Posted 2 апреля 2013,, 11:32

Published 2 апреля 2013,, 11:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Уфимский школьник разделил киноприз с Галустяном

2 апреля 2013, 11:32
С III благотворительного кинофестиваля «Детский КиноМай», прошедшего в Питере, уфимские киношники вернулись с наградой в номинации «За лучшую детскую актерскую работу». Жюри оценило работу уфимского семиклассника Мурада Тувалбаева, сыгравшего главную роль в картине Булата Юсупова «13-й раунд». Всего на фестивале было показано 80 работ, а в конкурсной программе состязались десять картин. Для Мурада победная роль стала дебютной в кино, хотя к сцене мальчик привык уже давно.

13-й раунд с 30-го дубля

«13-й раунд» повествует о драматичной истории мальчика, чемпиона по боксу, мама которого смертельна больна. В попытках найти отца парень узнает, что является приемным ребенком. Но эта шокирующая новость не сломила бойкого по природе мальчишку: с еще большим рвением он достигает желаемой цели. В финале он находит своего состоятельного отца, способного помочь выздороветь маме, и мирит родителей.

Премьерный показ фильма «13-й раунд» в кинотеатре «Родина» мама юного актера Альфия Римовна вспоминает с содроганием: очень переживала за возможные негативные отклики в адрес сына, которые могли бы ранить ребенка.

- Да, я очень критично смотрела тогда картину, - говорит она. - Зато потом я снова и снова ставила диск — до сих пор по вечерам просматриваю. Мне очень нравится и как справился Мурад, и как они играли в одном кадре вместе с Рушаной Бабич.

О том, что фильм прошел в конкурсную программу кинофестиваля «КиноМай», Мурад не знал вовсе: вызов на церемонию закрытия пришел Булату Юсупову слишком поздно, и режиссер отправился в Петербург один.

- Он мне написал в интернете, что я взял номинацию, - вспоминает мальчик. - Я, конечно, обрадовался и удивился, ведь совсем ничего не ожидал.

Уфимский школьник поднялся на одну ступень с юмористом Михаилом Галустяном: комик из сериала «Наша Раша» получил приз «За лучшую взрослую актерскую работу» в детском фильме «Тот самый Карлсон».

Теперь на полке маленького победителя красуется кубок и диплом, подписанный председателем судейской коллегии, известным режиссером Дмитрием Месхиевым.

- С одной стороны, красивый «взрослый» кубок - большая гордость, - говорит Альфия Римовна. - Но диплом с подписью самого Месхиева для любителя кино - вообще драгоценность.

Теперь мама с удивлением вспоминает, как не придала значения пробам, а сын упорно твердил, что ему обязательно позвонят и пригласят сняться в кино.

- Просто я без всякого страха выступил, даже не подготавливаясь, - пояснил он. - Я думал, что мы только анкеты сдадим, а пришлось рассказывать стихи. Я читал пушкинское «Лукоморье». На кастинг мы пошли вместе с другом Чингизом. Кстати, потом мы вместе с ним снялись в этом фильме — стояли в спаринге.

Съемки проходили в 2012 году, тогда исполнителю главной роли было всего 11 лет. И все же на протяжении целого месяца мальчик работал не меньше, чем взрослые: десятки дублей, киношные хитрости и работа в компании таких профессиональных актрис, как Вакиля Калмантаева и Рушана Бабич.

- Мне кажется, что атмосфера на съемочной площадке зависит от режиссера, - рассуждает Мурад. - А Булат Юсупов был со мной очень терпелив: даже если что-то не получалось, очень терпеливо все мне объяснял. Хотя мне все давалось несложно.

Впрочем, одна из сцен, где герой Мурада Рафаэль объясняется со своим тренером по боксу, далась далеко не с первого раза.

- Это уже был дубль тридцатый, наверное, - смеется он. - Мне надо было плакать, а слез уже не осталось. Вот тогда Булат мне и посоветовал незаметно тереть глаза измельченным луком. Слезы, конечно, ручьем хлынули, но зато я тут же побежал умываться — до того щипало глаза.

Внимательный ко всему мальчик сразу заметил, что режиссер очень трепетно относится к своим маленьким подопечным.

- С нами он совсем не был строг, - вспоминает актер. - А вот к взрослым артистам он довольно требователен: очень хорошо, что он умеет объяснять свое видение другим. Я же теперь его могу назвать даже другом: мы с ним запросто общаемся в интернете, и мне этого достаточно.

Зов генов

Мурад еще за полтора года до своей киноистории увлекся актерским мастерством: в его гимназии №39 несколько лет назад начала работать театральная студия «Класс» под руководством старейшей актрисы Молодежного театра Людмилы Воротниковой.

- Это была инициатива ребят и их родителей, - рассказывает мама Мурада Альфия Римовна. - Мы посчитали, что умение держать себя перед людьми и раскрепощаться не может быть лишним, тем более что Мурад сам загорелся ходить в студию.

Мурад вообще по-взрослому привык смотреть на жизнь и, несмотря на успех дебютной картины, больших планов на актерскую профессию не строит.

- Мужчина должен уметь прокормить семью, - говорит он. - А для этого нужна стабильная работа. Артисты театров получают очень мало, а снявшись в фильме, можно потом еще по полгода сидеть без ролей. Тем более у нас в республике, где не выделяют достаточно денег на кинематограф.

В свои 13 лет парень возглавляет школьный клуб ЮНЕСКО, который действует в гимназии. А также с этого года Мурад состоит в детской региональной общественной правовой палате, которая аккумулирует свежие умы всех школ при ЮНЕСКО. При этом школьник успевает хорошо учиться и играет в спектаклях театральной студии.

- Но я мечтаю стать юристом, - твердо заявляет Мурад. - Конечно, все говорят, что юристов полно, и работу найти сложно. Но ведь настоящих, хороших юристов у нас очень мало. Да и вообще знание собственных прав я считаю одним из главных признаков цивилизованного человека.

Еще в третьем классе на вопрос, что больше всего его волнует в жизни, он ответил: «ЕГЭ и коррупция».

- Наверное, он очень внимательно слушал взрослые разговоры, - смеется мама. - Но до сих пор он с интересом спрашивает о тонкостях моей работы и разных явлениях общественной жизни страны.

Может показаться, что мама, которая работает исполнительным директором коммерческого предприятия, и культивирует в сыне здравость мышления, но Альфия Римовна считает делом принципа никогда не давить на сына.

- Пусть он все решает сам, - говорит она. - Я же ему изначально не запрещала ни в театральную студию ходить, ни в кино сниматься.

Альфия Римовна безумно гордится успехом сына на актерском поприще и не отрицает генетической предрасположенности к профессии.

- Двоюродной сестрой моей бабушки была известная актриса Зайтуна Бикбулатова, - рассказывает она. - А ее муж Макарим Магадеев - основоположник башкирского театра, был расстрелян во время репрессий. Возможно, есть какая-то связь, но это не значит, что Мураду непременно нужно связывать жизнь с искусством.

Сегодня Мурад совмещает учебный процесс с занятиями в студии и общественной деятельностью. А руководитель кружка Людмила Воротниковой похвалила своего подопечного.

- Но она любит меня наравне со всеми ребятами, - утверждает он. - Да и вообще мне повезло: я ни разу не столкнулся с завистью — все ребята в школе искренне за меня радовались.

Да и сам парень сторонится любых проявлений звездной болезни: когда зрители и участники съемочного процесса брали у него автографы и просили сфотографироваться, воспринимал это как должное - временное явление сиюминутного успеха.

- На это лучше не стоит обращать внимания, - констатирует он. - Полезнее тратить время на самосовершенствование. Сейчас мы готовим спектакль «Созвездие гончих псов», в котором мне доверили главную роль, поэтому расслабляться некогда.

Ранее студийцы уже ставили «Веселого Роджера» и «Снежную королеву», в которой Мураду довелось сыграть целых три персонажа.

- Сначала я играл только ворона и оленя, - говорит он. - Но практически в последний момент перед показом одна девочка ушла из студии, поэтому мне поручили заменять ее в роли бабушки. Мне очень понравилось примерить образ женщины, к тому же еще и старой — у такого персонажа совершенно иные повадки и моторика. В этом, наверное, и состоит весь интерес для актера.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.



"