Posted 3 февраля 2011,, 18:09

Published 3 февраля 2011,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:56

Updated 10 ноября 2022,, 18:56

Участники киноклуба «Анидор» засудят «Черного лебедя»

3 февраля 2011, 18:09
5 февраля в кинотеатре «Родина» пройдет очередное заседание киноклуба «АНИДОР»: первое - в этом году и второе - с момента открытия клуба. В декабре прошлого года молодой режиссер Роман Каримов, начинавший карьеру в Уфе, представил свой дебют - картину «Неадекватные люди». Очередное заседание кинолюбителей ожидается не менее интересным: на суд киноманов представят фильм культового режиссера Дарена Аронофски «Черный лебедь». В «Родине» пройдет первый эксклюзивный показ картины, получившей премию «Золотой Глобус» в категории «Лучшая женская роль» и пять номинаций на «Оскар».

Киноклуб начал свою работу в конце прошлого года, где посетителям было предложено дать название клуба. В результате он обрел имя Any Door, в своем название клуб соединил кинотеатр «Родина» (Анидор) и идею «другого кино»: Any Door в переводе с

Английского - «другая дверь». В работе клуба просмотр фильма, обсуждение-дискуссия с приглашенными кинокритиками республики, представителями театра и балета, студентами режиссерского факультет.

Драма Даррена Аронофски, которую увидят участники киноклуба в этот раз, выдвинута на рекордное число номинаций: 12 из 16-ти. «Черный лебедь» стал первой работой за 16 лет существования премии, удостоенной такого признания. Лента посвящена интригам балетного закулисья, бюджет ее довольно скромен - 17 миллионов долларов. Вместе с тем «Черный лебедь» претендует на самые престижные номинации: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучшая актриса года». На последнюю награду выдвинута Натали Портман. Также в главных ролях: Мила Кунис, Венсан Кассель, Вайнона Райдер, Барбара Херши.

"