Posted 26 апреля 2017,, 08:14

Published 26 апреля 2017,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

Горсовет Уфы отложил решение об изменении структуры мэрии

26 апреля 2017, 08:14
Глава администрации Ирек Ялалов обратился к депутатам горсовета с просьбой отозвать ранее подготовленный документ об изменении структуры уфимской мэрии. Депутаты поддержали просьбу мэра единогласно.

С повестки дня уфимского горсовета сегодня был снят вопрос об изменении структуры администрации города. Сделать это депутатов попросил глава администрации города Ирек Ялалов, пояснив это тем, что проект необходимо доработать.

Как сообщает "Коммерсантъ-Уфа", подготовленный документ касался финансово-экономического блока. В частности, планировалось объединить должность заместителя по экономическим вопросам и начальника финансового управления. Ранее СМИ также сообщали о том, что на эту должность рассматривалась кандидатура замглавы администрации Стерлитамака по финансовым вопросам Гульнары Валиевой.

В конце 2015 года прокуратура также сообщала о возбуждении уголовного дела по факту нанесения ущерба муниципалитету Стерлитамака в размере 22,4 миллиона рублей. Внимание надзорного ведомства привлекала выплата администрации местному сельхозкооперативу им. Явнова. Мэрия Стерлитамака дала ему в аренду участок, однако затем было изменено назначение участка - с сельхозяйственного на промышленное. И деньги якобы СПК получил от мэрии как компенсацию за упущенную выгоду. Сделка была признана незаконной в суде, деньги вернули в муниципальный бюджет. Тогда Гульнара Валиева работала в финансовом блоке администрации Стерлитамака, в это же время главой Стерлитамакского района работал ее муж Раэль Рахматуллин.

Заместитель Ялалова по экономике и инвестициям Ильдар Хасанов сейчас находится в следственном изоляторе. Его подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Первый вице-мэр Уфы Александр Филиппов на прошлой неделе был уволен в связи с утратой доверия, сейчас он пытается восстановиться в должности через суд.

"