Posted 31 марта 2017,, 08:22

Published 31 марта 2017,, 08:22

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

Ялалов: В Уфе должны остаться только большеформатные автобусы

31 марта 2017, 08:22
Городские власти планирует завершить работу по решению проблем общественного транспорта в течение пяти лет. Ее итогом должно стать то, что в городе останутся только большеформатные автобусы.

О планах мэрии по общественному транспорту рассказал сегодня в ходе прямого эфира в Facebook глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

- Мы крайне недовольны качеством пассажирского обслуживания, - отметил он. - Избыточная концентрация малоформатных автобусов приводит к сложной транспортной ситуации на наших дорогах. Законодательно сейчас формируется очень серьезная нормативно-правовая база, нам уже дали определенные рычаги управления. И мы будем в ближайшие пять лет создавать ситуацию для того, чтобы в городе работали только крупные автоперевозчики, которые переходили бы на большеформатные автобусы. Хотя я должен сказать спасибо малому и среднему бизнесу, который в 90-е годы фактически спас уфимцев, когда фактически развалился государственный и муниципальный транспорт.

По словам в Ялалова, в Уфе сегодня «засилье автобусного парка». Зарегистрировано более 8,5 тысячи автобусов. Из них регулярно на дорогу выходит 3,5-3,6 тысячи. Помимо этого на дорогах «подрабатывают» иногородние автобусы – порядка тысячи. В городе работают 15 перевозчиков. Из них один государственный (Башавтотранс) и муниципальный (МУЭТ): вместе они перевозят не более 30 процентов пассажиров.

"