержания…

Первый выход-танец конкурсанток был в одинаковых фиолетовых прозрачных блузках и мини-юбках с пышными хвостами из прозрачной ткани. Второй – в цветастых корсетах с все теми же хвостами. На горячее зрителям подали дефиле в купальниках с танцами и перьями на голове. На сладкое, завершающее – вечерние платья.

Среди всех конкурсанток больше всего запомнились две группы девушек. Первые сумели ярко отжечь, вспыхнуть, показать свою живость и артистичность. Вторые меньше актерствовали, но выделялись крайне запоминающейся, цепляющей внешностью.

Хорошо отжигала Камилла Кунаккужина - девочка очень стройная и пластичная. Восточный тип внешности, плавные и уверенные движения, фигура без изъянов. В итоге жюри оценило ее старания и присудило второе место.

Владелица хороших модельных данных, худая Анастасия Тимина с точеной фигурой казалась самой молодой на конкурсе, хотя на самом деле это было не так. Возможно, некая холодность, скромность и небольшая скованность не позволили этой интересной девушке занять призовое место.


И смех, и слезы


Луиза Мурзабулатова была женственной, мягкой, притягательной. Почему жюри не оценило ее выступление? Возможно, тут очень простой ответ: молодость и неопытность. Красотой нужно не просто владеть – ее нужно уметь преподносить.

Самой сногсшибательной, непосредственной, настоящей и оригинальной среди всех участниц была чернобровая казачка Наталья Пидгирная. Она ничуть не боялась сцены и публики, была непосредственна и легка, лучше всех выглядела во время выхода в вечерних платьях. Натали чем-то напоминала звезду Голливуда Ольгу Куриленко, но совершенно не обыгрывала это. А зря. Эта природная легкость и свежесть украинской модели и актрисы – то, что всегда притягивает. Причем, не только мужчин…

Наталья и комментарий нам дала непосредственный, откровенный. Настолько откровенный, что весь его процитировать мы, суровые мужчины, постеснялись: «Я пошла на конкурс, чтобы оценить свои возможности, узнать, на что я способна. Ну и для модельного опыта. Я себя, если честно, чувствовала неловко. Прическа не понравилась и мейк-ап тоже, тон и цвет теней мне не подходили. А эти купальники… Девушки с маленькой грудью стали в них вообще плоскими!»

- А что ты думаешь про тройку лучших, которую выбрало жюри?

- Считаю, что девочки, получившие призовые места, выступили достойно.

Что ж, вполне возможно, что новая Мисс Уфа, 16-летная Алена Ярцевская, действительно выступила лучше всех. Во всяком случае, первый выход ей действительно удался. Несмотря на юный возраст, Алена уже много снималась, работала с ведущими фотографами Уфы. С модельным фотопозированием у нее явно все в порядке.

Алена Ярцевская еще за несколько дней до конкурса называлась многими участницами явной фавориткой вместе с Камиллой Кунаккужиной. Эти две девушки как раз и заняли топ-позиции на «Мисс Уфе».

Но пока не были объявлены победительницы, я был уверен, что лучше всех выступят другие девушки – Виктория Абубакирова и Екатерина Антошкина.

У Виктории, являющейся чемпионкой по жесткому виду спорта – тайскому боксу - не было ни шрамов, ни мужского перекаченного плечистого тела. Наоборот, у девушки была самая лучшая на конкурсе стройная женственная фигура и прекраснейшие глаза - такие могут нокаутировать и Валуева, и обоих Кличко разом. Возможно, Виктория немного лишнего загорала, да и щеки ей зачем-то оформили слишком ярко и округло – на сцене это выглядело лубочно и неестественно. Нужно было выделять скулы – вышло бы вообще неотразимо. Но и яркими щечками Абубакирова была достойна, как минимум, «серебра», уж поверьте. А кто-то бы ей и «золото» отдал. Во всяком случае, уфимская теледива Евгения Машко именно Викторию отметила призом от своего телеканала и даже позвала работать в эфир.

Первое место, на мой скромный журналистский вкус, должно было отойти к 17-летней Екатерине Антошкиной. Тут и статная гармоничная фигура при достойном росте 176 сантиметров, и самое красивое на конкурсе лицо, и ярчайшая улыбка. Девушка и двигалась хорошо, и выделялась среди других красавиц. Но ее, к сожалению, не отметили. После окончания красавица плакала, но разве слезами тут поможешь?

- Я давно хотела пойти на этот конкурс, - раскрыла нам секрет Екатерина. - Выдался удобный момент для этого - и я прошла кастинг. Хотелось заниматься дефиле и хореографией. Была довольна своим выступлением и видом, очень старалась.

Красавица отказалась обсуждать оценки жюри и итоги конкурса.

- Честно, ничего уже не хочется обсуждать насчет мест и номинаций, выбор сделан, все в прошлом. Отмечу, что, хоть я и не заняла призового места, на конкурсе было очень весело. Я узнала много нового для себя, своими результатами после конкурса удовлетворена. Очень переживала перед выступлением, было тяжело справиться с волнением. И уже когда все закончилось, была буря эмоций - не смогла в себе сдержать, вот и расплакалась. Но напряжение потом ушло, на афтепати я поехала с отличным настроением.

А вот мы на вечеринку не поехали – чего там ловить, если девушки скромные, приличные, а одна еще и постоять за себя может?..

Иван КУЗНЕЦОВ.











"