Posted 25 августа 2017,, 10:40

Published 25 августа 2017,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

Уфимские врачи рассказали, сколько раз в год надо посещать стоматолога

25 августа 2017, 10:40
Уфалогия постаралась развенчать некоторые мифы о зубах и зубной боли

15.40, Стоматология доктора Томилиной, ул. Кувыкина, 31.

Зубная боль может настигнуть нас в любой неподходящий момент. И у меня он настал именно в день проекта «Уфалогия». Зуб, который ныл последние две недели, сегодня разболелся с такой силой, что пришлось ненадолго отложить дела и заехать в стоматологическую клинику. Их сегодня в Уфе много, поэтому выбрал ее по совету своих коллег, которые уже успешно пролечили свои зубы. Еду на Кувыкина, 31 в стоматологическую клинику доктора Томилиной.

На ресепшене меня встречает милый администратор, с которой я делюсь своей проблемой. Но журналистский азарт берет свое и я попутно задаю себе цель – поговорить с профессионалами и задать им вопросы, которые давно интересовали. На прием меня отправляют к одному из лучших врачей клиники – стоматологу-терапевту Олесе Ситдиковой.

Меня усаживают в кресло, с которым у меня с детства связаны не самые приятные впечатления. Но сегодня уже от одной белоснежной улыбки и доброго взгляда врача Олеси зуб начинает успокаиваться сам собой. Неспешно и профессионально стоматолог выясняет причину боли и проводит осмотр полости рта. Выясняется, что у меня запущенный кариес, да и еще и десны воспалены.

- Что же вы так небрежно относитесь к своим зубам? Ведь кариес это такая же инфекционная болезнь, ее надо лечить, не запуская, иначе поражается вся иммунная система. Врача-стоматолога надо посещать два раза в год в обязательном порядке, а не только когда зуб заболит, - пожурила меня, улыбаясь, доктор Ситдикова. – Не забывайте, что профилактика или лечение зуба на первой стадии кариеса обойдется вам в 10-15 раз дешевле, чем удаление, протезирование или имплантация.

Да, предотвратить заболевание гораздо выгоднее, чем тратиться на его лечение. К сожалению, регулярная забота о своем здоровье еще не вошла у наших жителей в привычку, констатирует моя собеседница, колдуя надо моим больным зубом. Попутно я узнаю, что и к выбору стоматологической клиники надо подходить с умом.

В кабинет познакомиться с журналистом заходит директор клиники Гузель Томилина. Она рассказывает, что очень важно даже то, как выглядит внешний вид клиники, как выглядит первоначальное общение врача и пациента, заполняется ли анкета.

- В нашей клинике мы в обязательном порядке заводим карточку на своих пациентов, узнаем, какие лекарства, есть ли какие – то у него заболевания. Мы понимаем, что человек, приходя к нам волнуется и поэтому наши врачи даже выступают как психологи и устанавливают с ним доброжелательный контакт, - делится со мной Гузель Марсовна

– И сегодня поход к зубному врачу не связан ни с какой болью. Уровень современной техники, препаратов достиг таких вершин, что лечение проходит совершенно безболезненно. Но самое главное – это, конечно, руки наших стоматологов, их высокий профессионализм,- не без гордости заключает директор стоматологической клиники Томилиной. О том, как правильно чистить зубы, вредна ли процедура отбеливания – в нашем следующем репортаже.

"