Posted 3 апреля 2012,, 18:12

Published 3 апреля 2012,, 18:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Полицейские семьи Башкирии удивляли жюри костюмами и кулинарными способностями

3 апреля 2012, 18:12
На минувшей неделе состоялся республиканский конкурс среди работников МВД Башкирии «Папа, мама, я – полицейская семья», который проходит уже во второй раз. Из тридцати команд до финала дошли лишь восемь. Состязаний было так много, что конкурс проходил два дня: спортивный этап состоялся на стадионе «Динамо», где конкурсанты показали подготовленные заранее «Спортивные этюды», а также преодолевали трудности «Веселых стартов». За каждой командой был закреплен свой, «радужный», цвет, так что команды было легко отличить друг от друга. А на следующий день семьи демонстрировали творческий потенциал в Конгресс-холле.

Предъявите свою визитку

Реабилитироваться после первого дня выступлений было еще много шансов. Второй этап соревнований включал в себя всю палитру семейных талантов. Конкурсантов ожидал показ визиток, этап «Творческая семья» и даже кулинарное состязание. А в фойе Конгресс-холла работала выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Пока участники состязания вели последние приготовления к конкурсу, стенды с поделками, рисунками и даже фотокартинами презентовали их коллеги. За несколько минут до начала мероприятия, когда уже зрители сидели в зале, жюри начало обход творческих стендов.

- А эти игрушки ребенок делал сам? – интересуется у отца семейства глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. – Надо же, какие таланты сегодня собрались.

Кстати, в жюри главный полицейский Башкирии не состоял.

- Это было бы давление на других арбитров, - пояснил он. – К тому же, если бы был одним из судей, то конкурсантов не мучил – всем главный приз вручил. Слишком уж сложно среди них кого-то выделить.

Участники действительно состязания на пределе сил. «Визитки» удивляли многообразием форм самовыражения – тут тебе и театрализованные сценки, и стихотворные презентации и юмористические выступления, когда зал хохотал от души.

- Мама, а когда ты в последний раз видела папу? – интересуется семилетняя Аня Небогатикова. – Может, поучаствуем в конкурсе «Папа, мама, я – полицейская семья», вдруг я там его встречу, а то он все время на работе?

За кулисами Небогатиковы впопыхах готовятся к следующему конкурсу, им пока что некогда размышлять, насколько удачно было их первое выступление.

- Я столько книг пересмотрела в поисках сюжета, - рассказывает Ульяна Небогатикова, супруга техника-криминалиста межрайонного экспертно-криминалистического отдела из Мишкинского района. – А в итоге просто наполнили сценку нашими жизненными ситуациями, и залу понравилось. Мы на репетициях уже со всеми соперниками познакомились, и оказались, что большинство из них берут очень правдивые ситуации – это действительно выигрышный вариант.

Бесконкурентная борьба

Публика, в основном состоящая из родственников и коллег конкурсантов, была очень восприимчива ко всему происходящему на сцене. Среди гостей был и заместитель министра по молодежной политике и спорту республики Руслан Гизатуллин.

- Я считаю такое мероприятие очень ценно именно для сотрудников, - сказал он. – Будничная рутина и стресс, тем более для правоохранителей, обязательно должны сменяться вот такими душевными мероприятиями, мы в нашем ведомстве тоже проводим нечто подобное.

Тем временем жюри, в составе которого были заместитель председателя курултай Лилия Гумерова, министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта, а председательское кресло занимал замминистра полицейского ведомства Башкирии Руслан Шарафутдинов, выставили первые оценки, подстегнув участников к дальнейшей борьбе.

Во втором, творческом конкурсе семьи отдавали предпочтение больше танцевальным номерам: стиляги сменялись ангелами, затем на сцену выходили башкирские пасечники, а кто-то рискнул и спеть. В любом случае, болельщики не оставляли своих коллег без поддержки – то скандировали кричалки, то забрасывали остальных зрителей воздушными шарами, желая переманить на свою сторону.

- Мы решили станцевать буги-вуги, - говорит уже облаченный в цветастый костюм уфимский инспектор дорожно-патрульной службы Ильфат Салимов. – Стиляги всегда славились обаянием, думаю, и у нас получится покорить зал.

Помощник Ильфата и его супруги Юлии сынишка Данил - один из самых маленьких участников.

- Он сначала даже совсем не хотел выступать, - кивает на своего четырехлетнего сына фельдшер скорой помощи Юлия. – Капризничал, такие концерты устраивал, но зато теперь втянулся, хотя еще маловат, не совсем понимает серьезность происходящего.

Во время сменяющих друг друга выступлений за кулисами на удивление нет ощущения нервозности – дисциплинированность полицейских, видимо, распространяется на всех членов семьи.

- Да и чувства конкуренции совсем нет, - говорит замначальника полиции отдела по Аургазинскому району Айрат Юмагулов. – Мы уже и телефонами с соперниками обменялись.

Юмагуловы оказались победителями по результатам спортивного этапа конкурса.

- Хотелось бы, конечно, занять первое место, - добавляет супруга Гульнара, которая трудится старшим дознавателем. – Но мы все же считаем олимпийский принцип основным: главное - это участие. Ведь нам очень полезно вот так выйти на сцену и попробовать получить удовольствие от своего же выступления.

В отличие от родителей, дочки четы Юмагуловых Динара и Азалия чувствуют себя перед публикой замечательно.

- Просто мы давно занимаемся танцами, поэтому почти не волнуемся, - говорит 12-летняя Динара. – А вот с мамой и папой пришлось позаниматься - не все у них с первого раза получалось, зато такой шанс выпал ими покомандовать!

Путь к сердцу судьи

Но вот творческий этап конкурса завершился, и публика зашепталась в ожидании – на сцену начали выходить одетые в народные костюмы конкурсанты с блюдами в руках. Больше всего кулинарный конкурс порадовал, конечно, членов жюри, ведь все участники подходили прямо к судейскому столу, предлагая оценить русские, башкирские и татарские национальные блюда.

- А это что такое? Как называется творение? – то и дело интересовался проявивший наибольшую активность певец Геннадий Родионов. – Невозможно не попробовать - все очень вкусно.

Остальные члены жюри все чаще оценивали фаршированных поросят, рыбу, русскую выпечку и восточные сладости лишь на вид, возможно, просто стесняясь публичной дегустации. Потому в таком оригинальном конкурсе судейская коллегия решила поставить всем участникам высшие баллы.

Наконец, после процедуры подведения итогов всех конкурсантов пригласили на сцену, первым делом наградив всех маленьких участников мягкими игрушками. «Лучшая визитная карточка семьи» была представлена командой Динара Самигуллина, самой «Поющей семьей» жюри признало чету Байтуриных, в номинации «Золотой башмачок» лидерство захватили победители спортивного этапа - семья Юмагуловых. Титул «Хлебосольной» присудили опять же семье Самигуллиных. А народное признание и «Приз зрительский симпатий», выявленный путем настоящего голосования, получил полицейский-водитель группы задержания Владислав Липатов со своей семьей.

Подарок достался даже главе МВД по РБ Михаилу Закомалдину – его от своих коллег вручила член жюри, зампредседателя курултай республики Лилия Гумерова.

- Просто еще ни одно ведомство не проводило подобного конкурса, тем более на таком высоком уровне, - пояснила она. – Можно писать замечательные законы, можно вложить миллиарды в различные программы, но пока не будет гармонии в семье каждого, ничего не изменится.

Дальше судьи приступили к чествованию победителей. Третьих мест оказалось два, по словам жюри, «в виде исключения». «Бронзу» получили семьи уфимского инспектора ДПС Ильфата Салимова и техника-криминалиста межрайонного экспертно-криминалистического отдела №8 Николая Небогатикова из Мишкинского района.

Второе место заняли Юмагуловы из Аургазинского района, а главную награду забрала семья Хазиахметовых из Альшеевского района.

- Мы настолько удивлены, это просто чудо, - говорит инженер-электроник дежурной части старший лейтенант Азат Хазиахметов. – Как победили - и сам не знаю, но точно благодаря нашей сплоченности не только здесь, на конкурсе, но и каждый день в обычной жизни.

Супруга Азата тоже работает правоохранителем и является участковым уполномоченным. Женщина даже расплакалась от счастья и неожиданности, когда узнала о победе, а вот дочь от восторга растерялась и молча улыбалась.

- Нам вдвойне приятно победить, таких семей, где оба супруга - полицейские, было несколько - говорит Гульнара. – Работа нелегкая, но радует, что успели все подготовить, хотя самое сложное было стоять на сцене и ждать результатов.

- А я всегда говорил, что мы победим, - сидя на руках у папы, заявляет пятилетний Камиль. - Я такой сильный! Очень старался и больше всех верил, что будем лучшими.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"