Posted 1 апреля 2012,, 19:59

Published 1 апреля 2012,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Ирина Остин и Лия Литвинова сошлись в джазовом поединке

1 апреля 2012, 19:59
На минувшей неделе на сцене башкирской филармонии в творческом поединке сошлись две уфимские джаз-дивы. Ирина Остин и Лия Литвинова приняли участие в проекте SOUL 2 SOUL. По словам арт-директора концерта Азамата Хасаншина, задача концерта - показаться публике, в первую очередь, новичков – молодых исполнителей. Любителей джаза ожидало выступление не только Остин и Литвиновой, но и менее опытных вокалистов: лауреатов всероссийских и международных фестивалей и конкурсов Евгении Сафиной, Марата Саитова, Анны Ивановой, Марии Марченко.

Помогали исполнителям известные музыканты: саксофонист Павел Скорняков, гитарист Александр Субботин, Алина Кругликова и Руслан Воротников (рояль), Рустем Каримов и Вадим Кульшарипов (ударные), а за контрабас отвечали Олег Янгуров и Роман Киселев. Кроме того, в концерте принял участие и эстрадный оркестр УГАИ им. Исмагилова, дирижировал которым Артур Гимаев.

- Мы использовали возможности для того, чтобы дать молодым ребятам шанс показать себя, - говорит Азамат Данилович. – В этом заключается суть создания принципиально новой концертной модели.

Режиссер концерта Наиля Рамеева считает, что начинающим артистам просто необходимо предоставлять шанс выйти к взыскательной публике.

- Ведь, по сути, схема «учитель - ученик» очень естественна и интересна для обеих категорий, - говорит она. - Да и всегда очень показательно: какими сможет воспитать именитый артист своих студентов.

По словам Азамата Хасаншина, который заведует кафедрой эстрадно-джазового исполнительства и звукорежиссуры Уфимской академии искусств, студентам не хватает практики, отчего даже самые талантливые могут растеряться даже перед небольшим количеством зрителей.

- Поэтому все наши мероприятия строятся по принципу «дорогу молодым», - продолжает он. - А второй принцип – участие в благотворительности, ведь часть билетов получат дети.

Режиссер концерта Наиля Рамеева признается, что именно благодаря появлению общественного совета по культуре РБ можно проводить мероприятия так, чтобы «и публика оставалась довольна, и студенты получали практику».

- Раньше подобную «солянку» можно было бы организовать лишь на правительственном уровне, а сейчас работать стало гораздо проще, хотя, признаться, мы и здесь используем все свои личные контакты – не все можно сделать за деньги.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"