Posted 1 июля 2014,, 19:16

Published 1 июля 2014,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Башкирские художники «скинулись» работами, чтобы помочь попавшему в беду коллеге

1 июля 2014, 19:16
Более 25 башкирских художников стали участниками благотворительной акции в поддержку Раиса Гаитова. Напомним, 23 апреля этого года 58-летний мастер попал под колеса автомобиля на перекрестке неподалеку от черниковского ДК «Химик». Более месяца мужчина пролежал в коме и теперь остро нуждается в качественной восстановительной терапии, которая, как известно, требует средств. Коллеги Раиса Хамидулловича живо откликнулись на беду: все средства от продажи работ, представленных на выставке в уфимской галерее «Мирас», будут переданы родным и близким художника.

– Когда с Раисом случилась беда, к нам стали обращаться художники с просьбой организовать акцию, – рассказывает арт-директор галереи Ольга Рамазанова. – Помочь хотели многие. Наши художники – народ дружный, всегда друг друга поддерживают. А Раис Гаитов – личность очень яркая, все его любят и уважают за талант и человеческие качества. Мы решили: раз у нас есть площадка и люди, которые готовы принести свои работы, нужно действовать. Так родилась идея арт-поддержки.

В выставке принимают участие как видные фигуры башкирской творческой элиты, такие как Ринат Миннибаев, Борис и Ольга Самосюк, члены группы «Чингисхан» Василь Хананнов и Расих Ахметвалиев, так и молодежь. Скульптура и керамика представлены работами Виталия Николаева и молодого автора Руслана Нигматуллина. За фотографию «отвечает» Евгений Вайднер. Среди идейных вдохновителей – близкий друг Раиса Айрат Терегулов, именно он «держит руку на пульсе» и сообщает коллегам новости о состоянии здоровья Гаитова.

Всего на экспозиции собрано более 30 работ. Уговаривать никого не пришлось: и молодежь, и маститые мэтры охотно приносили свои работы. Так, выпускница Мухинского училища Нелли Акчурина, приехавшая в Уфу после защиты диплома, узнав об акции, сразу выразила желание принять участие в проекте.

– Мы не сомневались, что все захотят присоединиться к акции, но то, что инициатива исходила от самих художников, это очень ценно, - считает Ольга Рамазанова. – Работы у нас недорогие, вполне по карману многим уфимцам.

По словам организаторов, цены на произведения искусства на выставке ниже рыночных. Лето – не самый активный сезон продаж для галеристов, а задача участников – привлечь внимание покупателей и собрать как можно больше средств. Продажи начались еще до официального старта проекта, причем особый интерес покупатели проявляют к работам самого Раиса Гаитова.

По словам друзей Раиса Хамидулловича, сегодня состояние мастера стабильное. Наблюдается положительная динамика, но восстановительный период будет долгим. Сейчас художника переводят из одной больницы в другую - долго держать больного в стационаре врачи не могут.

– Мы чувствуем, что у Раиса есть внутренний потенциал, силы, чтобы бороться с болезнью, - уверена Ольга Рамазанова. – Мы с моей коллегой Виолетой Ибатуллиной недавно навещали Раиса, и нам кажется, что он нас слышит и узнает. Сегодня ему очень нужна поддержка, хорошая реабилитация. И если кто-то захочет подарить себе красоту и одновременно сделать благородное дело – помочь известному, заслуженному, очень талантливому художнику - мы будем рады.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"