Posted 3 февраля 2013,, 18:20

Published 3 февраля 2013,, 18:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

«Синяя птица» исполнит в Уфе советские шлягеры

3 февраля 2013, 18:20
27 февраля в Башкирской государственной филармония ВИА «Синяя птица» представит гала-концерт лучших песен группы. В программе музыкального проекта экс-солиста Владимира Преображенского – любимые старшим поколением хиты «Там, где клен шумит», «Горько», «Подорожник», «Белый теплоход», «От крутого бережка», «Моя любовь жива», «Ты мне не снишься», «Мамина пластинка», «Я иду тебе на встречу» и другие шлягеры.

История «Синей птицы» началась в Гомеле в 1972 году. Ребята учились в Гомельском музыкальном училище, а вечерами репетировали в самодеятельном коллективе «Голоса Полесья». Это Сергей Дроздов (вокал и гитара), Вячеслав Яцыно (гитара и вокал), Валерий Павлов (бас-гитара, вокал), Борис Белоцерковский (ударные и вокал), Юрий Метелкин (вокал), Яков Цыпоркин (клавишные и вокал), Владимир Блюм (вокал). Непосредственное участие в создании "Синей птицы" принял Семен Каминский. Автор музыки и слов, режиссер и сценарист, конферансье. Именно он и предложил переехать в Куйбышев и там устроиться в филармонии. В 1973-74 гг. в Горьковской филармонии ансамбль работал под названием “Современник”. В его составе: Михаил Болотный, Роберт Болотный, Борис Белоцерковский, Сергей Дроздов, Женя Завьялова, Юрий Метелкин, Юрий Янин. После переговоров с руководством Куйбышевской филармонии, музыканты переходят на работу в неё, и окончательно оседают в Куйбышеве. С этого дня начинается жизнь нового коллектива с новым названием, придуманным Р. Болотным, - ВИА “Синяя птица”.

В 1975 г. появилась маленькая гибкая пластинка с четырьмя песнями, куда случайно попала песня "Клен", которая родилась в недрах ленинградского ВИА "Калинка", но ставшая популярной именно в исполнении "Синей птицы". И именно после выхода этого хита популярность "Синей птицы" взметнулась к облакам с такой же стремительностью, с какой метеорит падает на Землю. Этот шлягер всех времен и народов исполнил бас-гитарист Сергей Дроздов, на многие годы став неформальным лидером коллектива и его голосом.

В группе работали многие известные авторы и исполнители: Юрий Антонов, Олег Газманов, Симон Осиашвили, Светлана Лазарева и многие другие.

После распада коллектива (80-90 гг.) ряд его бывших участников набрали новых музыкантов и собрали концертные составы под именем «Синяя птица».

Цена: 400 - 1200 руб. Касса Тел. (347) 250-77-42

"