Posted 2 ноября 2015,, 16:51

Published 2 ноября 2015,, 16:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе на вечере Дунаевского финалистку "Голоса" подменили неизвестной певицей

2 ноября 2015, 16:51
30 октября в концертном зале «Башкортостан» состоялся гала-концерт «Максим Дунаевский, Артур Назиуллин и новое поколение звезд». Вместе с маэстро в вечере приняли участие молодые музыканты и певцы – «птенцы гнезда Дунаевского». Программа представляла собой микс из классических произведений, некоторые из которых прозвучали в непривычной для слушателей трактовке, и хитов ХХ века, в том числе отца и сына Дунаевских.

Специальным гостем вечера должна была стать одна из участниц второго сезона проекта «Голос» Этери Бериашвили. Но опытная и раскрученная певица накануне выступления приболела. Организаторам в срочном порядке пришлось искать ей замену.

Спасти ситуацию согласилась 27-летняя солистка «Фонографа» Марианна Савон-Пономарева. Девушка уже принимала участие в концертах Дунаевского год назад и проявила себя как отличная вокалистка. Однако вышла незадача. Зрителям была обещана звезда с экрана, а в биографии молодой джазовой исполнительницы, которая, между прочим, пела в команде вышки КВН «РУДН», не оказалось заметных музыкальных телепроектов.

«Не беда, - вероятно, решили организаторы концерта. – Кто их там помнит в лицо, эти три с лишним сотни человек, хотя бы раз мелькнувших в «Голосе».

Чтобы придать девушке весомости на фоне других участников, которые, как выразился Максим Дунаевский, «все стали лауреатами всевозможных конкурсов международных и российских», Марианну окрестили финалисткой «Голоса».

Возможно, авторов этой идеи вдохновил на авантюру сюжет фильма «Мое последнее танго» с Сарой Монтель, где начинающая певица выдает себя за примадонну. Однако в век интернета повторить фокус «королевы Шантеклера» в Башкирии не удалось.

В концерте Марианна Савон исполнила несколько сольных номеров, в том числе «Tico, tico» Зекиньи де Абреу (или Абро), «Весну» («Журчат ручьи…») Исаака Дунаевского из кинофильма «Весна», танго «Мария де Буэнос-Айрес» Астора Пьяцоллы, а также спела в компании остальных участников вечера песни из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Живая и искренняя певица покорила уфимскую публику и нежным голосом, и артистичностью.

Представляя Марианну зрителям, Максим Дунаевский подчеркнул, что «это певица с огромным будущим».

– В нашем искусстве в этом жанре не так легко пробиться, – заметил он. – Но, надеюсь, это скоро произойдёт. Как говорится, следите за афишами.

Перед концертом девушка уверенно ответила на вопрос журналистов, что дал ей проект «Голос».

– Самое главное – я встретила Сергея Сергеевича Жилина, который пригласил меня стать солисткой, - не моргнув глазом, сообщила певица.– Вот уже три с половиной года я с ним выступаю. Это перелом в моей жизни.

Нам удалось найти комментарий самого маэстро Жилина по этому поводу.

– Отборочные туры «Голоса» – это была адская работа, - сообщил Сергей Жилин в интервью в Смоленске. – Сами понимаете, одни приходили в первой пятерке, а другие в девятой десятке. Участники хорошие, потом очень хорошие, а иногда замечательные, а потом снова хорошие. А потом заходит эта девушка, улыбается, веселая, непосредственная. А я вот уже не мог после 90 человек улыбаться. У нас тогда, во время первого «Голоса» по 140 их было за день! Песня ее как-то затерялась, пока ждали, стали импровизировать, и она подхватила вместе с нами - и уже тогда нас поразила. Марианна прошла все начальные этапы и снялась в первых эфирах. А потом я ей сделал предложение уйти из шоу и работать в «Фонографе».

То есть какое-то отношение к «Голосу» Марианна Савон имеет. Однако в эфире Первого канала она не появлялась и уж точно не является финалисткой проекта. Иначе, по логике тех, кто приписывает певице несуществующие заслуги, получается, что теперь это звание может гордо носить любой исполнитель, чья нога ступала на сцену популярного телешоу.

Примечательно, что во время концерта маэстро Дунаевский ни словом не обмолвился об «участии» Марианны в телешоу. То ли от мэтра решили скрыть подлог, то ли Максим Исаевич ценит людей не по раскрученности на телеэкране, а по таланту, и титулы финалистов различных телешоу для него пустой звук.

Тем более что в блиц-интервью, которое нам удалось взять у маэстро за пару минут до начала концерта, он раскритиковал популярное шоу Первого канала «за самодеятельность».

– Почему в нашей стране сложилась ситуация, когда многие известные певцы раскрывают рот под фонограмму, а то и вовсе не умеют петь? - поинтересовались мы.

- Да никакой ситуации там не происходит! Самодеятельность и все! Что можно сказать?! Есть, конечно, люди очень профессиональные, их очень немного, но они есть. Но в основном самодеятельность. И телевидение это нам еще все демонстрирует в виде «Голоса» и других программ.

– А «Голос» - это тоже самодеятельность?

– В том числе.

– Почему не приглашают профессионалов хотя бы в жюри? Или вы отказались?

– Во-первых, меня не приглашали в «Голос». А во-вторых, это же не для искусства все делается. Там другие цели. Коммерция чистой воды.

Остается строить догадки, знали ли в башкирском минкульте об идее «разыграть» наивную публику. Возможно, наши чиновники предпочли закрыть глаза на «маленькую ложь» в надежде продать как можно больше билетов на вечер.

А может быть, просто поверили организаторам на слово, тем более, что, судя по публикациям во всемирной паутине, молодой певице не впервой выдавать себя за героиню программы «Голос». Информация об этом «достижении» Марианны есть и на сайте jazzmafia.ru, и на афише Гаврилинского фестиваля в Вологде, и в публикациях о выступлении «Фонографа» в Самаре и Сыктывкаре, а теперь и на большинстве новостных сайтов Уфы, журналисты которых доверились официальному пресс-релизу минкульта или просто скопировали информацию.

Скандал в шоу-бизнесе – двигатель карьеры. Однако хотелось бы верить, что яркая и талантливая девушка, а как можно было убедиться на вечере, Марианна Савон – хорошая певица, найдет свой путь к публике, не прибегая к обманам и нечестным «перевоплощениям» в телезвезд.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"