Posted 1 ноября 2011,, 19:32

Published 1 ноября 2011,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Актеров «Тинтина» Спилберг закрасил на компьютере

1 ноября 2011, 19:32
На минувшей неделе в рамках проекта «Кинокайф», организованного «Европой плюс», Sony Pictures и «Синемапарком», состоялся предпремьерный показ фильма «Приключения Тинтина: Тайна единорога». Уфимцы увидели новое творение оскароносного режиссера Стивена Спилберга и не менее оскароносного продюсера Питера Джексона практически за неделю до его старта в российском прокате. Зрители отправились вместе с заглавным герое в увлекательное, полное загадок и тайн путешествие по 3D-миру вокруг земного шара.

Среди первых зрителей приключенческой сказки оказалось множество детей, которые смогли принять участие в увлекательных конкурсах с веселыми моряками и получить в подарок от Sony Pictures книги о путешествиях Тинтина. В день премьеры ребятам удалось постоять за корабельным штурвалом и вообразить себя заправскими мореплавателями.

Интересно, что первыми картину увидят зрители Европы и России: история мальчика, придуманного бельгийским художником-самоучкой Эрже, до американцев дойдет позже. Как отнесутся в штатах к малоизвестному герою комиксов, продюсеры фильма прогнозировать пока не решаются. В Голливуде достаточно собственных персонажей – Халков, Человеков-пауков, Сорвиголов, Бэтменов и прочих Суперменов. Между тем в России и американских супергероев Людей Икс, и французскую экстравагантную парочку Астерикс-Обеликс, пришедших на большие экраны, принимают одинаково радушно. Так что нашего зрителя и малоизвестным Тинтином не испугаешь. По крайней мере, первые зрители «Тайны единорога» от увиденного остались в восторге: фильм о юном европейском Индиане Джонсе Спилберг создал, используя самые передовые кинотехнологии. К слову, фильм хорош и без 3D-формата, в котором выходит на экраны: картина и без этого динамична, необыкновенно реалистична и объемна, а стерео «фишек» в «Тинтине» не так уж и много.

Страны и континенты мелькают в фильме, как в калейдоскопе. История начинается на родине Тинтина и его автора - в Бельгии, герои проносятся через моря и пустыни, оказываясь в далекой арабской стране. В фильме полно головокружительных трюков и погонь. Спилберг заставляет актеров проделывать невозможные кульбиты. И развести их на такие подвиги не сложно: исполнители в картине - мультяшные. «Тинтин», безусловно, круче, чем мультфильм, но кинофильмом в классическом понимании назвать эту картину сложно. За рисованными масками героев никак не удается разглядеть обвешанных датчиками известных актеров: ни талантливого Джейми Белла, ни последнего Джеймса Бонда Дэниэла Крэйга, ни француза арабского происхождения Эльмалеха. Потому оценить их работу не представляется возможным. Если в «Аватаре» Кэмерона актеры удачно обжились в виртуальной реальности, а рисованные персонажи преспокойно расхаживают в осязаемых декорациях, то кинопроект Спилберга - полностью нарисован на компьютере.

Ашир МУРАДОВ.

"