Posted 1 октября 2013,, 13:53

Published 1 октября 2013,, 13:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Денис Никифоров: «В кино даже из самого гениального актера можно сделать полное ничтожество»

1 октября 2013, 13:53
[видео] В октябре телеканал СТС запускает новый сериал «Молодежка» - о хоккее, спортивных амбициях, любви и юности. Одну из ведущих ролей в многосерийке исполнил звезда трилогии «Бой с тенью» Денис Никифоров, который в фильме предстанет тренером неудачливой хоккейной команды. Вместе с актером в столицу Башкирии прибыли еще два участника съемок — начинающие артисты Влад Канопка и Иван Мулин, которые до работы в проекте хоккеем не увлекались и практически не могли стоять на коньках.
Тесты на профпригодность


История начинается с того, что хоккейная команда «Медведи» уже который год не может пробиться в МХЛ, а на этот раз и вовсе проигрывает аутсайдерам таблицы и остается в самом низу рейтинга. Но самих спортсменов, кажется, это мало заботит: они лишь предаются юношеским развлечениям, не переставая шутить даже в адрес почтенного тренера. «Дед» теряет всякую надежду воспитать из оболтусов настоящих спортсменов и уходит, а уже на следующее утро у «Медведей» появляется новый тренер, с которым не забалуешь...

После закрытого показа первой серии «Молодежки» авторы рассказали о том, как сериальная команда получила свое название.

- Мы просто вбили в компьютер названия всех хоккейных, волейбольных, футбольных команд страны, получилось около тысячи названий, - рассказывает продюсер сериала Дмитрий Табарчук. - И, проанализировав данные, мы поняли, что чаще всего в названиях спортивных команд используют слово «медведь» - так и сделали выбор.

А ребята, исполнившие роли хоккеистов, сразу прокомментировали сцены довольно жесткой спортивной борьбы на льду.

- Подавляющее количество трюков делали дублеры, мы только на крупные планы подъезжали, - смеется Влад Канопка. - А вообще нам очень сильно помогали профессионалы: Александр Лукьянов, Андрей Якушев, Евгений Полынских. Последний, кстати, ставил все трюки еще в фильме «Легенда №17».

Кстати, общались артисты и с известным в республике хоккеистом Андреем Василевским — он давал рекомендации актеру Макару Запорожскому в период подготовки сборной страны к чемпионату мира по хоккею среди молодежных команд, что прошел этой зимой в Уфе.

Мулин и Канопка теперь с улыбкой вспоминают, каким шоком поначалу было одеть на себя полным комплект спортивной амуниции.

- Первое время для нас двухчасовые тренировки были просто кошмаром, - говорит Влад. - Нам и одеться-то составляло целую проблему, не то чтобы на льду работать. А после месяца тренировок форма стала уже родной.

Как рассказали актеры, у них и их коллег периодически «вылетали колени или пальцы на руках», но в целом весь четырехмесячный период съемок на льду прошел без серьезных травм. Возможно, этого помог добиться практически профессиональный спортивный подход, ведь перед началом работы всех актеров проверили и протестировали медики, а в процессе работы для них было организовано правильное спортивное питание и сеансы массажа.


«Молодежка» как предчувствие


Влад Канопка предстанет перед зрителями в образе весьма обаятельного подлеца и сердцееда с фамилией Кисляк, хотя признается, что в жизни он «не такой плохой».

- Прочитав сценарий, я сразу выбрал именно эту роль, - рассказывает парень. - Для актера всегда интереснее играть отрицательного персонажа — он может быть всегда разным. Если бы я выбрал «героя», то до конца сериала должен был бы выдерживать один тон, а тут у меня есть шанс исправиться, по-разному себя проявить.

С «Легендой №17» у многих сериал ассоциировался не зря, ведь сами создатели признаются, что оглядывались на имевшую успех картину

- Мы старались перенять опыт особенно с точки зрения безопасности на производстве, - улыбается
Дмитрий Табарчук. - И там, и там были сложные хоккейные сцены. А что касается проводимых параллелей, то к ним мы относимся спокойно. Хотя наша идея появилась еще до того, как запустились съемки «Легенды №17» - пилот был снят полтора года назад, а сценарию вообще уже два года.


Участники съемок уверяют, что все герои, истории и сцены в сериале буквально подсмотрены из жизни.

- Съемки проводились в Подольске, и мы с лихвой насмотрелись на малышей и подростков, которые «горят» на льду, - продолжает продюсер. - Неспроста в нашей истории есть ребята из разных по материальной обеспеченности семей — все, как и в жизни. Один подольский тренер рассказывал, что, как и у одного из наших героев, для многих ребят на его памяти хоккей являлся отдушиной, которая отвлекала их от домашних проблем и мыслях о пьющих отцах. С другой стороны, есть и ребята из богатых семей, за которых все стараются решить родители — в нашем сериале показаны все стороны.

Еще одним важным моментом сериала, по мнению Табарчука, является линия родителей хоккеистов.

- Нас сами тренеры просили рассказать об этой теме в сериале, - говорит он. - Дело в том, что в таком возрасте все хоккеисты считают себя Овечкиными. А ведь перед кем-то родители ставят вопрос ребром о поступлении в вуз и завершении спортивной карьеры. Мой родной брат работает спортивным врачом, и он рассказал, как ему однажды пришлось уговаривать шестнадцатилетнего паренька оставить хоккей — у того начались проблемы с сердцем. Для человека, всю жизнь отдавшего спорту, это просто немыслимо, это огромная психологическая травма, тупик.


«От игры Меньшикова по спине бежали мурашки»


Женскую аудиторию телесериалу гарантирует не просто миловидные мордашки актеров, но и богатая любовная линия — зрителей ждут интриги и треугольники. Даже тренер команды закрутит роман с мамой одного из спортсменов, поэтому создатели обещают недетские страсти.

Исполнителю роли тренера Денису Никифорову, в отличие от коллег, не пришлось учиться держать клюшку с нуля — он играл в хоккей с детства.

- При создании образа хотелось создать некий симбиоз сразу нескольких характеров, - признался он. - Я общаюсь с Лешей Ковалевым, Лешей Яшиным, а с Ильей Никулиным мы вообще семьями дружим. Конечно, недавно вся страна оценила персонаж Олега Меньшикова, который блестяще сыграл Тарасова -
в сцене с веточкой на улице у меня мурашки по спине бежали! Но повторять его не было никакого соблазна - я поставил себе задачу показать переход от игрока к тренеру, ведь мой герой и сам учится вместе со своими подопечными.

Артиста не тяготит обилие положительных ролей в фильмографии — все самые лучшие персонажи доставались ему случайно.

- Мой учитель Олег Табаков всегда говорит, что у хорошего актера 235 штампов, у плохого — три, - поясняет он. - И если кто-то из тренеров посмотрит и скажет: «У меня такое было», - я пойму, что у меня уже на 20% получилось сыграть роль.

Съемочная группа с такой горячностью приступила к работе, что упустила из виду повторение фамилий у персонажей Никифорова.

- В «Ночных ласточках» я играл разведчика Александра Макеева,
- поясняет артист. - А тут тренера зовут Сергей Макеев. Я даже режиссеру предложил вставить в сериал эпизод, где я приглашаю свою возлюбленную в гости и показываю ей якобы своего деда — разведчика. Просто у меня фотография со съемок «ласточек» осталась — там мы с Таней Арнгольц, Мишей Евлановым и Катей Олькиной стоим в форме с автоматами — получилось фото прямо будто с военных времен. Но, к сожалению, идею не получилось воплотить в жизнь — сюжет расписан очень плотно.

Никифорову всегда везет на положительных персонажей, которые в фильмах чаще всего играют едва ли не самые главные роли. Причем, баловнем судьбы он стал еще в самом начале своей карьеры.

- После школы я отучился на актерских курсах у Табакова, - вспоминает он. - А потом сдавал экзамены в четыре университета — взяли меня в три, так что даже пришлось выбирать. Но Олег Павлович позвонил и позвал к себе, ведь все равно я у него уже год на подготовительном курсе проучился. Так сказать, будь добр - отрабатывай. А вообще я раньше хотел после восьмого класса уйти из школы и поступать в Нахимовское училище, потом передумал и захотел стать поваром. Но на выбор актерской профессии повлияла больше мама.

С тех пор Денису везет как на киношные, так и на театральные роли, и выбирать между двумя видами искусств ему не приходится.

- В театре зритель все действие смотрит на актеров со среднего плана, там нужно выдерживать накал, не отпускать зрительское внимание. Кто с этим лучше справился, тот и лучший актер, - объясняет Никифоров. - А кино — искусство неактерское. Как в анекдоте, где один оператор другого спрашивает: «Ты женился?» - «Ну, да». - «А красивая жена?» - «Ну, как подсветить». Та же самая ситуация и в жизни — даже из самого гениального актера можно сделать ничтожество путем монтажа или работы оператора-постановщика.

Актер немного рассказал о планах на будущее.

- Михаил Галустян в качестве продюсера пригласил меня на эпизодическую роль в детском фильме, - сказал он. - Снимает картину Карен Оганесян, работа у меня всего два дня займет, я согласился. Еще есть предложения на более дальние перспективы, я с удовольствием рассматриваю все варианты.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"