Posted 2 ноября 2021,, 12:08

Published 2 ноября 2021,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

Постановка Башоперы «Vita Nuova» получила шесть номинаций на «Золотую маску»

2 ноября 2021, 12:08
Опера Владимира Мартынова «Vita Nuova» впервые получила свое сценическое воплощение весной этого года в Башкирском театре оперы и балета. Постановка основана на одноименном произведении Данте.

Сегодня, 2 ноября, опубликовали номинантов на российскую национальную театральную премию «Золотая маска» сезона 2020–2021 гг. На премию претендуют 81 спектакль и 67 театров, в их числе — постановка «Vita Nuova» («Новая жизнь») Башкирского театра оперы и балета, сценическое воплощение одноименной оперы композитора Владимира Мартынова, написанной по одноименному произведению Данте Алигьери.

Опера получила шесть номинаций, в том числе — в категории лучших оперных постановок.

Как отмечает пресс-служба Башоперы, «Новая жизнь» Данте — это автобиографический сборник, созданный после смерти возлюбленной поэта Беатриче. Авторы либретто — Владимир Мартынов и Эдуард Бояков, в качестве музыкального руководителя и дирижер-постановщика спектакля выступил заслуженный артист РБ Артем Макаров. По словам последнего, опера была написана около 20 лет назад, но ее сценическое воплощение произошло впервые только сейчас, в Башкирском театре оперы и балета.

— Музыка «Новой жизни» достаточно эклектична. Можно узнать разные стили: это и романтизм, и мотивы православной псалмодии, и григорианского пения, и атональная музыка ХХ века. Большая роль отводится хору, который практически постоянно на сцене, — подчеркнул дирижер.

Помимо Владимира Мартынова и Артема Макарова, также номинированы режиссер-постановщик Елизавета Корнеева, художник-постановщик Екатерина Агений (Москва) и художник по анимации Лиана Макарян (Москва), а также художник по свету Ирина Вторникова.

— Я люблю современные оперы, потому что это наше время и наш мир, в котором мы родились. Эти произведения продиктованы сегодняшним днем, проблемами, природой и событиями, которые нам хорошо известны. «Новая жизнь» — достаточно сложная опера, нестандартная с точки зрения восприятия зрителей и артистов, — подчеркнула Елизавета Корнеева.

Опера была поставлена на средства гранта Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры».

По словам министра культуры России Ольги Любимовой, почти половину номинантов «Золотой маски» в этом году представляют региональные коллективы. Со списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии.

Напомним, национальная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол).

"