Posted 30 сентября 2019,, 19:55

Published 30 сентября 2019,, 19:55

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

«Не место для тюрьмы»: Жители Уфы выступили против строительства дельфинария

30 сентября 2019, 19:55
Чиновники оказались не готовы четко ответить горожанам на вопросы о строительстве океанариума в Уфе.

Публичные слушания по проекту благоустройства уфимского парка Кашкадан состоялись 30 сентября в Татарской гимназии № 84. Уже к началу мероприятия в актовом зале не было ни одного свободного места. Люди самых разных возрастов пришли послушать планы чиновников по озеленению и реконструкции парка, а также задать вопросы о строительстве дельфинария на территории Кашкадана.

Напомним, первые упоминания о строительстве в Уфе океанариума появились еще в 2013 году, когда главой республики был Рустэм Хамитов. Тогда в администрации Уфы сообщалось о некоем «крупном инвесторе, который планирует построить океанариум на территории парка Калинина». Планам сбыться было не суждено. Очередной виток обсуждений вокруг строительства начался в 2015 году, когда в Уфе состоялись гастроли одного из дельфинариев Краснодарского края.

5 сентября 2019 года в рамках инвестиционного часа мэру Уфы Ульфату Мустафину был представлен проект по строительству океанариума. О своих амбициозных планах рассказал мэру генеральный директор ООО «Водный мир» Сергей Кузнецов. Проект, по его словам, предусматривает четырехуровневый развлекательный комплекс с дельфинарием на 700 мест, зону аквариумов с пресноводными рыбами, ботаническим садом, 15-ю террариумами, вольерами для земноводных — черепах, питонов, анаконд. Всего планируется вложить около 700 миллионов рублей, создать 90 рабочих мест. Инвестор заявил, что планирует начать работы уже в следующем году. Мэр Уфы Ульфат Мустафин проект одобрил, назвал его «значимым» и выразил свою поддержку, дав соответствующие поручения по его реализации.

Тем временем в социальных сетях эта новость вызвала довольно бурную реакцию. На сайте change.org появилась петиция с требованием не допустить строительства «новой тюрьмы для животных». На данный момент ее подписали уже более 54-х тысяч человек, включая жителей других городов страны и республики.

Среди основных причин противники строительства дельфинария называют жестокое обращение с животными, отсутствие должной инфрастуктуры в Уфе, неподходящий климат.

— На фоне недавних событий, связанных с «Китовой тюрьмой» на Дальнем Востоке, открытие новых океанариумов и дельфинариев, а значит, и пожизненного пленения сразу нескольких видов морских млекопитающих и ластоногих, эта инициатива выглядит как полное игнорирование и российских и мировых тенденций развития гуманитарного отношения к животным, — сообщается в петиции.

Примечательно, что на самих публичных слушаниях глава администрации Октябрьского района Сергей Плотников сразу дал понять, что обсуждать строительство океанариума или дельфинария на территории парка не намерен, поскольку «к этому вопросу не подготовился». Тем не менее, ответить ему все-таки пришлось, поскольку в зале то и дело задавались вопросы о том, как, когда, на чьи деньги и почему в Уфе решили построить водный развлекательный комплекс в то время, когда «весь цивилизованный мир от этого отказывается».

Сергей Плотников признался, что проект еще «не доработан, проходит стадии обсуждения и не внесен в окончательную программу благоустройства парка», поэтому беспокоиться и возмущаться не стоит. Тем не менее, внимательным зрителям первых рядов было ясно видно, что океанариум в планах благоустройства парка действительно есть. Об этом свидетельствовало изображение в слайде презентации. На вопрос о том, не противоречит ли этот факт словам с трибуны, ответа четкого у чиновников не нашлось.

— Выскажите все свои за и против, мы готовы выслушать каждого, — заявил он.

Молодые люди, девушки, представители старшего поколения по очереди подходили к микрофону и высказывали свое недовольство, часто при этом повторяя друг друга.

Было очевидно, что чиновники к такому потоку горожан и их активной позиции явно не были готовы. Пытаясь то и дело увести разговор в сторону озеленения парка, вопросам углубления озера Кашкадан и его дальнейшему тщательному очищению, глава Октябрьского района Сергей Плотников и главный архитектор города Олег Байдин были вынуждены выслушивать мнения уфимцев о строительстве дельфинария.

В какой-то момент директор парка Евгений Дубницкий признался, что утки озера, так полюбившиеся жителям Сипайлово, «на самом деле ничего хорошего озеру не приносят». В ответ на это одна из слушательниц задала риторический вопрос:

— Уток, которые не приносят вам прибыли, вы жалеете, а дельфинов нет.

В разгар спора, видимо, не выдержав, одна из пожилых женщин неожиданно встала на сторону представителей администрации:

— Послушайте, ну сколько можно перебивать? Ну неужели вам не жаль этих мужчин? С вами разговаривает глава района! У нас итак красивый парк! Жаловаться нам не на что! — возмутилась пенсионерка.

Ее короткий драматичный монолог местные жители все-таки прервали.

После двух часов довольно бурного обсуждения Сергей Плотников обещал уфимцам учесть все их мнения, «подготовиться серьезнее», и позже пригласить на отдельные публичные слушания.

Отметим, что в прошлом году похожий проект строительства дельфинария также не нашел поддержки у жителей Челябинска. Тогда аналогичную петицию подписали около 70 тысяч человек, в мэрию поступило более 300 обращений. В администрации были вынуждены учесть мнение горожан и отменить строительство дельфинария. Ждет ли подобная участь дельфинарий уфимский, пока неизвестно. Однако общественники намерены добиваться поставленной цели и собрать подписные листы с требованием не допустить строительства океанариума.

О чем говорили еще

— В парке в ближайшее время будут заниматься «сливом» озера, его углублением и очищением (в 2010 году пляж озера был закрыт из-за чрезмерного количества лямблий — больше этого допустить не собираются). После этого озеро вновь заполнят.

— На озере высадят водные растения, заселят микроорганизмами, территорию пляжа оснастят видеокамерами (сейчас их пока 40 штук) и дополнительным освещением, высадят крупномеры, произведут укладку тротуарной плитки («не такой узкой, как сейчас»), озаботятся ливневкой.

— В администрации района рассмотрят предложение по строительству катка в зимний период на территории парка.

— Территория парка будет доступна для маломобильных граждан.

— На Кашкадане будет свой скейт-парк (по словам Плотникова, гораздо лучше «гафурийского») и уже совершенно точно — свой амфитеатр.

Также напомним, в ремонт парка еще в 2018 году планировалось вложить 106 миллионов рублей. Тогда сообщалось о ремонте сети связи, системы электроснабжения, общественных туалетов, установке трех теннисных столов, различных игровых детских комплексов с качелями и качалками.

Кстати, данный парк ремонтируется постоянно. Совсем недавно, перед Международными детскими играми, благоустройство Кашкадана обошлось в 83 миллиона рублей.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"