Posted 27 ноября 2018,, 04:37

Published 27 ноября 2018,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 19:36

Updated 17 октября 2022,, 19:36

Уфа вошла в число городов с самым высоким качеством жизни

27 ноября 2018, 04:37
Специалисты Финансового университета при правительстве России оценили ряд параметров жизни в городах и составили рейтинг.

Ранжируя российские города по качеству жизни, специалисты Финансового университета при правительстве России учитывали такие факторы, как качество медицинского обслуживания, состояние дорог, уровень культуры и образования, развитие ЖКХ и строительства, работу городских властей, а также оценку самим населением удобства города, миграционных настроений и самооценку жителями своего уровня дохода. Об этом рассказывает издание «Российская газета». Исследование проводилось в 78 городах с населением более 250 тысяч человек.

Пятерка городов с самым высоким качеством жизни выглядит следующим образом: Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи. Уфа на 14 месте. В столице Башкирии специалисты, проводившие исследование, отметили прогресс по некоторым показателям:

- Серьезный прогресс в последнее время мы увидели и в Уфе. Неплохие позиции по работе жилищно-коммунального хозяйства и объемам строительства, достаточно высокая оценка дорожного хозяйства и работы городских властей. Все это на фоне неплохого дохода, – рассказал изданию Алексей Зубец, проректор Финансового Университета при правительстве России.

В рейтинге также отметилась и вторая столица Башкирии Стерлитамак – 30 место, что в общем-то неудивительно: этот город на протяжении многих лет признавался самым чистым городом России и многими, не только жителями города, признается очень уютным.

"