Posted 3 января 2014,, 19:12

Published 3 января 2014,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

«БСТ» соберет в единый канал теле- и радиоконтент

3 января 2014, 19:12
Главная телекнопка Башкирии – канал «БСТ» готовится к уходу из эфирного телевещания. Как известно, в течение пятилетки прекратит существование аналоговый способ доставки сигнала, заменив его цифровым пакетом, и телеканал ищет варианты дальнейшей работы с аудиторией. Одной из форм вещания станет технология «Smart TV» - телевидение со встроенным доступом к интернету. Система позволяет вещателям создавать каталоги программ и архивы записей, а также платные приложения.
- Говоря простым языком – это телевизор со встроенным компьютером, который позволяет смотреть телеканалы и пользоваться интернетом, - говорит pr-менеджер канала Альбина Гатауллина. – В свою очередь телевизоры с технологией «Smart TV» расширяют зону вещания «БСТ», позволяя смотреть канал везде, где есть интернет.

По словам г-жи Гатауллиной, предполагается разбивка контента на тематические программы - сортировка архива по названиям передач и другим критериям. На канале не исключили в будущем появление платного контента, так как «Smart TV» позволяет администрировать и собирать платежи за просмотр определенных программ.

Так, в единый канал госмедиахолдинг соберет телевидение и радио, live-видеотрансляции, видео по запросу, расписание телевизионных передач.

Чтобы внедрить контент государственного телерадиовещательного холдинга в систему, «БСТ» разыграет контракт стоимостью в 3,6 млн рублей на написание программы клиентского доступа. За контракт борются две компании – московская «Бонус-ТВ» и уфимская «Мультисервис».

Но только часть современных телевизоров работают в «Smart TV», к примеру, за 2011 год в стране было продано 500 тысяч таких аппаратов.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"