Posted 1 ноября 2011,, 19:38

Published 1 ноября 2011,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В финал ТЭФИ вышло шесть программ трех уфимских каналов

1 ноября 2011, 19:38
18 ноября в Сочи состоится финал всероссийского телеконкурса «ТЭФИ-Регион-2011», который пройдет в десятый раз. Примечательно, что в этом году Уфа - среди лидеров по количеству поданных на конкурс работ: телекомпании столицы Башкирии представили 24 проекта, столько же – коллеги из Екатеринбурга и Краснодара. В лидеры же вышел Красноярск, представив 29 работ восьми телекомпаний.

Интересно, что в этом году к привычным уже финалистам – ТРК «Башкортостан» и «Всей Уфе» прибавился самодеятельный канал UTV, который создала компания «Уфанет» - телевизионный кабельный оператор Башкирии. Потому неудивительно, что UTV попал в финал совсем, надо сказать, не в творческой номинации – «Телевизионный дизайн». Фирменный стиль канала «Уфанета» жюри будет оценивать наравне с оформлением телекомпаний Красноярска и Нижнего Новгорода.

Примечательно, что в финал второй год подряд выходят две программы «Всей Уфы». Одна из них - благотворительный проект «Невероятные каникулы». Телевизионщики решили устроить сиротам настоящую сказку: детдомовцы, победившие в творческом конкурсе, смогли отправиться в Москву и попасть на популярный мюзикл. Поездки ребят легли в основу фильмов этого цикла. Необычный формат информационной программы «Служба новостей» телеарбитры отметили и в прошлом году, и в нынешнем: ведущие выходят в прямой эфир не из привычной студии, а вещают из ньюсрума, где работают журналисты. Таким образом, телезрители становятся свидетелями рабочего процесса.

- Вдвойне приятно, что мы попали в компанию двух сильных телекомпаний, - отметил директор канала «Вся Уфа» Дмитрий Эйгенсон. - Это питерское «100 ТВ», которому помогает знаменитый режиссер Александр Сокуров, получивший в этом году в Венеции «Золотого льва», а также московский «Дождь» - ТВ, которого в России до этого просто не было.

В прошлом году городской канал уступил коллегам с республиканского ТВ, а в этот раз шансы на победу у уфимцев велики.

Напомним, триумфаторами прошлогоднего профессионального конкурса стали тележурналисты ТРК «Башкортостан», которую на тот момент возглавляла Гузель Ибрагимова. В Таганроге, где проходил финал «ТЭФИ-Регион-2010», башкирские телевизионщики поднимались на сцену четырежды. Телеарбитры отметили «Новости» БСТ, ведущую этой информационной программы Светлану Хасанову, директора ТРК «Башкортостан» Гузель Ибрагимову, которая стала лучшим интервьюером, и режиссера республиканского канала Венеру Юмагулову за документальную картину «Через две зимы».

Памятуя о прошлогодних победах, в этом году ТРК «Башкортостан» снова решила представить на конкурс продукцию своих новостийщиков: репортера Линара Мингазова, ведущих Евгения Романова и прошлогодней победительницы Светланы Хасановой, а также сами «Новости», но на этот раз жюри оставило информационное вещание БСТ без внимания. Зато арбитры отметили развлекательные проекты. В номинацию «Программа для детей» от БСТ было представлено три передачи и одна из них – «Байтус» - прорвалась в финал вместе с продукцией московского и хабаровского каналов.

Самой популярной среди уфимских телекомпаний оказалась номинация «Развлекательная программа», в которой фигурировало две передачи UTV, кулинарный проект с ведущей Зариной Гайсиной «Хозяйка дома» производства «Домашний-Башкортостан», «Руссо туристо» с Рустемом Габбасовым со «Всей Уфы» и новогоднее шоу «Парад планет» БСТ, которое телеакадемики и посчитали достойным финала. Примечательно, что создателям проекта, в котором башкирские звезды перепевали проверенные временем хиты, предстоит бороться с программой UTV «Танцуй», которая также оказалась в финале.

"