Posted 1 июня 2014,, 19:50

Published 1 июня 2014,, 19:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Башкирии экранизируют книгу уфимского писателя о вреде солей и миксов

1 июня 2014, 19:50
Башкирские власти разыграют контракт на съемку художественного фильма о вреде курительных миксов и солей популярных среди молодежи. Победитель конкурса должен до 30 октября снять получасовую игровую короткометражку под рабочим названием «Гонимый солями» по одноименной книге уфимского писателя Радмира Хуснутдинова. Башкирские режиссеры поборются за контракт стоимостью в полмиллиона рублей. При этом в технической документации на фильм в качестве обоснования стоимости ленты почему-то приводится цена холодильника в трех уфимских торговых сетях.

В 2012 году за это произведение г-н Хуснутдинов получил литературную премию «Золотое перо России». В книге рассказывается о бывшем наркомане, подсевшем на легальные синтетические порошки. Произведение считается одним из лучших, описывающих вред модных психоделиков: распад личности, дегенерация и разрушенная жизнь. Как известно, не все формулы психоделиков внесены в официальный перечень запрещенных наркотических и психотропных веществ, поэтому торговцы легко отладили каналы розничного сбыта через сеть тайников и закладок.

По условиям госконтракта, художественная лента должна содержать две сюжетные линии: основную и второстепенную. Главная – это рассказ героя о мучительной борьбе с наркозависимостью. На своем примере молодой человек, бывший наркоман, исследует свою жизнь и рассказывает о том, как происходил процесс разрушения его личности от употребления наркотиков, в частности, от спайсов, и как он лечился от наркозависимости. Второстепенная сюжетная линия - это тщательно отобранные информационные материалы: публикации, видеосюжеты, кадры оперативной съемки «об изъятии психоактивных веществ синтетического происхождения с 2009 по 2013 годы».

В контракте особо отмечается, что в картине должны принять участие «не менее двух известных артистов республиканского или российского уровней».

Три варианта сценария и готовый фильм создатели обязаны согласовать с министерством молодежной политики и управлением ФСКН России по РБ. Готовую картину обещают показать на телеканалах республики и растиражировать на двух сотнях дисков.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"