Posted 1 марта 2015,, 18:56

Published 1 марта 2015,, 18:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Спектакли башкирской «куколки» стали украшением индийского фестиваля

1 марта 2015, 18:56
Завершились гастроли Башкирского государственного театра кукол в Индии.С 1 по 15 февраля в пригороде Дели, в местечке Сураджкунд проходил один из крупнейших фестивалей народного творчества в Азии. В то время как на обширной территории города-ярмарки раскинулись лавки с товарами на любой вкус и мастера состязались между собой, добиваясь права считаться лучшим, на двух сценах проходил Международный фестиваль искусств «Сураджкунд мела».

В нынешнем году участие в нем приняли коллективы из девятнадцати стран. Впервые за почти тридцатилетнюю историю фестиваля здесь было представлено искусство кукловождения. И демонстрировал его Башкирский государственный театр кукол.

Напомним, в течение двух недель, с 1 по 15 февраля, уфимцы выходили на подмостки по три-четыре раза на дню. Фрагменты из спектаклей «Индийская легенда» (режиссер Павел Мельниченко), «Панчатантра» и «Урал-батыр» (режиссер Ильмар Альмухаметов) вызывали неподдельный интерес публики. Но если первые два отрывка индийцы смотрели порой с некоторой настороженностью, словно старались уловить какие-то неточности в интерпретации родных эпосов, то «Урал-батыр» покорил их сердца безоговорочно. Символичным и удачным дополнением к программе стал башкирский народный танец в исполнении Дили Муллабаевой.

Примечательно, что работу артистов отметили на высоком уровне. На днях в театр пришло письмо из Посольства Российской Федерации в Индии с благодарностью за яркие выступления, которые вызвали подлинный восторг публики, благосклонность прессы и стали украшением фестиваля.

"