Posted 1 июля 2007,, 16:14

Published 1 июля 2007,, 16:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Блондинка Ксю: «В Уфе я не решилась надеть откровенный костюм»

1 июля 2007, 16:14
Блондинка Ксю - хрупкая, красивая, эксцентричная, уверенная в себе и, без сомнений, талантливая девушка. Многие считают, что ее главный секрет в том, что она не стремится кого-то копировать, а остается просто личностью и гордится своей «блондинистостью». Ксюша удивляет не только тем, что она живая в общении и без малейшего налета пафоса, но и заинтересованностью и искренностью в диалоге.В мае в московском клубе «Ниагара» состоялась презентация мр3-сборника Ксюши, куда вошли все треки из альбомов: "Я-Блондинка!", "Время все разрушает", все изданные песни LADY-F, а так же ранее не издававшиеся песни. Так же на диске можно найти программу "Воздух" Нашего Радио с участием Блондинки Ксю, живой видео-концерт на музыкальном канале "О2tv" и все клипы.

«Везде должна быть гармония мужского и женского»

- В каком направлении играет группа «Блондинка Ксю»?

- Я не приверженец того, чтобы играть в одном направлении, потому что для меня это не очень интересно. Для музыканта интересно развиваться в панке, в альтернативе, во всяких направлениях. Поэтому мне не хотелось бы загонять себя в рамки какого-то определенного стиля. Но для себя и для нашей публики мы решили называться «нео глэм» - волна нового времени.

- На современной рок-сцене есть место для девушки?

- Конечно, есть. На мой взгляд, везде должна быть гармония мужского начала и женского. Соответственно, и в роке она должна быть. Женщины всегда были в роке и должны быть. Поэтому я считаю, что все отлично, все развивается так, как развивается, и все будет круто.

- Почему все-таки мужчин больше на рок-сцене?

- На этот счет у меня есть кое-какая теория. Довольно пошлая. Известно, что для рок-музыканта путь к получению женского тела очень легкий. То есть мужчина после концерта выходит, особенно после первого концерта: «Все, я – рок-звезда, я классный! Девочки, идите ко мне!» Во многом мужчины идут в рок-музыку не потому, что они классные музыканты или хотят хорошо играть, а просто попонтоваться перед девочками. На мой взгляд, легкий способ достижения женской любви. Девочки же очень любят рок-музыкантов! – смеется Ксюша.

- А ты сама их любишь?

- Когда была маленькой девочкой, очень любила! А теперь еще и встречаюсь с рок-музыкантом, - говорит Ксю. - Если бы сейчас у меня был выбор, я бы хотела, наверное, более спокойной жизни. Имею в виду дома. То есть я хотела бы, чтобы на сцене – это сцена, а дома – это дома: как говорится, стабильности больше.

Ксюша встречается с Дмитрием Хакимовым, он же «Snake». Дима не только директор группы «Блондинка КсЮ», но и барабанщик Ксюши и известной панк-рок-группы «Наив».

- Вы давно вместе?

- Да, давненько уже. Мы ради семьи, собственно, и решили сколотить этот проект. Просто подумали: «Ну, здорово же – все деньги в семью», - смеется Ксю. – Песенку придумала, показала сразу, и концерт он же отрулил.

«В стране до сих пор идет дискриминация по половому признаку»

- Ты наблюдаешь эмансипацию женщин?

- Наша страна все-таки до сих пор остается в рамках дискриминации женщин по половому признаку. Хотя в Москве мужчины серьезно поменялись ролями с женщинами: вплоть до того, что готовы готовить, готовы делать все, что угодно. Сейчас такая модная тема: «Мне нужна богатая девушка, чтобы у нее тачка была, квартира и папа богатенький». Конечно, хорошо быть альфонсом, но при этом нужно что-то делать, чтобы понравиться женщине.

- Однако до сих пор остаются мужчины, которые видят в будущей жене домработницу…

- Не знаю, как в Башкирии, но лично я ни разу не слышала в свой адрес: «Хочу, чтобы ты была на кухне, стирала мне», нет. Наоборот, Димку совершенно спокойно могу попросить что-нибудь зашить или постирать.

- Как девушке пробиться на рок-сцену?

- Самое первое, что могу посоветовать – верить в свои силы. Если ты действительно хочешь этого, нужно верить и плевать на все, чтобы там ни говорили. Ну, конечно, будут забивать. Я заметила, что все-таки в Уфе есть прессинг женщин, правда. Даже когда мужчина подходит знакомиться. В Москве мужчина совершенно спокойно может протянуть руку, а здесь как-то они… Ну, не знаю… Видимо, считают, что не совсем нормально с девушкой знакомиться, здороваться. Между собой - пожалуйста, с кем угодно, но не с девушкой.

- Сама подбираешь себе костюмы?

- Да. Признаюсь, обычно надеваю костюмы довольно откровенные, даже крылья бабочки есть. Пытаюсь максимально привлекать внимание. Дима рассказывал перед нашей поездкой в Уфу: «Знаешь, по-моему, в этом городе надо все-таки надеть что-нибудь поскромнее». «Почему?» «Там действуют законы шариата, девушки ходят в паранджах…» - говорил мне с самым серьезным выражением лица. Я была в шоке: «Да ты что?» В это просто поверить не могла! Однако взяла несколько костюмов на всякий пожарный случай. И самый вызывающий решила все-таки не надевать.

- Какие впечатления оставила Уфа?

- Уфа мне очень понравилась, гостеприимный город. Нас встречали музыканты из группы «К-19», шикарный стол накрыли – ребята серьезно подготовились. Не ожидала – все было здорово! Обычно бухать зовут…

«Музыканты, как учителя, должны постоянно повышать квалификацию»

- Ты сама пьешь? Какие напитки предпочитаешь?

- Пью коньяк. Вообще я люблю коричневые спиртные напитки. Единственное, что не пью – водку, потому что не идет никогда. Вино не очень нравится – голова болит каждый раз. И не курю. Хотя раньше курила, но со сценой поняла, что это очень тяжко получается. Нужно ведь не только петь, но еще и прыгать. Басисту это еще не так страшно, а вокалисту… Не знаю, как поют люди, которые курят. Все мои знакомые, кто поют, бросают.

- Занимаешься спортом?

- Да, я занимаюсь спортом. Особенно перед началом лета максимальное количество времени провожу в спортзале. Предпочитаю аэробику, потому что она мне очень нравится, но мне посоветовали попробовать йогу. Хотя, думаю, меня особо не впечатлит. Мне нравится, когда нагрузка сильная, а там она какая-то… ну, без напряга.

- Как ты относишься к золотой молодежи?

- Да хреново отношусь. Вернее, мне до них дела нет. И я не хотела бы иметь друзей, которые спрашивали бы: «А это у тебя какая марка? А фирма вот этого?» То есть их чаще всего только это интересует. Но и песни сочинять в духе «антизолотая молодежь» не стала бы.

- А вот резиденты «Comedy Club» очень активно используют шутки над золотой молодежью…

- Ну да, потому что они в этой тусовке. Они и выступления чаще всего дают для таких людей. Поэтому им прикольно ржать – это их аудитория. На них ведь ходит-то богатая молодежь. Ну а кто это? Все эти Тимати, Ксении Собчак… Золотая молодежь, они и есть.

- Какую аудиторию ты хотела бы видеть на своих концертах в идеале?

- Не хотела бы видеть скинхедов, не хотела бы видеть «быков», не хотела бы видеть гопников. Их я точно не хотела бы видеть, потому что если моя музыка доходила бы до таких людей, то я, наверное, разочаровалась бы.

- Чаще всего на рок-концерты ходят подростки…

- Потому что в жилах течет еще молодая кровь, ну, интересы такие, понимаешь? Рок – это вообще интересы для молодежи. Когда я начинала заниматься роком, мне ужасно нравилась «Nirvana». Проходили какие-то сейшены, постоянно трясли хайром. Были фразы типа «За «Nirvany» голову порву» и все в этом духе. Просто было больше какой-то категоричности именно в молодости. Потом взрослеешь, и рамки сглаживаются. Мне до сих пор нравится рок. Конечно, сейчас не полезу в первый ряд, в толпу. Но стараюсь посещать все концерты. Скоро на «Metallica» пойду с большим удовольствием!

- Почему, на твой взгляд, взрослые музыканты до сих пор в этой музыке?

- Я знакома с людьми, которые уже не отступят от этой дорожки, потому что вышли, что называется, на тропу. И постоянно общаюсь с теми, кто по 35-40 лет занимается музыкой. Здесь две стороны медали. Первое, конечно, - это деньги. И понятно, что сейчас отступать уже некуда: в офис садиться – это просто тупо, потому что уже не тот образ жизни. Будет тоска по ночной жизни, по концертам и свободному графику. И вторая сторона медали – это то, что становится самой жизнью. Мы, например, постоянно интересуемся всеми новыми западными релизами, которые выходят, какие-то фишки новые отслеживаем. Как это делают обычные люди, например, учителя, которые должны повышать квалификацию. Здесь постоянно это тоже происходит. Лично я уже не представляю свою жизнь, что сяду где-то в скучной конторе, то есть все – это уже мое. И так абсолютно у всех. Например, группа «Король и Шут». Мы прекрасно с ними дружим и видели, что люди бесконечно только о музыке и разговаривают. Вот мы с Димой дома ни о чем другом не разговариваем, постоянно: «Ой, а ты слышал, какая фишка была в этой песне?» «Да, ни хрена себе! Вот это круто! Как это они так сделали? Блин, а кто же это у них делал? Кто был звукооператором?» Все такого рода. Так что это не из-за денег, поверь.

«Наша сцена загажена бездарностями»

- Неужели и в сорок лет будешь петь на сцене?

- Музыкой все равно буду заниматься, просто много всяких других отраслей существует. Не обязательно, что я буду скакать на сцене. Может, буду просто песни писать для других музыкантов. Такие варианты есть всегда. Многие востребованы за деньги. Можно выступать как композитор или звукооператор.

- Или продюсер?

- Продюсер – это такое дело, которое в нашей стране не очень сильно развито, потому что все считают себя самостоятельными. Нет института продюсеров, где могли бы научить работать на профессиональном уровне. Нет таких продюсеров, которые могут открыть, например, Бритни Спирс, то есть написать целиком весь проект, сделать его так, чтобы он выстрелил сразу. Допустим, «My Chemical Romance» - была группа второго эшелона, взялся продюсер, который занимался перед этим пластинкой «Green Day», и, пожалуйста, результат такой же, как у «Green Day». Если нами сейчас заинтересуется продюсер, он сделает все из нашего материала. Он скажет: «Приноси песни», которые он переворачивает, дописывает какие-то инструменты. И говорит: «Здесь это надо, а вот здесь не надо, ты будешь одеваться в это, ты будешь это делать». Мне приходится пересекаться с поп-тусовкой, и всякие Матвиенки, Фадеевы считают, что деньги можно зарабатывать так дешево, типа «Фабрики звезд»: сколотив дешевый проект, набирают богатеньких представителей золотой молодежи. И якобы чему-то их там учат за большие, кстати, их же деньги, раскручивают, а потом за копейки заставляют пахать. Сами же срубают себе на карман и считают, что все отлично. А то, что наша сцена загажена целой кучей всяких бездарностей, абсолютно никого не волнует! Ну что такое, когда человека приковали, когда он сам к этому не шел, когда его взяли и просто поставили на сцену: «Пой!»? И говорят: «Это классная звезда!» Тот же Киркоров. Смешно даже. Как Киркоров может говорить про кого-то, что он классная звезда, если он сам прекрасно знает, что такое стать звездой? Звездами не рождаются, звездами становятся. Нужно пройти через определенные трудности. И когда ты их пройдешь, тогда уже все – обратного пути нет.

- Талантливый художник должен быть голодным…

- Абсолютно правильно! Появляются, например, у меня лишние деньги. Ты полагаешь, что я думаю о том, чтобы купить квартиру или новую сантехнику? Нет, я думаю о том, что мне нужно купить декорации или, может, на пиротехнику потратиться? Если круче будет шоу, круче будешь себя чувствовать, круче будет ситуация на концертах. Все деньги, которые у меня появляются, вкладываю в музыку. Поэтому я творю и продолжаю творить дальше. Настоящие творческие люди не могут копить. И талантливый человек действительно должен быть голодным, чтобы был стимул к новым творениям.

«Любовь публики не купишь за деньги»

- Если творческий человек живет при деньгах, становится просто ремесленником...

- Очень много у меня сейчас есть знакомых, которые начинали, когда рок был на подъеме. Все пытались метал рубить и одеваться в гламурные шмотки, лосины, как группа «Санкт-Петербург» сейчас играет. Они в то время отступили, потому что подумали, что это глупости, молодежная фигня. Гормонный всплеск вышел, все прошло, нужно задуматься и выбирать профессию. А теперь, заработав денег, хотят вернуться на сцену. Звонил, например, бывший одноклассник: «Ты остался в шоу-бизнесе, а у меня теперь есть деньги. Можно мне теперь с группой как-то раскрутиться?» Он собрал какую-то группу паршивую, играют, как в те времена было модно. Осталась какая-то идея фикс. И таких групп много. Заработав деньги, они все метал хотят играть. Олигархи паршивые! И они ищут продюсеров, но не знают, как заманить публику в зал. Потому что думали, что можно купить все. Они думали: «Я заработаю в свое время деньги, потом потрачу их так, что будет ходить публика. Потому что будут деньги на инструменты, на хороший звук, на классные костюмы, на декорации». Но они накопили на эти гитары, купили классную аппаратуру, купили классных музыкантов, они отруливают концерты, платят хорошие деньги, чтобы их поставили на Муз-ТВ хотя бы ночью, но на них никто не ходит. Потому что не заплатишь же на улице людям деньги, чтобы они пришли к тебе на концерт: «Вот тебе 100 рублей – приди ко мне на концерт». Ну а как еще можно заманить? И они ни хрена не собирают, хотя, представляете, сколько денег вбухивают? Невероятные бюджеты! И люди не ходят, потому что чувствуют, понимаешь? А у меня пусть стоит не очень много народу, зато все мои: я их честно заработала, никого на улице не покупала, никому ничего не платила ни за радио, ни за телевидение.

- Для тебя не важно, сколько человек находится в зале?

- Видеть несколько пар сияющих глаз – это здорово. Гораздо лучше, чем видеть толпу людей, но которым насрать на тебя.

- Ты выбираешь друзей?

- Когда выбиваешься куда-то, выбираешь не по тому принципу, что кто-то с кем-то хочет общаться, с кем-то не хочет – люди сами отсеиваются. Например, дружишь с кем-то, общаешься, но как только твоя популярность начинает расти, человек начинает к тебе как-то скептически относиться. Например, у меня плохое зрение. Прохожу по улице, не увидела человека, не поздоровалась. А он сказал: «Ксюш, привет, что не видишь?» «Ой, да – не вижу». Сейчас, когда прохожу, не замечая знакомых: «Все, зазналась». Или типичная зависть начинается: человек в лицо тупо улыбается, а за спиной гадости говорит. Существует выражение, что популярность обратно пропорциональна количеству друзей, то есть чем больше растет твоя популярность, тем меньше остается друзей. На мой взгляд, друзья – это не те, кто делит с тобой горе, потому что все любят пожалеть, когда тебе плохо. А те, кто способны разделить твою радость. Вокруг шоу-бизнеса крутятся специфические люди, обожающие сплетни. Большинство из этих завистников надо бояться.

Альбина ИБАТУЛИНА.

"