Posted 2 сентября 2008,, 18:52

Published 2 сентября 2008,, 18:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Лидер «А-Студио» напомнил Пугачевой о молодости

2 сентября 2008, 18:52
Собственное 50-летие и 25-летие творческой деятельности музыкант Байгали Серкебаев решил отпраздновать одновременно.

Стариком можно быть и в 35

Поздравить Байгали пришли друзья и коллеги по цеху – Николай Басков, Лариса Долина, «Отпетые мошенники» и многие другие. Главной гостьей вечера стала Алла Пугачева, пришедшая на праздник в сопровождении Максима Галкина. Для Примадонны Байгали приберег особенный подарок - лидер «А-Студио» презентовал Алле Борисовне ее же редкую виниловую пластинку, выпущенную в Швеции совместно с продюсером ABBA в начале 80-х годов. По признанию участников группы, они никогда не забывают, что именно Пугачева вывела их в свет и поспособствовала дальнейшей известности группы.

- Какие подарки вы получили? – спрашиваем мы у Байгали Серкебаева.

- Друзья, алматинские бизнесмены, подарили мне квартиру. Прям так и сказали: «Мы тебя очень любим и нам очень жалко, что ты живешь в Москве. Вот тебе квартира, приезжай к нам чаще». Просто в Алма-Ате у меня не было собственного угла, и когда я приезжал на родину, приходилось жить в гостинице. Я был чрезвычайно тронут таким сюрпризом. Алма-Ата для меня очень важное место на земле. Хотя Москву я тоже люблю, но когда приезжаешь в Алма-Ату впечатления незабываемые. Это город, где я родился и вырос, где встретил друзей, бегал во дворе, играл в футбол, увидел свою первую любовь. Родина - священная земля. Мы очень часто летаем в Казахстан, а казахстанцы, когда бывают в Москве, обязательно звонят мне, и мы идем гулять по столице. Часто молодые музыканты присылают демо-записи, я всегда стараюсь дать им дельный совет, помочь чем-то.

- В новой квартире уже запланировали ремонт?

- Нет, пока не знаю, как все будет выглядеть, но я очень люблю заниматься ремонтом. Через какое-то время, конечно, от него начинает подташнивать. Ходишь-ходишь по строительным рынкам, что-то выбираешь в бесконечном множестве материалов… Раньше было куда проще: существовало только два вида кафеля желтый или красный и надо было просто выбрать. А сейчас ведь ужасно сделать выбор! Вообще ремонт – очень творческий процесс. Я увлекаюсь настолько, что потом сложно остановиться. Так что в душе я – дизайнер и немного архитектор.

- Как вы представляли свое пятидесятилетие лет 25 назад?

- Я вообще об этом не думал и даже не предполагал, что так быстро пролетит время. В 25 ведь никто не задумывается о пенсии! 50-летие было для меня заоблачной цифрой, но я все-таки представлял, как бы хотел выглядеть в этом возрасте. Тогда я уже дружил со многими людьми, которые были значительно старше меня. Стариком можно стать и в 35 лет, если у тебя потухшие глаза. А можно в 60 лет оставаться молодым как мальчик. Таким примером стал для меня композитор Александр Зацепин, с которым мы познакомились около двадцати лет назад. Он запомнился мне на всю жизнь тем, что был очень увлечен работой, и всем вокруг казалось, что ему вовсе не 50 лет, а всего лишь 18. С юношеской увлеченностью Зацепин рассказывал про синтезаторы, студию, пульты, микрофоны, звуковые обработки. Еще тогда я понял: все зависит от того, как человек себя чувствует, кем он себя ощущает. Если ты молод душой, ты и выглядишь значительно лучше, и окружающие тебя воспринимают совсем иначе, нежели твоих ровесников.

- Прожитые полвека обязывают к чему-то?

- На меня эта солидная цифра совершенно не давит, потому что ощущаю себя где-то на 28.

- 75-й юбилей отметите также помпезно?

- Ну, если все будет хорошо, то постараюсь погулять как следует! Даст бог, доживу до такой цифры и напишу еще много хороших песен. Для меня творчество, музыка – это самое главное. Как раз об этом мы недавно разговаривали с поэтом Еркешем Шакеевым, который написал песню «Нелюбимая» и многие ранние композиции «А-Студио». Мы часто встречаемся у меня дома на кухне и болтаем, когда пишем стихи. Еркеш твердо убежден, что мы уйдем, а наши песни останутся жить. Я тоже думаю, что творчество - основное наше предназначение на этой земле, мы должны что-то оставить после себя. Сейчас я мечтаю о том, чтобы наши песни остались и прожили еще долгие годы. Правда, жанр, в котором работает «А-Студио» не такой долговечный, как скажем классика, музыка Баха и Бетховена… Как долго проживут наши вещи, покажет время. Тем не менее, 20 лет творчества для группы – это очень солидная цифра. Нам приятно, что люди помнят даже наши первые песни. Самое интересное, что новое поколение тоже знает их. Мы даже сами удивляемся и всегда интересуемся, откуда молодые люди знают, например, «Джулию»? Оказывается, их родители когда-то слушали «А-Студио» и даже сейчас иногда непрочь поставить наши диски.

Кэти расшевелила всю группу

История коллектива началась аж в 1982 году в городе Алматы. Выпускник консерватории Байгали Серкебаев работал в коллективе «Арай», аккомпанирующем известной казахской певице Розе Рымбаевой. Но вскоре Байгали создает собственную команду «Алмата». В 1989 года песня «Джулия» становится счастливым «лотерейным билетом» для группы - она случайно попадает к Филиппу Киркорову, который показывает ее Алле Пугачевой.

- Филипп сказал, что эту песню записали и подарили ему музыканты из кабака, - вспоминает Байгали Серкебаев. - Но Алла Борисовна ответила, что такие песни не дарят - и пожелала лично встретиться с нами. А узнали мы об этом благодаря Владимиру Преснякову, приехавшему на гастроли в Алма-Ату.

Судьбоносная встреча происходит в 1989 году в Москве, когда Пугачева сразу же предлагает музыкантам работать в своем Театре песни. Предложение они принимают и меняют название на более лаконичное – «А-Студио». За это время группа сменила несколько вокалистов, прошла огонь, воду и медные трубы, а в прошлом году отметила свое 20-летие. По мнению многих музыкантов и поклонников, сегодняшняя вокалистка «А-Студио» молодая Кэти Топурия дала новую жизнь коллективу и вновь смогла поднять группу на первые строчки хит-парадов.

- Как ощущаете себя рядом с Кэти, все-таки она намного младше вас?

- Сейчас Кэти уже повзрослела, а вот когда она пришла к нам в коллектив в 18 лет, была совершенным ребенком. Сегодня наша вокалистка куда более спокойная и уравновешенная, чем в те годы. Она училась у нашего бас-гитариста Владимира Миклошича мудрости и философии. В то же время Кэти своим темпераментом расшевелила нас, спокойных восточных людей. В итоге получился очень хороший тандем.

- За 20 лет существования группы у вас, наверняка, сложились какие-то традиции?

- Специальных суеверий нет, по плечам друг друга не похлопываем, никаких сборов и выкриков перед выходом на сцену нет. Наша традиция – саунд-чек, проверка инструментов. Настройка аппаратуры обязательно должна быть, потому что мы работаем только живым звуком. К сожалению, аппаратура не всегда бывает хорошая. Например, вчера мы приехали из Монако. Казалось бы, там должен быть хороший аппарат, но случились некоторые проблемы. Ко всему прочему мы играли на открытой площадке и нашему звукорежиссеру не разрешали добавить звук, чтобы не беспокоить местных жителей. Чуть ли не с приборами стояли и измеряли уровень децибелов. Но, тем не менее, мы выступили хорошо, потому что никогда не ленимся сделать саунд-чек.

- Вы являетесь совладельцем московского ресторана. Для чего он вам?

- Это была, пожалуй, самая большая работа, в которой я принимал участие. Вместе с дизайнерами мы разрабатывали интерьер этого заведения. В течение двух лет строили, выбирали отделочные материалы, покрытия, ткань, лепнину. Это было трудно, но очень увлекательно. Мне хотелось построить ресторан, в котором можно было проводить выставки, показы, фестивали, дискотеки и разные вечеринки. Это многофункциональное кафе, где артистов и обычные посетители могут с пользой провести время.

- Сами там ужинаете?

- Постоянно. И сегодня после интервью отправлюсь туда ужинать. Когда «ставили» кухню, приходилось все пробовать, дегустировать. Я каждое блюдо тестировал лично. У нас отличный повар – итальянец, а я обожаю итальянскую кухню.

- Когда удается отдыхать?

- Два раза в году у нас отпуск - с 1 января и с 1 августа. На этот раз все уехали, а я остался, занимался записью видео нашего кремлевского концерта, который состоялся осенью прошлого года. Зато Кэти вернется из Испании с кучей новых идей и тем, тогда и займемся работой.

"