Posted 2 июня 2013,, 18:36

Published 2 июня 2013,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Выступать под фонограмму артистов Башкирской оперы вынудит проблема с ямами

2 июня 2013, 18:36
11 июня Башкирский театр оперы и балета завершит 75-й сезон, а после гастролей камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова здание на год закроют на реконструкцию. Работы планировали начать раньше, но ради выступления маэстро планы поменялись: наличие зала должного уровня было обязательным требованием прославленного коллектива.
Реконструкция Башкирского театра оперы и балета включена в программу подготовки к международным саммитам ШОС и стран БРИКС. Капитальным ремонтом коснется исторической части здания - сцены, зрительного зала, фойе.

Полностью будет реконструирована и усовершенствована вся сценическая машинерия, свет, штанкетное оборудование, появятся подъемная оркестровая яма, подъемные площадки на сцене.

- Планируется, что сцена будет разделена на 20 площадок, которые способны автономно подниматься и опускаться, что значительно облегчит и упростит использование жестких декораций, особенно в оперных спектаклях, - рассказывает художественный руководитель театра Рустэм Сабитов. - Антрактно-раздвижной занавес тоже сменится, станет богаче и декоративнее.

В зрительном зале полностью заменят кресла, количество которых сократится. Зато они станут удобнее, а пространство между рядами увеличится. С любого кресла – как в партере, так на галерке - будет хорошо видно сцену. Будет приукрашен театр и снаружи.

- Кардинальных изменений, конечно, не произойдет, - замечает Рустэм Сабитов. - Это будет специальная чистка кирпича, эффектная подсветка стен, определенный антураж, не нарушающий общий облик и стиль драгоценного памятника архитектуры.

Что касается внутренних помещений, то здесь ожидается усиление элементов праздничного декора, практически не меняя ничего в конструкции театра. Колонны, знаменитая лестница, люстры – все сохранится, но станет краше, богаче, роскошнее за счет оригинальных декоративных решений.

- Задача – сделать театр еще более привлекательным, настоящим храмом искусства, - отмечает худрук.

На время реконструкции по максимуму будет задействован малый зал тетра, здесь даже не откажутся от работы над новыми постановками. А спектакли будут проходить во Дворцах культуры города

- С балетными спектаклями проблем не возникнет, их можно давать под фонограмму, - размышляет Рустэм Сабитов. - Трудности предстоят, в основном, для оркестра и оперной труппы. Дело в том, что в городах республики практически нигде нет оркестровых ям. Но будем искать решения для хора, оперных артистов, оркестра. Возможно, выход в концертных исполнениях отдельных опер, в подготовке интересных концертных программ.

"