Posted 2 сентября 2014,, 15:06

Published 2 сентября 2014,, 15:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Булат Юсупов мечтает покорить башкирскую глубинку фильмом о Нурееве

2 сентября 2014, 15:06
В день выборов и предшествующие два дня в 14 городах и 18 районах Башкирии покажут фильм Булата Юсупова «Визит». По словам организаторов акции, такого масштабного кинопроката республика еще не видела. «Визит» покажут не только в столичных и провинциальных кинотеатрах и клубах. По дорогам республики будут колесить киномобили – автомашины, снабженные аппаратами для проигрывания фильма и экранами. Так что экспансией «местного продукта» окажутся охвачены не только города и райцентры, но и глубинка.

С официальным «Визитом»

Напомним, получасовая короткометражка снята на средства гранта президента, выделившего пять миллионов. В 1977 году посетить Уфу неожиданно изъявила желание королева Иордании Дина Абдель Хамид. Оказалось, что царственная особа приехала, чтобы передать матери Рудольфа Нуреева весточку от сына – женщине было запрещено покидать пределы Союза. При помощи кагэбэшника королева собственноручно доставляет снимки Рудольфа по уфимскому адресу. Фарида Нуреева в ответ передала ей фотографию маленького сына, которая позже окажется в гримерке танцовщика. По мнению создателей фильма, трогательная история должна обязательно найти отклик в сердцах земляков гения.

К тому же режиссер считает, что просто положить на полку картину, сделанную на государственные деньги, он не имеет права.

- Конечно, можно было бы забыть про этот фильм и снимать новое кино: личные режиссерские амбиции я удовлетворил, - признается Булат. - Но без зрителя картины не существует.

Более того, к оежиссеру не раз обращались жители Башкирии, которые, увидев фильм, хотели бы познакомить с ним и своих земляков. Так, интерес к «Визиту» проявили республиканские учителя. Башкирским педагогам лента на местном материале с доступным любому школьнику сюжетом показалась примером патриотизма.

Примечательно, что идею показать «Визит» на периферии местные администрации встретили с удивлением, но доброжелательно.

– Когда мы договаривались с районами, люди говорили: «Хватит над нами издеваться, какое кино? Нам 15 лет ничего не привозили», - делится режиссер. – Сложно было что-то объяснить. В Союзе существовала культура показов, когда на фильм ходили семьями, а потом обсуждали сюжет.

Снимался фильм в Уфе, которая, по оценке режиссера, местами мало изменилась с 1977 года.

– Весь кадровый задел, который мы создали за время существования киношколы, пригодился. Две трети специалистов, задействованных в работе, – наши выпускники, вся массовка – это те, кто учился у нас на актерских курсах, - рассказал маэстро. – Наши ребята успешно прошли испытание в сложных профессиональных условиях.

Так что снятый на республиканские деньги фильм полностью подходит под модное определение «отечественный продукт».

Билетик в кино

Согласно оценке уфимского киноведа Владимира Жерехова, «Визит» – это именно то кино, которое способно составить конкуренцию зарубежным блокбастерам.

– Первые восторги, аплодисменты и признания у картины уже позади, - отметил киновед. – Это, конечно же, залог будущего успеха. Восхищает то, что на этот раз мы столкнулись не с коммерческим проектом в духе «Любовь-морковь», а с фильмом серьезным и раскрывающим много интересного в плане исторического прошлого республики. Замена второсортных голливудских лент нашим кино даст многое в плане продвижения морали.

Задача, поставленная г-н Юсуповым и его медийными партнерами, - донести ленту до каждого жителя региона.

По словам режиссера, ему не раз предлагали отдать картину на телевидение, однако он остался верен большому экрану.

– Нам нужно приучать зрителя ходить в кино, - считает он. – К сожалению, все эти годы мы в этом направлении с публикой активно не работали. Кинопрокатный репертуар формируется из зарубежных картин компаниями из Екатеринбурга, Челябинска, Москвы. Мне кажется, что государство совместно с кинематографистами должно участвовать в этом и максимально доступно доносить наш продукт до массового зрителя.

Лишь фестивальный путь, которым идет сегодня большинство создателей кино в России, Булата Юсупова не устраивает. Свою задачу представить республику на международных площадках обладатель гранта выполнил. Но, несмотря на то, что в ближайшее время «Визит» отправится сразу на три кинофорума - в Казани, Новосибирске и Москве - ставку автор делает все-таки на родного киномана. Вот и стоимость билета более чем бюджетна - от 30 до 50 рублей. Как признался режиссер, цели финансовой прибыли прокатчики перед собой не ставят.

– Вкладываясь в прокат, мы считаем, что возврат должен быть в виде человеческого капитала, эмоций, - пояснил г-н Юсупов. – Я даже думаю, что мы останемся в убытке, но сам факт, что человек пришел в кинотеатр в Белорецке или Баймаке, важнее. Сейчас стало возможным отправить по интернету в район качественный материал. Мы решили использовать эти возможности, чтобы попытаться вернуть своего зрителя.

С другой стороны, нужно приучать людей платить за кино, считает мэтр.

– Это рынок, отсюда увозят миллионы долларов, - солидарен главный редактор киностудии «Башкортостан» Магафур Тимербулатов. – Мы должны сохранить свою киносеть, чтобы получать доходы и снимать фильмы. Нельзя быть все время дотационными.

Как сообщили организаторы кинопоказа, если в районах возникнет заинтересованность в продолжении проката, то он будет продлен. Более того, в дальнейшем планируется познакомить местного зрителя и с другими работами башкирских кинематографистов. На очереди фильм «Наша команда. Прорыв» об истории недавнего успеха футбольного клуба «Уфа» авторства все того же Булата Юсупова.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"