Posted 3 сентября 2013,, 18:57

Published 3 сентября 2013,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

«Башкирский Билан» лидирует в столичном конкурсе «Я – артист»

3 сентября 2013, 18:57
Уфимский исполнитель Радик Юлъякшин прошел в четвертьфинал Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Я – артист». Правда, прославляться на федеральном уровне национальный поп-исполнитель решил под звучным псевдонимом Элвин Грэй, видимо, рассчитывая и на международный успех своего проекта.
Радик родился в Черниковке, начал петь и гастролировать с 14 лет. Среди поклонниц башкирской поп-музыки прославился песней «Казан кызы, Уфа кызы». Первый сольный альбом на башкирском записал в 2006 году, затем был еще один. В Москве, куда Радик подался за славой, его прозвали «башкирским Биланом».

- Уехал потому, что душно стало, тесно, захотелось идти дальше, прыгать выше, - признается Радик. – Но Москва оказалась жестоким городом. Я когда приехал, вдруг почувствовал себя настолько далеким от московского шоубиза…

Да и сам он, по собственному признанию артиста, казался каким-то инопланетным: «пел на каком-то непонятном языке».

- Да и на внешность не пойми что: то ли ребенок, то ли карлик… - продолжает он. – Короче, натерпелся я от них. Но нашел здесь поддержку и понимание: разыскал певицу Алену Высоцкую и предложил ей спеть дуэтом. Поначалу она была в шоке от моей наглости, но потом согласилась.

Потом через соцсети вышел на продюсера группы «Краски», который и записал ему первую песню. В апреле этого года в столичном клубе «Бэйс» Радик презентовал свой альбом на русском языке «Начнем с нуля». На очереди – «Двойник» с башкирскими и татарскими хитами.

Конкурс молодых исполнителей «Я – артист», в котором решил попытать счастье Радик, пройдет в столице во второй раз. В прошлом году его участниками стали около 500 музыкантов из 90 городов России и стран СНГ. В этом году конкурс проводится в трех номинациях: «исполнитель авторской песни», «кавер-исполнитель» и «хип-хоп исполнитель». Финалисты конкурса, занявшие первые места в номинациях «исполнитель авторской песни» и «хип-хоп исполнитель», получат в качестве приза сертификат на создание клипа и его трансляцию на телеканале Russian MusicBox. Призом победителю в номинации «кавер-исполнитель» станет сертификат на написание авторской песни и ее запись в профессиональной студии. Приз симпатий публики достанется участнику, композиция которого соберет наибольшее количество голосов по итогам голосования на портале «Я – гражданин». Все финалисты конкурса будут включены в каталог участников конкурса «Я – артист» и получат ценные призы и дипломы.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей конкурса «Я – артист» состоится 5 октября.

- Основные награды, думаю, еще впереди, - признается Радик. - Ведь я очень жадный до творчества человек.


"