Posted 27 июля 2016,, 12:08

Published 27 июля 2016,, 12:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Администрация Уфы опубликовала памятку о том, как не стать обманутым дольщиком

27 июля 2016, 12:08
Информация размещена на официальном сайте города.

В Уфе никак не удается решить проблему обманутых дольщиков. Кто-то из покупателей жилья в строящихся домах постоянно оказывается без ничего. Именно поэтому администрация города разместила на официальном сайте памятку о том, как не попасть в эту неприятную ситуацию.

В-первую очередь, советуют в мэрии, необходимо проанализировать информацию о застройщике. Нужно уточнить, сколько лет компания работает на строительном рынке, какие объекты уже были реализованы и насколько успешно. Эти данные зачастую есть в открытых источниках информации, там же можно прочитать и отзывы других людей. Следует также посетить сайт арбитража Башкирии. В базе суда можно узнать, участвует ли застройщик в каких-либо судебных процессах, в том числе не осуществляется ли его банкротство.

Во-вторых, не следует верить завлекательной рекламе и возможности приобрести жилье по цене значительно ниже среднерыночной.

Следующее, на что нужно обратить внимание, – какой способ привлечения денежных средств выбрал застройщик.

- Если вам предлагают заключить договор инвестирования, это должно насторожить. Высока вероятность, что застройщик подобным образом пытается избежать распространения на заключаемый договор требований законодательства, - говорится в сообщении мэрии.

В памятке также прописано, что именно должно быть указано в договоре долевого участия, а также каков верный порядок его заключения.

Полный текст памятки можно посмотреть здесь.

"