Posted 26 октября 2021,, 11:34

Published 26 октября 2021,, 11:34

Modified 17 октября 2022,, 22:32

Updated 17 октября 2022,, 22:32

Студенты БГПУ пытались собрать средства на покупку стиральной машины в общежитие

26 октября 2021, 11:34
Средства на покупку стиральной машины в общежитие вуза студенты планировали собрать с помощью сдачи макулатуры. В общежитии были установлены соответствующие пункты приема, однако администрация учреждения пункты убрала и оказывала давление на активистов, сообщает «Эхо Москвы в Уфе».

Стало известно, что студенты БГПУ самостоятельно собирают средства на покупку стильной машины в общежитие № 3. Активисты разработали план и стратегию, согласно которым за сдачу полтонны макулатуры в течение 1,5 месяца они смогли бы осилить покупку стиральной машины для общежития.

— Сама проблема в том, что не устанавливаются стиральные машины. Пытались достучаться до деканата. От них ответа положительного не было. Мы с ребятами придумали, как самим заработать на машину. С одного килограмма можно получать 10 рублей. Мы посчитали: нужно примерно полтонны, чтобы уже была какая-то сумма на покупку. За полтора месяца такую сумму можем осилить, — сообщил «Эху» студент Платон Валитов.

Так, о сборе макулатуры Валитов рассказывал и в социальный сетях, однако позже студента вызвали в деканат, где потребовали не только удалить данные публикации, но и перестать заниматься активизмом. Тем временем сам пункт приема макулатуры в общежитии исчез спустя сутки после его организации.

Отметим, что отсутствие стиральных машин в общежитии подтвердила и директор студенческого городка БГПУ Гульназ Хазиева, она утверждает, что раньше техника была, однако со временем сломалась. Также, по словам директора, планируется покупка новых стиральных машин, но, когда они все-таки появятся в общежитии — не уточняется.

"