Posted 1 февраля 2015,, 06:33

Published 1 февраля 2015,, 06:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Уфимские кукольники покажут индийцам башкирскую версию «Рамаяны»

1 февраля 2015, 06:33
Башкирский театр кукол примет участие в XXVIII Международном фестивале «Суражкунд Мела», который пройдет с 1 по 15 февраля в Индии. Уфимских кукольников связывает давняя дружба с индийской стороной. Еще в 1987 году прославленный режиссер Павел Мельниченко создал спектакль «Индийская легенда» на основе эпоса «Рамаяна». Постановка имела большой успех на родине эпоса в Индии, где трижды побывала с гастролями и стала лауреатом Международной премии имени Джавахарлала Неру. К слову, до сих пор башкирский театр остается единственным в России обладателем этой почетной награды.

Итак, в рамках сотрудничества двух республик – Индии и Башкортостана – Башкирский театр кукол получил приглашение принять в международном фестивале. Каждый год в первой половине февраля в пригороде Дели, в местечке Сураджкунд, что недалеко от руин древней цитадели Туглаков – Туглакабада, проходит один из крупнейших фестивалей народных ремесел и фольклора Индии. Уже не один десяток лет со всей страны съезжаются мастера себя показать и на других посмотреть. А в последние годы сюда стали приглашать коллективы из других стран.

Каждый день уфимцы будут радовать публику фрагментами из своих спектаклей: «Урал батыр», «Индийская легенда» и «Панчатантра» (режиссер последних двух - Ильмар Альмухаметов). Специально для гастролей театральные художники отреставрировали семь кукол. Всего их в путь отправляется более тридцати. Кроме спектаклей, театр представит выставку-лекцию. Артисты продемонстрируют и объяснят принципы работы с различными системами кукол. В роли ведущего этого своеобразного мастер-класса выступит народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин.

31 января в путь отправились четырнадцать артистов. Возглавил делегацию директор театра Ильмар Альмухаметов.

Валентина АЙШПОР.

"