Posted 3 августа 2016,, 13:23

Published 3 августа 2016,, 13:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Сегодня в Уфе открыли новую скульптурную аллею

3 августа 2016, 13:23
13 новых скульптур представили горожанам.

Сегодня в Уфе состоялось церемония торжественного открытия аллеи скульптур в рамках симпозиума «ArtTerria». 13 новых скульптур авторов из России, Южной Кореи, Франции, Болгарии и Японии установлены на пешеходной части улицы Пушкина — на участке от Заки Валиди до Пушкина.

Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Он от всей души поблагодарил всех скульпторов за то, что в Уфе появились эти арт-объекты. А также подчеркнул, что новые скульптуры помогу городу стать более узнаваемым, стать городом «со своей уникальностью».

Многих уфимцев еще до официального открытия аллеи волновал вопрос о том, на какие средства выполнены эти скульптуры. Как пояснил Сынтимир Баязитов, они были сделаны на внебюджетные средства.

На открытие аллеи пришли много горожан. Также мероприятие посетили и первая леди Башкирии — Гульшат Хамитова, заместитель главы города Александр Филиппов, Владимир Барабаш, блогеры Кристина Абрамичева, Раис Габитов и другие.

Некоторые скульпторы поделились с ИА «Медиакорсеть» о том, как пришла идея создания их произведений искусства.

Содонг Чой (Корея), автор скульптуры «Инфинити»:

- Этот камень полностью часть горы, он натурального происхождения. Нижнюю часть я решил сохранить такой, какой она была изначально. Обработке подверглась только верхняя часть камня. Этим я решил показать единение природы и человечества.

Николай Корлыханов (Россия), автор скульптуры «Похищение Европы»:

- Похищение Европы — это миф о взаимоотношениях бога Зевса, воплотившегося в быка, и похитившего нимфу Европу. В принципе, это дает возможность рассуждать о единстве двух мировых начал — мужского и женского, а в конечном результате прийти к гармонии, которая, если говорить графически, воплощена в знаке Инь-Янь, а для меня как для скульптора это дает возможность работать с напряжением форм, работать в том професииональном ключе, который дает возможность показать интересные ходы именно в этом материале.

    Фахраддин Рзаев, автор скульптуры «Евразия»:

    - Здесь я показал два континента — Европа и Азия, я соединил их, чтобы они не упали. Европа и Азия - давно разделенные. Я решил, что когда-нибудь они все равно соединятся.

    "