Posted 1 июля 2012,, 19:42

Published 1 июля 2012,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Михаил Закомалдин и Эрнст Мулдашев поспорили о стандартах красоты

1 июля 2012, 19:42
На минувшей неделе в Уфе определилась победительница четвертого конкурса красоты и профессионального мастерства МВД республики «Мисс полиция Башкортостана-2012» - титул получила оперуполномоченная угрозыска отдела МВД России по Бирскому району Светлана Гайнуллина. Отборочные этапы конкурса прошли еще в апреле-мае, но из всех претенденток на участие в решающем состязании дошли лишь 14 конкурсанток, среди которых в этом году были представительницы правоохранительных органов из Стерлитамакского и Абзелиловского районов, а также уфимского полка ДПС, Управления по работе с личным составом и экспертно-криминалистического центра.

Стрельба глазками

Напомним, что впервые конкурс красоты и профмастерства в МВД Башкирии проводился в 2004 году. Первое место в нем заняла инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Нефтекамску старший лейтенант милиции Гульназ Ахметянова.

После долгого перерыва, в 2010 году, было принято решение возобновить традицию. Второй и последней «Мисс Милиция Башкортостана» стала инспектор отдела специальных фондов, реабилитации и учета дисквалифицированных лиц Информационного центра при МВД по РБ капитан милиции Карина Фаткуллина.

В 2011 году она надела корону победительницы на голову уже первой «Мисс Полиция Башкортостана», третьекурсницы Уфимского юридического института МВД РФ Анжелики Вакиловой. Зрелищное финальное шоу, прошедшее уже в новом, полицейском статусе год назад в Городском дворце культуры, запомнилось всем – зрителям, участницам и представительному жюри, в состав которого входили известные артисты, творческие и общественные деятели республики.

Прошел год, и вновь сотрудницы МВД Башкирии боролись за престижный титул «Мисс полиции».

Финал конкурса по традиции проводится в два дня. Сначала полицейские состязались в меткости на огневом рубеже, в выносливости на преодолении полосы препятствий, а также в навыках плавания. Побывав в этот день в спортивном комплексе «Динамо», сразу можно было понять, чем эти соревнования отличаются от обычных конкурсов красоты. Никаких вечерних платьев и замысловатых причесок – полевая форма, волосы собраны, легкий макияж, но от маникюра не отказался никто – женщина все-таки и в спортзале остается женщиной. Каждая из участниц пришла со своей группой поддержки. У кого-то это коллеги, кто-то пришел с мамой, но кто бы это ни был, волновались они не меньше конкурсанток. Даются последние наставления, советы и рекомендации.

За полицейского отдельного батальона ППСП Управления МВД России по городу Стерлитамаку Аделю Сулекбаеву болели родители. Девушке неделю назад исполнилось 19 лет, и она стала, пожалуй, самой юной участницей конкурса.

- Аделя год назад стала сотрудником полиции, - рассказывает папа Радик Сулекбаев. – Мы одобрили это ее решение.

- Бывает, что встречаем ее на улице, когда она работает, - продолжает мама Лилия. – Очень приятно осознавать, что она оберегает покой людей.

Прищуренный глаз, табельное оружие стало продолжением руки, несколько секунд прицеливания – и цель поражена! Эти красавицы не понаслышке знакомы с теорией и практикой стрельбы из пистолета Макарова. И можно быть уверенными, что глазками они стреляют не хуже.

А дальше были задания практически на выживание – челночный бег, преодоление барьеров, прыжки через скакалку, прохождение по брусу и даже приемы самбо, которые показали, что перед этими сотрудницами не устоит ни один мужчина, – и все это подряд, без передышки. Но девушки, периодически устраивающие сами себе забег на длинные дистанции по магазинам на высоченных каблуках, выдержали все.

- Больше переживаю за творческий этап, - делится оперуполномоченный уголовного розыска отдела МВД России по Бирскому району капитан полиции Светлана Гайнуллина. – Физической подготовкой занимаюсь постоянно, поэтому особого волнения нет. К конкурсу готовились всем отделом, и теперь я ощущаю большую ответственность – как бы не подвести коллег.

Из правоохранителей — в воительницы

Небольшая передышка во время переезда в бассейн «Буревестник» - и снова в бой.

- В завершающем этапе конкурса принимают участие 14 сильнейших сотрудниц органов внутренних дел, которые прошли мелкое сито строгого отбора, - объясняет начальник Управления по работе с личным составом МВД республики подполковник внутренней службы Сергей Емелин. – Сегодня они показывают свои спортивные навыки, и мы с уверенностью можем сказать, что они не только красивые эффектные девушки, но и настоящие профессионалы своего дела.

Дефиле в купальниках в программу конкурса не включено, но полюбоваться на точеные фигурки его участников можно было в бассейне. Однако собрались они здесь не для того, чтобы покрасоваться и пообсуждать цвета купальников, модные в нынешнем сезоне – здесь проводились соревнования по плаванию. Стиль не важен, главное – быстрее добраться до финиша.

- И страх есть, и эмоции переполняют, - говорит эксперт отдела экономических экспертиз ЭКЦ МВД по РБ старший лейтенант полиции Лариса Хамидуллина. – Переживаю и за спортивный, и за творческий этап, ведь представляю здесь я не только себя, но и свою службу.

Курсантка 4-го курса УЮИ МВД РФ Олеся Евдокимова давно и с удовольствием занимается спортом, поэтому первый день финального этапа конкурса для нее прошел без особых волнений. Девушка стала обладательницей титула «Мисс УЮИ» и автоматически – претенденткой на корону «Мисс полиция Башкортостана». Однако перед подачей заявки все же посоветовалась с мамой, и та поддержала ее. Что интересно, и на решение стать сотрудником органов внутренних дел также повлияло мамино мнение.

– У меня нет ни одного родственника, кто бы работал в полиции, но мама всегда хотела, чтобы я носила форму, – рассказывает Олеся.

Ко всему прочему девушке наверняка не дают покоя лавры прошлогодней «Мисс Полиция Башкортостана» Анжелики Вакиловой.

– Я надеюсь поддержать эту планку и не подвести родной институт, - говорит она.

Не успев как следует отдохнуть, уже на следующий день конкурсанток ждал решающий этап — череда конкурсов, сплошь ориентированных на творческое раскрытие соискательниц на главный титул.

- Я провожу множество «отраслевых» конкурсов, - рассказывает до выхода на сцену ведущий мероприятия Искандер Урманцев. – И, само собой, сложные испытания приходится проходить не профессионалкам, которых вот-вот подучили как себя держать перед зрителем. Но надо сказать, что атмосфера, как правило, очень теплая, и на конкурсе полицейских есть очень талантливые с артистической точки зрения девушки.

Действительно, если участница обладала неким талантом или даже их созвездием, не заметить этого было просто невозможно. Все потому, что организаторы предложили целый спектр соревновательных этапов: видеовизитка, выход в национальных костюмах с презентацией кулинарных шедевров, творческий конкурс и даже два дефиле - в коктейльных и вечерних платьях.

- Для меня самым сложным было выйти на сцену, - признается лейтенант внутренней службы, «Вторая вице-мисс полиция» Екатерина Каменская. - Просто я ни разу не выходила до этого на сцену и понимаю, насколько важен опыт в подобном деле.

По щучьему велению

Для девушки-финансиста было очень нелегко соревноваться с остальными конкурсантками в огневой стрельбе.

- Я очень интенсивно занималась, для меня все было ново, - смеется она. - На протяжении нескольких недель приходилось брать уроки, чтобы хоть как-то соответствовать уровню сотрудниц, например, уголовного розыска.

За девушку болела группа поддержки аж из 35 человек: здесь и коллеги по работе из централизованной бухгалтерии Центра финансового обеспечения ВМД по республике, и родители, и, конечно, молодой человек.

Если первый конкурс требовал от зрителей некоторой концентрации — девушки презентовали себя по-разному, в прозе и стихах — то на остальных этапах можно было расслабиться и наслаждаться действом. Помимо основных конкурсов, девушки исполняли танец Кипчакских воительниц, а также примерили на себя цыганские образы. Но если ликующая публика, вооруженная плакатами, дудками и воздушными шарами, всецело наслаждалась конкурсами, то кулинарный этап могли оценить лишь члены жюри.

- Мне уже невмоготу ждать перерыва, когда мы пойдем совещаться, - признался актер русдрамтеатра Валерий Гриньков, провожая взглядом унесенную в коридор вереницу ароматных блюд. - Это мой самый любимый конкурс, и я даже не знаю, как держаться остальные арбитры.

Кстати, в судейской коллегии были и зампредседателя курултая Лилия Гумерова, и министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта, а председательствовал в жюри заместитель главы башкирского ведомства Руслан Шарафутдинов.

- Я счастлив, что мне не пришлось состоять в жюри, - признался сам министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин. - Мне просто было бы слишком сложно сделать выбор, а так я три часа просто наслаждался красочным действом.

Но, выходя на сцену во всей своей красе, за кулисами конкурсантки старались собрать всю волю в кулак, чтобы волнение было незаметно.

- Хочется, чтобы все получилось отлично, вот и приходилось всем нам повторять танцевальные па в узких коридорах, - говорит обладательница еще одного титула «Вторая вице-мисс полиции» Олеся Евдокимова. - Но я просто счастлива была даже поучаствовать, потому что все девушки очень добрые и старательные, даже не обидно было бы проиграть.

Курсант четвертого курса Уфимской юридической академии Олеся Евдокимова привыкла блистать на сцене: за ней - завоеванные ранее призовые места на различных конкурсах красоты.

- Я уже давно проверила на себе, что главное — наличие поддержки близких людей, - говорит красавица. - Но, признаюсь, когда готовила на кулинарный конкурс щуку, то загадала желание - рыба-то волшебная. Оказалось, что не зря загадывала.

А вот у начальника пресс-группы по связям со СМИ и рекламной деятельности организационно-аналитического отдела УВО МВД Натальи Трутневой на протяжении всего хода конкурса волнения не было заметно вовсе.

- Мы уже и потанцевать успели, и попеть за кулисами, - смеется старший лейтенант полиции Наталья. - Благодаря практически журналистской деятельности у меня совсем нет проблем с раскрепощением на сцене, поэтому мне удалось даже несколько расслабиться, участвуя во всем процессе.

Победительница сразу в двух номинациях «За оригинальность в конкурсе» и «Хрустальный голос» призналась, что почти не готовилась к испытаниям.

- Причина оказалась банальна — не хватило времени, - смеется она. - От работы меня никто не освобождал, поскольку я сама руководитель, а уйти раньше у меня просто совести бы не хватило.

Самой главной болельщицей для Натальи была ее 11-летняя дочка Катя, которая гостит у бабушки.

- Зато у меня телефон просто ни на минуту не замолкал, - рассказывает она. - Дочка отслеживала он-лайн голосование за участниц и по-военному четко докладывала о фаворитах зрителей. Мне, конечно, было по большому счету все равно, кто вырвется вперед, главное, что дочка будто рядом со мной, за сценой.

С генералом не поспоришь

На вручение наград победительницам и обладательницам призов в номинациях прибыл и известный хирург, руководитель Центра микрохирургии глаза, а также исследователь и писатель Эрнст Мулдашев, который принес в подарок всем участницам свои книги, а победительницам подарил еще и собственные картины.

- Дело в том, что я настоящий ценитель женского очарования, - сказал он. – И, объездив 53 страны, до сих пор думаю: как же мужчины живут в Китае? Наверное, они привыкли.

Хирург не забыл упомянуть о собственном подходе к отбору сотрудниц

- Я, честно говоря, сделал сегодня для себя открытие в плане красоты, - сказал врач, отвешивая на ходу комплименты девушкам. - Раньше я всегда считал, что самые очаровательные — это медики. Например, для нашего центра я принципиально выбираю только очень красивых сотрудниц.

Мулдашев тут же дал вполне логичное объяснение такой разборчивости — дело в том, что «люди, приезжающие из Африки или арабских стран, прозревая после операций, видят, в первую очередь, российскую красоту».

А вот вышедший следом на сцену глава МВД Михаил Закомалдин поспешил не согласиться с формулировками Эрнста Рифгатовича, заверил, что «как раз самые красивые женщины и работают в полиции». Тот продолжать спор, конечно, не стал, тем более, что, по словам Закомалдина, «с генералом полиции спорить трудно».

Конкурсантки, из которых ни одна не осталась без подарка, после напряженной конкурсной гонки совсем расслабились и охотно смеялись над шутливой полемикой гостей праздника. Но ясно, что для большинства из них соревнование стало настоящим испытанием - министр даже рассказал, что многих обязали участвовать в конкурсе профмастерства в приказном порядке.

- Когда стоишь одна на большой сцене, да еще впервые - просто в дрожь бросает, - говорит обладательница титула «Мисс полиция» Светлана Гайнуллина. - И для меня совершенно неожиданно победить, ведь мои соучастницы по конкурсу просто отлично справлялись с заданиями.

За конкурсантку болели все коллеги и даже за кулисами ни на шаг не отходили, помогая молниеносно сменять костюмы и поправлять макияж. Оперуполномоченная уголовного розыска по Бирскому району Светлана работает вместе с супругом Александром Бычковым не просто в одной сфере — они трудятся в одном отделе.

- Нам очень легко работается - не понимаю, почему у многих проблемы из-за смежных профессий, - смеется она. – И, несмотря на то, что муж тоже очень переживает, главный мой болельщик — это пятилетний сын Эмиль. Сегодня утром он сказал, что я - первая. Получается, устами младенца действительно глаголет истина!

Алина НИЛОВА,

Елена ГАЛЕЕВА.

"