Posted 12 июля 2016,, 04:24

Published 12 июля 2016,, 04:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии запретили деятельность секты «Наследие предков»

12 июля 2016, 04:24
Такое решение вынес Верховный суд республики.

Верховный суд Башкирии вынес решение о прекращении деятельности региональной общественной организации «Наследие предсков». С соответствующим иском в суд обращалась прокуратура республики.

Прокороры установили, что в Советском районе Уфы работало объединение, тождественное запрещенному в Казахстане движению «Ата-Жолы». Руководители и члены организации обещали вылечить граждан от серьезных болезней с помощью нетрадиционной медицины, в том числе обрядов «камчевания» (нанесение ударов кожаной плеткой) и употреблением «целебной воды». Обращаться за помощью в медицинские учреждения новым «пациентам» секты руководитель не рекомендовал, но при этом он сам не имел лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Также руководители «Наследия предков» обещали новым членам открыть у них целебный дар. Для этого им необходимо было посетить «святые» места в Башкирии и Казахстане.

По факту создания религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их жизни (ч. 1 ст. 239 УК РФ), возбуждено уголовное дело.

Прокуратура также просила суд запретить на территории республики распространение и пропаганду, в том числе через средства массовой информации, лечения людей по методу движения «Ата-Жолы». Суд эти требования удовлетворил.

"