Posted 29 марта 2017,, 12:43

Published 29 марта 2017,, 12:43

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В Уфе жители связали взрыв в котельной с точечной застройкой

29 марта 2017, 12:43
Жители дома на ул. Бехтерева 10/2 связывают взрыв в котельной, который произошел вчера, с точечной застройкой. Они обратились с заявлением в полицию и считают, что причиной аварии стала дополнительная нагрузка на котел.

Десять жителей дома подали заявление в ОВД по Кировскому району Уфы. По их мнению, причиной аварии в котельной на ул.Менделеева стала точечная застройка между домами на ул. Бехтерева 10/2 и Менделеева 5/1. Здесь возводится 17-этажный дом.

- В 2015 году была осуществлена врезка теплотрассы, проходящей по территории детской спортивной площадки, где вновь начато строительство жилого многоэтажного дома организацией "Уфастройзаказчик", - говорится в заявлении.

По заявлению граждан, "техногенная катастрофа вызвана дополнительной нагрузкой на котел при врезке в существующую теплотрассу еще одной ветки для незаконной точечной застройки".

Напомним, против точечной застройки между домами в январе 2016 года было собрано несколько сотен подписей. В итоге мэрия отозвала разрешение на строительство. В последствии однако застройщику удалось добиться отмены постановления мэрии. В марте этого года строительство дома было возобновлено.

В МУП «Уфимские инженерные сети» предоставить оперативный комментарий не смогли. В пресс-службе муниципального предприятия обещали ответить на запрос позже.

Ранее в администрации Уфы сообщили, что в котельной произошел хлопок газовоздушной смеси.

- Предварительные причины - прежде всего несрабатывание технологической защиты котла или ошибка персонала, - отметил на оперативке в мэрии руководитель МУП УИС Максим Петров

"