Posted 26 мая 2021,, 04:06

Published 26 мая 2021,, 04:06

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

«Дети боятся». Уфимцы требуют проверить школу после частых сообщений о минировании

26 мая 2021, 04:06
На вчерашнем оперативном совещании в администрации Уфы обсудили жалобы, поступающие в систему «Инцидент-менеджмент». Среди них было обращение по поводу частой эвакуации в лицее № 155. Родители опасаются за жизнь детей и просят принять меры.

Обратившиеся заявили, что с февраля в лицей поступают сообщения о минировании, из-за чего постоянно проходит эвакуация. В результате детей отпускают домой, уроки срываются, а контрольные не проводятся. Как утверждают родители, два дня подряд, 17 и 18 мая, в школе проходила эвакуация. Они просят принять соответствующие меры.

Дети боятся идти в школу. До сих пор никакие меры не приняты! Угрозы продолжают поступать. Как долго это будет продолжаться? Мы боимся за жизнь и здоровье наших детей! сообщают родители.

В пресс-службе мэрии Mkset рассказали, что каждое сообщение о взрывном устройстве отрабатывается по определенному алгоритму. Сначала передается сигнал в службу 112, затем незамедлительно начинается эвакуация в ближайшее образовательное учреждение, а после на месте работают экстренные службы.

После обследования здания на предмет безопасности школьники возвращаются в школу для продолжения учебного процесса. Каждый случай отдельно рассматривается правоохранительными органами, сообщили в администрации города.

Напомним, на прошлой неделе, 17 и 19 мая, сразу в нескольких школах прошли эвакуации. Перед этим в образовательные учреждения поступили сообщения о минировании зданий. Однако экстренные службы не выявили в школах опасных предметов.

Также отметим, что глава Башкирии Радий Хабиров поручил обеспечить безопасность во всех образовательных учреждениях и детских лагерях, где должны быть организованы круглосуточная охрана, контрольно-пропускные пункты, видеонаблюдение и тревожные кнопки.

"