Posted 1 мая 2007,, 15:39

Published 1 мая 2007,, 15:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

VIA Чаппа: известность влияет на размер гонорара

1 мая 2007, 15:39
На днях рэп-группа «VIA Чаппа» вернулась в столицу Башкирии из Москвы, где в клубе «Black October» устроила презентацию сборника своих лучших песен под логичным названием «The Best». Изюминкой нового диска стало то, что некоторые старые песни вошли в него в непривычной аранжировке, отличающейся от той, в которой хит был представлен на альбоме несколько лет назад. А особенностью презентации явилось количество людей, пришедших на концерт, презентацию уфимцев посетила почти тысяча человек.

- Обычно столько народа там никогда не собирается, при чем контингент зрителей был самый разнообразный, не только золотая молодежь, - говорят музыканты. - Ближе к лету мы хотим сделать презентацию и в Уфе. Тут мы вообще уже не выступали 2 года. Планируем устроить опен-эйр, а помимо этого закрытый концерт человек на 200-300, просто пригласим людей, которых мы уважаем.

На диске представлены 12 песен и 4 видеоклипа, и как выяснилось, «чапповцы» решившись на такой шаг, вновь оказались впереди планеты всей.

- Это первый «The Best» в истории российского рэпа, - говорит Патрик. - Кто-то просто ленится этим заняться, кому-то это политически невыгодно, а мы хотели подвести черту. Все-таки у нас уже есть 5 альбомов плюс один интернет-альбом, у нас есть что показать. Мы 2 года собирались его выпустить и вот сделали это сейчас. Очень долго выбирали материал, всем нравились разные песни, в результате решили сделать опрос у себя на сайте и в блогах. По его итогам и был составлен трек-лист сборника. Я, например, совсем не хотел включать «Жизнь Загадка» или «Моя звезда», но их очень просили, поэтому они и вошли в «The Best».

- Часто артисты выпускают сборники лучшего, когда у них нет нового материала…

- Записанного нового материала у нас хватит на 2 альбома, идей вообще на 4. Но куда, зачем это все, пока нет четкого понимания. Есть и гангста-рэп, и что-то более позитивное… Последний альбом у нас вышел в 2005-м, поэтому, может быть, в конце 2007-го мы выпустим следующий. Снова будем очень плотно разговаривать со слушателями, что они хотят услышать.

- Получается, все время идете на поводу у публики?

- Мы не идем на поводу, мы даем ей то, что ей нравится. Мы же не просим людей присылать нам слова и музыку, содержание остается нашим, слушатели выбирают лишь своего рода обрамление. Если бы мы и его навязывали, это была бы игра в одни ворота.

- Использование блогов дань моде?

- Мы серьезно начали заниматься блогами на Liveinternet.ru с марта и сейчас мой дневник и дневник Асмана одни из самых посещаемых среди рэп-музыкантов. Сегодня это наиболее популярный и интересный сервис в интернете, куда можно выкладывать музыку, видео, естественно, мы решили не отставать. К тому же, основная масса наших слушателей родилась с 87-го по 91-й год, люди именно этого же возраста составляют активное большинство в блогах. Таким образом, мы стараемся понять, что происходит в головах у наших поклонников.

- Как у вас обстоят дела с концертами?

- Я думаю, среди уфимских музыкантов мы занимаем второе или делим первое место с группой «Lumen». В этом году у нас будет несколько меньше концертов, мы нарочно снижаем их количество, потому что хотим записать альбом.

- Можно ли ждать от вас хитов, которые как «По волнам (Памяти Михея)» и «Единички», будут находиться в постоянной ротации?

- Песен 8-9 сейчас в работе, отдельные из них мы тестируем. Отдали песню «Вдыхаю» на радиостанцию в Удмуртии, она там 7 недель была на первом месте хит-парада. Сейчас главное желание набрать как можно больше нового материала. Записываем по 5-7 вариантов для каждой песни, чтобы была возможность выбрать лучший, - рассказывают рэперы.

- Вас не смущает факт, что вы существуете 10 лет, а в основном вас знают лишь по паре песен?

- Ничего страшного, за нашей спиной огромный багаж опыта и мини-фан-клубов во многих городах России, - отвечает Патрик. - Чтобы сделать свою популярность, надо постоянно находиться в Москве, но не факт, что ее надо сделать. Главное – иметь преданных друзей и поклонников, которые несут с собой наше творчество через свою жизнь.

- Мы очень четко осознаем свое место, - продолжает Асман. - Известность влияет лишь на размер гонорара. Никто не откажется занимаясь любимым делом, зарабатывать суммы с шестью нулями. Мы в прошлом году эту сумму заработали, но самое главное, чтобы все это шло от души, иначе ничего не будет.

Андрей ЮРТАЕВ.
"