Posted 26 июня 2018,, 04:58

Published 26 июня 2018,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

В Уфе выросло число хищений с банковских карт и краж мобильников

26 июня 2018, 04:58
Полиция посоветовала горожанам быть внимательнее .

Сегодня, 26 июня, на оперативном совещании в администрации Уфы был заслушан доклад врио начальника полиции Управления МВД России по городу Уфе Ильгиза Байсурина о криминогенной ситуации в башкирской столице. По его словам, ситуация спокойная, количество преступлений снижается.

- Подтверждением этому может послужить тот факт,что по результатам опросов среди тем, волнующих горожан, преступность по актуальности значительно уступает темам благоустройства и другим, - отметил глава города Ирек Ялалов.

При этом ощущается рост преступлений из категории киберпреступности. Представитель столичной полиции уточнил, что среди краж почти половину составляют хищения средств с банковских карт. Среди мошенничеств около трети также занимают подобного рода преступления, когда аферисты по телефону путем обмана склоняют людей к перечислению средств.

Еще одна актуальная сторона криминогенной ситуации в Уфе - кражи сотовых телефонов.

- Многие люди забывают свои мобильники в магазинах или кафе или теряют их. А те, кто их находит, далеко не всегда возвращают. В подобных случаях происшествие также квалифицируется как кража, - пояснил руководитель столичного УВД и посоветовал горожанам быть внимательнее.

"