Posted 29 апреля 2021,, 08:19

Published 29 апреля 2021,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

«Живодеров в доме хватает». Уфимка заявила об отравлении двух бездомных собак

29 апреля 2021, 08:19
По мнению уфимки, в Орджоникидзевском районе Уфы неизвестные отравили двух собак. Происшествие попало на видео, которое разошлось по соцсетям.

Судя по видео, которое Mkset не публикует по этическим соображениям, ситуация коснулась двух собак — рыжую и черную. У последней уже прошли судороги и она просто лежит около дома № 34 по улице Герцена, а другая на видео бьется в конвульсиях. Автор ролика рассказала, что эти собаки никому не мешали. По ее словам, собак могли умышленно отравить.

Живодеров в доме хватает, говорит уфимка.

Напомним, из разных частей Башкирии постоянно поступают жалобы на бездомных собак, которые, в том числе, бегают на территории школ и детских садов, а также бывают на детских площадках. В Бирске стая загнала школьников на дерево. Родители беспокоятся за детей, поэтому приходится встречать их из школы. В Учалах безнадзорные животные устроили из песочницы «собачий туалет», а в Салавате собаки загрызли бездомную кошку.

Отметим, что защита животных закреплена не только в специальном федеральном законе, но и в Конституции РФ. Согласно поправке, правительство должно «формировать в обществе ответственное отношение к животным». Случай с жестоким избиением собаки в Уфе показывает, что сегодня в реальной жизни изменения в законы приняты только на бумаге. На деле они не работают и страдают от этого и люди, и животные.

Ранее в Башкирии случилась трагедия - в селе Сафарово Учалинского района стая собак загрызла четырехлетнего мальчика, который катался на велосипеде. Следком Башкирии возбудил уголовное дело по данному факту, позже был задержан глава Сафаровского сельсовета.

"