Posted 1 июля 2012,, 20:00

Published 1 июля 2012,, 20:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Сергей Собянин: «Башкирский сабантуй стал неотъемлемой частью культурной жизни Москвы»

1 июля 2012, 20:00
В минувшую субботу в российской столице прошел самый масштабный в России сабантуй, по разным оценкам собравший не менее 10 тысяч участников и гостей. Второй год подряд этот праздник, с 90-х годов традиционно проходящий в Москве в различных парках, состоялся в одном из красивейших мест Белокаменной - в музее-заповеднике «Коломенское». Он прошел под девизом «Национальные традиции на московской земле».

Председатель Московской городской думы Владимир Платонов зачитал обращение мэра Москвы Сергей Собянин. Градоначальник отметил, что «сабантуй вошел в красочную палитру московских торжеств» и за последние годы «перерос из национального праздника в красочный общегородской форум межчеловеческого общения, став неотъемлемой частью культурной жизни столицы».

В свою очередь, председатель госсобрания РБ Константин Толкачев, выступая на открытии праздника, подчеркнул, что сабантуи нынче проходят уже в 53 регионах России и 25 странах мира, а в этом году связаны еще и с 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года.

- Именно благодаря башкирским «северным амурам» 200 лет назад был спасен от гибели московский Кремль, поэтому чествование этой даты в этом году на сабантуе в благодарной башкирским воинам Москве является своего рода данью их памяти, - сказал он.

Подвиг башкирских воинов постарались отразить позже и устроители красочного национального шоу на церемонии открытии сабантуя, сделанного силами артистов из Башкирии, Татарии и Москвы. К сабантую они подготовили яркую концертную программу. На территории музея-заповедника посланцы Стерлитамакского и Аскинского районов возвели импровизированный и колоритный этнодворик с юртами, покрытыми медвежьими и волчьими шкурами, расшитыми национальными покрывалами, старинной утварью. Гостеприимные башкирские красавицы в них с готовностью демонстрировали посетителям, как получить деревенскую сметанку с помощью сепаратора, как работает старинная маслобойка и ткацкий станок, как устроен улей. Яркие флажки с надписями «Башкортостан» и «Сабантуй-2012» в «башкирском уголке» «Коломенского» раздавали всем желающим. Повсюду проходили традиционные соревнования и национальные забавы: куреш, бой с мешками, бег в мешках, лазание по шесту, перетягивание каната, битье горшков с завязанными глазами. Желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, полакомиться сладостями, выпечкой, чак-чаком, медом, казылыком и другими редко доступными в Москве национальными деликатесами.

Оказалось, что ставший за последние десятилетия привычным для Москвы праздник с нетерпением ждали представители не только татарского и башкирского землячеств, но и москвичи, вне зависимости от национальностей и вероисповедания. Он стал, по сути, еще и примером терпимости и межнационального мира и согласия – сосуществования в заповеднике «Коломенский», исторически являющемся христианской святыней, новой, мусульманской традиции. При этом для кого-то майдан сабантуя стал хотя бы краткосрочным, но волнующим визитом на свою «малую родину», встречей с соплеменниками, возможностью поговорить на родном языке, послушать родную музыку, сплясать любимые танцы, для кого-то – открытием чего-то нового и оставил в сердцах его участников незабываемые впечатления.

Эльвира САМИГУЛЛИНА.

"