Posted 3 апреля 2007,, 16:48

Published 3 апреля 2007,, 16:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Первый городской телеканал стал настоящей кузницей кадров для «большого» телевидения

3 апреля 2007, 16:48
Сенсационная новость стала известна на минувшей неделе. Телекомпания «Вся Уфа» с программой «Свободная пятница» вошла в пятерку финалистов национальной премии «ТЭФИ-Регион-2006». Любопытно, что формат телеперадачи, которую именитые российские телеакадемики выбрали для участия в финале… существует меньше года. В конкурсе на лучшую ежедневную информационно-развлекательную программу подали заявки более 150 телекомпаний страны с передачами, структура которых выстраивалась годами. Соперниками уфимского телевидения в пятерке финалистов, станут крепкие профессионалы из Томска, Иркутска, Красноярска и Екатеринбурга. Итоги финала огласят уже в конце апреля в Сочи. Казалось бы, успех городских тележурналистов очевиден. Однако на самой телекомпании прохождение в финал престижнейшего телевизионного конкурса России сенсацией не считают.

- Мы много работаем, полностью отдавая себя телевидению, - говорит директор телекомпании «Вся Уфа» Гузель Ибрагимова. – Нам приятен выбор российских телеакадемиков, но мы понимаем, что заслужили эту оценку беспрестанным трудом.

Дело в том, что телекомпании «Вся Уфа» уже сейчас есть чем гордиться. Созданный с нуля городской телеканал не только сумел завоевать 90% аудитории столицы Башкирии, но и заставляет другие телекомпании равняться на себя. Ни для кого не секрет, что смелое и подвижное городское ТВ становится первоисточником многих новостей, которые потом подхватывают гостелевидение и печатные издания. Молодой коллектив умело подает такие темы, за которые не всегда берутся маститые тележурналисты. И при этом телекомпания остается близкой простому зрителю, не заигрывая с ним, а решая его повседневные проблемы. Репортеры считают важным любое событие, касается ли оно прорыва канализации или текущей крыши, проблем пенсионеров, не способных получить положенные им лекарства, или молодых матерей, которым отказывают в месте в детсаду. За это и любят телекомпанию в Уфе – поскольку очень часто героями репортажей городского телевидения становятся люди, такие же, как мы с вами, и степень доверия к «своему» ТВ поднимается на недосягаемую для многих высоту.

В течение нескольких месяцев телекомпания делала самое настоящее реалити-шоу, получившее название «Дворник и его команда», где главными персонажами стали обычные работники городских ЖЭУ. Надо ли говорить, что во время передачи народ просто прилипал к экранам? Телевизионная школа «Интерньюс» тоже по достоинству оценила передачу, вручив сотрудникам городского телеканала диплом «За лучший социальный проект».

- Такое трогательное шоу про будни простого человека могло родиться только в российской глубинке, - говорили коллеги с федеральных каналов. – Центральное ТВ интересуется грамуром, а потому не может затронуть сердца людей.

Кстати, этот реалити-проект, рожденный на «Всей Уфе», в прошлом году тоже вышел в финал «ТЭФИ» в номинации «Лучшая региональная развлекательная передача», правда, бронзовая статуэтка Орфея телекомпании не досталась. «Автор», посчитавший, что перерос городской канал, попытался воспроизвести шоу на другом телевидении. Но, как это часто случается, при заимствовании проект потерял главную изюминку. Компиляторы отмахнулись от показа простых дворников, и из программы ушла жизнь. Телеакадемики, отказав передаче в статуэтке, указали именно на этот недостаток.

Еще один подобный курьез может случиться на вручении «ТЭФИ-Регион-2006» – в пятерке финалистов лучших ведущих информационных программ оказался Рустам Зарафутдинов, которого зрители Башкирии с осени прошлого года видят в программе «Вести – Башкортостан. События недели». Однако настоящую школу тележурналистики Рустам прошел именно на «Всей Уфе», где яркого ведущего и заприметило «большое» телевидение.

Кстати, сам факт, что башкирские журналисты второй год подряд оказываются финалистами национальной награды «ТЭФИ», огромный плюс для республики.

- Мы привыкли к тому, что нас называют кузницей кадров, - говорит директор по развитию телекомпании «Вся Уфа» Азамат Альмухаметов. – Ничего удивительного в том, что люди, получив крепкие профессиональные навыки и знания, уходят вещать на республиканскую аудиторию. Но именно в этом, как ни странно, и преимущества нашего коллектива – чересчур живого, творческого и амбициозного. Наши люди стремятся расти в профессии, а это значит, что зритель получает качественное телевидение.

По словам директора по развитию, если составить список ярких, индивидуальных личностей которых вырастила телекомпания «Вся Уфа» в совершенно разных телевизионных сферах, начиная от оператора и кончая продажей телевизионной рекламы, перечисление займет несколько страниц. Интересно, что человек, однажды пришедший в телекомпанию «Вся Уфа», навсегда остается членом команды, где бы он потом ни работал.

- Наверное, мы даем людям мощный заряд энергии для профессиональных свершений и достижений цели, - смеется г-н Альмухаметов. – И, как только эта подпитка пропадает, тележурналистам становится неуютно, их снова тянет к нам.

- Мы не боимся любой, самой трудной работы, мы беремся за проекты, которые не под силу многим, значит, мы живем и развиваемся, - говорит Гузель Ибрагимова. – В нашей команде руководствуются принципом - нет ничего невозможного. За восемь лет существования мы сами себе доказали, что нам многое по плечу. Ведь каждый год для городского вещания, как новая высота, которую надо покорить и сделать телевидение еще ярче, привлекательнее и качественнее.

И действительно. Когда-то «Вся Уфа» начинала с городских новостей, выходящих в эфир всего два раза в неделю. А теперь городские журналисты ежедневно делают оперативные новости, на первом городском канале есть собственные ежедневные информационные и развлекательные передачи. При всех «амбициях» небольшого коллектива ежедневно удивлять зрителей – задача неподъемная даже для огромных телекомпаний. Однако, судя по всему, у тележурналистов на все хватает профессиональных сил и возможностей. И стоит ли удивляться, что вечерняя информационно-развлекательная программа «Свободная пятница», существующая в эфире менее года, уже вошла в пятерку самого престижного национального телевизионного конкурса страны?

- Вот когда получим статуэтку бронзового «Орфея», тогда и будем принимать поздравления, - опасается спугнуть удачу Азамат Альмухаметов.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"