Posted 1 мая 2012,, 12:02

Published 1 мая 2012,, 12:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Выступая в Уфе, Томас Андерс подарил свое имя тигру Запашных

1 мая 2012, 12:02
(Фото, видео)За день до окончания уфимских гастролей цирка братьев Запашных в столице Башкирии выступил один из самых популярных артистов 80-х Томас Андерс. Солист Modern Talking представил свои лучшие хиты и новые песни на сцене «Огней Уфы». Артиста задаривали подарками и цветами, протягивали для автографа виниловые диски дуэта. Кто-то из поклонников подарил певцу футболку с изображением Салавата Юлаева и надписью «Мин башкорт», другой преподнес кумиру портрет, с которого на усталого Андерса смотрел длинноволосый жгучий брюнет с фирменной поволокой в глазах образца середины 80-х.

- Да ведь это я, только тридцатилетней давности, - вдруг откровенно затосковал артист.

Послушать ретро-хиты пожелали руководитель «Школы российской политики» Рустем Ахмадинуров и спецпредставитель президента Башкирии по инвестиционному сотрудничеству Андрей Назаров, которого слухмейкеры прочат в башкирские премьер-министры.

Подвыпившие зрители подбадривали певца воскликами на родном наречии знаменитости: «Фантастиш!», а он в ответ благодарил на русском: «Большое спасибо». А потом и вовсе исполнил родную для отечественного слушателю песню Пахмутовой «Нежность», переведенную на английский.

Но настоящей неожиданностью, не столько для артиста, сколько для публики стал выход на сцену прямо посреди концерта одного из братьев Запашных, которые гастролировали на тот момент в уфимском цирке.

- Не секрет, что в нашей стране у вас миллионы поклонников, но мы знаем, что все они – люди, - загадочно начал Аскольд. - А совсем недавно на свет появился еще один ваш истинный фанат. Мы очень долго не могли придумать, какое имя ему дать, но когда узнали, что вы приезжаете к нам в страну и заедете в Уфу, то все вопросы отпали. Теперь мы бы хотели, чтобы поклонник лично познакомился со своим кумиром.

В это время на сцену вышел другой Запашный – Эдгар, еле сдерживая на руках мечущегося тигренка.

- Теперь мы с братом хотели, чтобы вы окрестили своим именем этого замечательного тигренка, - продолжил Аскольд. - Это первый его выход на сцену, так что с сегодняшнего дня он становится настоящим артистом. Боевое крещение прошло удачно.

В это время оскалившийся и шипящий дебютант вырвался из рук дрессировщика и пугливо прижался к полу. Томас Андерс, впавший было от неожиданности в ступор, очнулся и в страхе отпрянул на другой конец сцены. И хотя Запашные уверяли, что это безопасно, новоявленный крестный постарался откреститься от тигренка, категорически отказавшись позировать с именным зверем на руках.

- Теперь у меня есть свой тигр! Конечно, зверь замечательный, но вдруг он голоден? – попытался отшутиться певец, но еще несколько минут ему понадобилось, чтобы прийти в себя и продолжить концерт. Возможно, увидев нервного тигренка, певец уже и не чаял дожить до пятидесятилетнего юбилея, который случится в будущем году. Утирая пот со лба, взмокший Томас припал к бутылочке с водой и выпил ее залпом. Только после этого последовал следующий хит.

Новых питомцев Запашные приобрели в ижевском зоопарке, где гастролировали до Башкирии. Трехмесячного львенка братья назвали Филиппом - в честь Киркорова, одного из тигрят Дитером – по аналогии с основателем Modern Talking. Среди подрастающих артистов оказался и этот пятимесячный голубоглазый белый тигренок редкой бенгальской породы, который обошелся цирковым артистам в полмиллиона рублей. Когда дрессировщики узнали, что в Уфу приезжает солист легендарной дискотечной группы, вопрос с именем был решен. Возможно, артист согласился окрестить своим именем тигра не только из-за угрозы быть покусанным подрастающим хищником. Вполне может быть, что исполнитель не противился еще и потому, что Томас Андерс – это всего лишь сценический псевдоним Бернда Вайдунга. Зато теперь в труппе циркачей полный состав звездного дуэта.

Лишь только знакомый жест выдавал в Томасе истинного арийца

Новокрещенному тигренку Томасу крупно повезло: кроме того, что он стал единственным из артистов Запашных, лично пообщавшимся со своим прототипом, он еще получил кличку аккурат во Всемирный день цирка, который выпал на день гастролей Андерса в Уфе. Когда малышам исполнится год, начнутся первые репетиции, еще через год артисты уже выйдут на арену.

В коллективе Эдгара и Аскольда действительно существует давняя традиция называть подопечных именами известных личностей. Так, например, львы и тигры становятся тезками популярных певцов, обезьяны – киноактеров, а попугаи – писателей. У братьев есть хищники Элтон, названный в честь певца Джона, Мартин, Стинг Линда, Сабрина, а лев Майкл, получивший имя Джексона, разделил печальную участь поп-короля, скончавшись от рака в начале нынешнего года.

Ашир МУРАДОВ.

"