Posted 1 октября 2013,, 13:50

Published 1 октября 2013,, 13:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Первый сольный альбом Ильдар Абдразаков запишет в Америке

1 октября 2013, 13:50
Новый сезон уроженец Башкирии открыл на сцене оперы Сан-Франциско в «дьявольском обличье», дебютировав в роли Мефистофеля - главного персонажа одноименной оперы Бойто. Затем в феврале нового года на сцене Метрополитан-оперы Абдразакова ожидает не менее важная роль – главного героя в «Князе Игоре» Бородина. Одновременно с выступлениями в Мет на студии Делос у Ильдара выходит дебютный сольный альбом, составленный из русских басовых арий.
В перерыве между осенними выступлениями на оперной сцене певец участвует в серии концертов, посвященных музыке Берлиоза. В ноябре в Лондоне и Париже в сопровождении Лондонского симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева, Ильдар поет в «Осуждении Фауста» и в «Ромео и Джульеттe». 10 октября на торжестве по случаю двухсотлетнего юбилея Джузеппе Верди Ильдар в сопровождении Лондонского симфонического оркестра под управлением своего давнего друга и наставника Риккардо Мути примет участие в исполнении «Реквиемa». Для чикагской аудитории это представление будет транслироваться в Миллениум-парке. Напомним, в 2010 году запись этого произведения выиграла две премии «Грэмми».

В этом сезоне Абдразаков довольно активно выступает и на европейской оперной сцене. Так, в марте во Дворце искусств королевы Софии в Валенсии Ильдар поет Фиеско, где его партнером по спектаклю будет Пласидо Доминго в роли Симона Бокканегры. В мае на сцене Венской государственной оперы певец исполняет партии четырех злодеев в «Сказкax Гофмана» Оффенбаха. А в июне Ильдар завершает сезон на баварском оперном фестивале в Мюнхене партией Банко в «Макбет» Верди, где представлен звездный состав участников: Аннa Нетребко, Саймон Кинлисайд и Джозеф Каллея. В концертной программе певца также берлиозовская «Торжественная месса» (снова с Риккардо Мути) в сопровождении Венскoго филармоническoго оркестра и единственное выступление в Королевском оперном доме Маската. Совместно с тенором Рамоном Варгасом он выступает на концерте в Театре Елисейских полей в Париже.

"