Posted 29 ноября 2018,, 06:21

Published 29 ноября 2018,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Публичные слушания по Стратегии развития Уфы до 2030 года: главное

29 ноября 2018, 06:21
Уфимцы высказали свое мнение о выбранном векторе развития города.

28 ноября в Городском дворце культуры прошли публичные слушания на тему Стратегии социально-экономического развития Уфы. Участником мероприятия мог стать любой житель города, оставивший заявку, а также в обязательном порядке присутствовали представители городской администрации и депутаты Госсобрания-Курултая республики и городского Совета. Всего - 545 человек, из них 28 выступили публично.

- 7 ноября мы опубликовали информационное сообщение о проведении публичных слушаниях на официальном сайте городского Совета, Администрации Уфы и в газете «Вечерняя Уфа», - отметил председатель Горсовета, Валерий Трофимов. - Каждый желающий мог ознакомиться с проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться для выступления. В течение месяца мы проводили рабочие группы по проекту, обрабатывали поступившие предложения, а их свыше 100 по разным вопросам жизнедеятельности горожан.

Правда, началась встреча с неприятного инцидента: парковка возле дворца культуры была доступна только для чиновников. Местные жители, которые приехали высказаться по вопросу, были вынуждены искать парковочные места чуть ли не в квартале от места проведения слушаний.

- Объехал вокруг весь квартал, припарковаться не мог нигде; полицейские, закрывшие "элитную парковку", чувствовали себя виноватым - я наезжал конкретно, ругал список и тех, кто его составил. Воткнулся практически на тротуаре на линии магазинов. Задался вопросом: а нельзя было дать команду заградотряду запускать участников слушания после того, как список исчерпан? Не додумались. А мы все про инновации да кластеры, - пишет в Facebook журналист Фарит Фазуллин.

Основной целью слушаний в самом начале был "диалог": диалог администрации и жителей города, диалог депутатов и общественных активистов. Но получился ли он?

- Мы надеемся на диалог, - заверил Валерий Трофимов. - Здесь нет двух сторон, мы все хотим, чтобы город был таким, каким мы его видим вместе.

Напомним, пять основных задач, поставленных в документе, звучали следующим образом:

1. Сильная экономика

2. Социальный комфорт горожан

3. Гармоничное жизненное пространство

4. Качественная городская среда

5. Эффективная открытая власть

Для этого специалисты УНЦ РАН, создававшие Стратегию, приводят анализ социально-экономического развития города, стратегическое видение его развития; приоритетные направления, а также прогноз развития Уфы до 2030 года. Завершается 282-страничный документ описанием организационно-экономического механизма управления реализацией Стратегии.

Не все уфимцы оказались довольны предложенной стратегией. Так, координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева предложила обратить внимание на опыт соседей и переделать документ:

-300 страниц статистики - это не стратегия развития, - уверена общественница. - Вы изучали стратегии соседних городов? Казань, например, получила высокую оценку на федеральном уровне. Ваша стратегия, городские цели и задачи не соотносятся с федеральными.Стратегия не рабочая - это очередной документ в стол. В стратегии только общие слова. Я вашу стратегию не принимаю и требую от нее отказаться. Я также требую изучить передовые стратегии других городов и разработать новую стратегию Уфы.

Главный архитектор Уфы Олег Байдин выступил за экстенсивное развитие Уфы, а также высказался о приоритетном направлении Стратегии.

- Тут прозвучал вопрос, куда мы хотим двигаться и каковы цели Стратегии. Мы собираемся двигаться в сторону, когда рождаются дети. Главный приоритет - социальный. Сегодня Уфа как вампир высасывает из республики все соки, но мы считаем, что у Башкирии и города есть потенциал развиваться естественно, - уверен Олег Байдин.

Кроме того, он высказал мнение о нерешенном транспортном вопросе.

- Уфа совершает ошибку - фактически ликвидировала общественный транспорт, разорвала связь между двумя частями города, - отмечает Олег Байдин. - Ответ один: только общественный транспорт. При имеющейся автомобилизации других вариантов нет.

Так получилось, что красной нитью слушаний с затянувшимся таймингом - вместо запланированных двух часов мероприятие шло почти четыре часа - стали два вопроса: социальная сфера и транспорт.

- Были очень показательны выступления жителей отдалённых районов - Жилино, Зинино, Нагаево, Федоровки и других с криком о помощи в обеспечении социальной и транспортной инфраструктурой, - высказалась Ольга Сарапулова, партнер КБ Urban Байрам. - В некоторых районах горячее водоснабжение ждут уже 30 лет! Это наглядное доказательство низкой эффективности развития пригородов. Поверьте, и на Уфимском полуострове достаточно резервов для того, чтобы развивать разнообразные формы жилья, даже малоэтажные.

Была озвучена и проблематика в сфере ЖКХ.

-Если мы будем использовать тот же темп развития, ничего не получится, - уверен автор проекта Ufacityme Вадим Беляков.- Поэтому одно из предложений: пересмотреть расходы ЖКХ. Проблема существует, и она описана: это задолженность жителей за коммунальные платежи. Механизмы по уменьшению задолженности есть, но для эффективности администрации стоит начать плотно работать с судебными приставами в общей связке. Также у нас существует монополия в жилищно-коммунальной сфере, об это м неоднократно говорилось, но действия не предпринимались. В семи районах Уфы - восемь управляющих организаций, которые так или иначе относятся к администрации города. Поэтому нужно предпринимать меры и монополию убирать.

Некоторые из записавшихся от выступления и вовсе отказались. На выходе из дворца культуры встретила - как всегда на велосипеде - общественника и городского активиста Станислава Сырыгина. Свое мнение о Стратегии он решил не озвучивать публично, но оставил в соцсетях.

- Почему у меня с самого начала идет неприятие самой идеи, - рассуждает Станислав. - На форуме "Живая Уфа" выступал деятель от науки с презентацией в духе 100 слайдов с большими текстами и непонятными диаграммами. Объем документа 282 страницы. О господи, я как будто вернулся в 1985 год какой-то. Ну хорошо, исполнителей понять можно, им поставили задачу, они показывают работу. Но руководство города не должно быть настолько отсталым.

Что именно меня не устраивает - это сама постановка задачи - детальное планирование на 12 лет вперед. Любой разумный человек понимает, что такие планы устаревают еще до утверждения. Зачем нам эта статика? Зачем все эти простыни текста? Кто их вообще будет читать? А менять что-то планируется в "стратегии" при меняющейся ситуации?

В целом многие участники мероприятия и пользователи соцсетей, посмотревшие трансляцию слушаний онлайн, высказали одно общее замечание - мало конкретики.

- Видели ли авторы стратегии роддома, - возмущается уфимка Расима Кайбышева. - Кроме прекрасных третьего или демского есть и ужасные, в которых нет оборудования, халатов и мест. Женщины лежат в коридоре. И много насилия в родах и после. Устаревшие методы. Если роддома города приблизятся по стандартам к третьему, это будет прекрасно.

- Хочется ознакомиться с реальной программой изменений городской среды. С чего начнут. Когда ждать реальные промежуточные результаты. Потому что в стратегии, как написали выше, увы, мало конкретики.

В завершение вечера присутствующих заверили, что наиболее и актуальные для города предложения из числа озвученных сегодня или отправленных в электронной форме будут учтены в окончательном проекте Стратегии. Его рассмотрят депутаты 19 декабря 2018 года.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"