Posted 25 августа 2017,, 13:14

Published 25 августа 2017,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 20:16

Updated 17 октября 2022,, 20:16

Хиппи-домик: как выглядит секретное место сбора творческой богемы Уфы 80-х

25 августа 2017, 13:14
Экскурсия по дому Романа “Чапая” Биктимирова, один из лидеров “системы”, субкультуры хиппи в Уфе.

15.00. Где-то в районе Старой Уфы.

Идеологию "детей цветов", замешанную на свободе, рок-музыке, модных западных писателях и веществах расширяющих сознания, разделяли в 70-х и 80-х многие творческие люди Уфы, такие как лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук и художник Ян Крыжевский.

Неприметный переулок в старой Уфе, вижу заросший треугольник силуэт дома. Стучу в дверь и вхожу в мир сновидений. Меня встречает Роман, знакомит со своими гостями – старыми системщиками, Сашей и Ириной, они приехали из Казани на День Тысячи Музыкантов, который пройдет завтра, 26 августа, в Уфимском амфитеатре.

На подъезде группа и человек из Кемерова. Двор представляет собой сад расходящихся тропок, заросший бамбуком. Его стручки лопаются в пальцах, как горящие шишки. Во дворе небольшие прудки, в пеньке растет вирджинский табак, а в туалет нужно входить сквозь оконную ставню.

Хозяин угощает меня сладким чаем с травяным ароматом.

- В этом доме вписывались (вписка –ночевка - прим.) хипаны со всего бывшего СССР, Украины, Сибири, Астрахани, бывали и иностранцы. Зимой я живу в квартире, а летом перебираюсь сюда, - говорит он.

Внутри дома все тот же “русский-ЛСД стиль”: ветки дерева тянутся к посудной полке, вода течет из бамбукового стебля, а патрон из электролампы свил себе гнездо на подоконнике.

Я смотрю на черно-белые фотки молодых длинноволосых парней из прошлого вперемежку с книжкам Карлоса Кастанеды, а Роман мне рассказывает, как стал основателем первого Уфимского Арбата:

- Это было в конце 80-х, мы организовали тусовку возле магазина “Букинист” (Ленина, 84)”, недалеко от “Некшты» (институт "БашНипиНефть"). Сидели, пели песни на гитарах , художники выставляли картины, общались” .

Тепло прощаясь с с обитателями Хиппи-домика, я спросил:

- Я возвращаюсь к обычному состоянию. А вы считаете, что галлюцинации должны продолжаться?

- Как я уже говорил, я гарантирую это, - произнес черный кот, изящно поудобней устраиваясь на коленях Романа.

"