Posted 2 ноября 2010,, 18:11

Published 2 ноября 2010,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

В Уфе романсы исполнит уникальное дамское трио

2 ноября 2010, 18:11
Трио «Романс» - известный в Эстонии и за рубежом коллектив. Искренность, обаяние и изящество их творчества, мягкая, деликатная манера исполнения, мелодичность и слаженность голосов - и все это наряду со смелостью и прекрасным чувством меры, - каждый раз волнуют сердца многих почитателей романса и русской песни. Замечательное таллиннское трио «Романс» выступит на сцене Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова 19 ноября.

Он образован в 1997 году тремя талантливыми музыкантами: выпускницами Государственной Таллинской Консерватории - Аллой Китас (фортепиано), Натальей Перевозчиковой (хоровое дирижирование, музыкальная педагогика) и Галиной Тимониной (Тобольское муз.училище, Ленинградский Кораблестроительный Институт и Санкт-Петербургский институт ИНТЕРСТУДИО по специальности менеджер культуры).

История трио «Романса» началась с пения романсов в узком дружеском кругу. Хотя впервые их пути-дороги пересеклись в духовном хоре, которым дирижировала Наталья, а Галина и Алла были хористками. Совместные выступления и гастроли дали возможность поближе познакомиться и узнать, что каждая из девушек обожает не только духовную музыку, но еще и русский романс.

Исполнять романсы они стараются так, как они звучали, когда жанр только зарождался (романсы стали исполнять в салонах и гостиных), камерно, изящно, с присущим только исполнительницам трио обаянием. Особенность исполнения романсов таллиннским коллективом еще и в том, что, кроме Аллы, Натальи и Галины, нигде в мире романс не исполняется на три женских голоса. Голоса же певиц «Романса» гармонично дополняют друг друга, и это придает произведениям неповторимое, оригинальное звучание. Но на концертах романсы звучат и в традиционном, сольном исполнении. Они поют старинные и современные русские романсы, в собственной оригинальной аранжировке, а также ретро-лирику и русский джаз.

В программе - «Романс о романсе», «В старом саду», «Дни за днями катятся», «Я встретил Вас», «Подруга семиструнная», «Отцвели хризантемы», «Поиграть и перестать», «Луны волшебной полосы…», «Я надеюсь…», «Уральская рябинушка». Начало в 19.00. Цена билетов - 300 рублей. Заказ билетов по телефону: 250-77-42.

Гульназ БАЙДАВЛЕТОВА.

"