Posted 25 мая 2021,, 15:05

Published 25 мая 2021,, 15:05

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Власти прокомментировали нападение стаи собак на ребенка в Уфе

25 мая 2021, 15:05
Несколько часов назад стая из трех бездомных собак покусала семилетнего мальчика. В администрации рассказали об инциденте и о нападавших собаках.

Днем 25 мая во дворе дома по улице Ухтомского, 14 стая бродячих собак напала на детей и покусала семилетнего мальчика. Стая молниеносно испарилась со двора, а вызвать бригаду по отлову бродячих собак оказалось весьма проблематично.

Начальник пресс-службы Демского района города Уфы Эльвера Хайбуллина отметила, что отловом в районе занимается ООО ФрешМикс. Напрямую со службой отлова можно связаться по номеру 89874792328.

– Оперативно данные о нападениях животных фиксирует система "Инцидент", если человек написал об этом в социальных сетях, – пояснила представитель администрации. Она также сообщила, что между всеми ведомствами хорошо налажена коммуникация, и вызов скорой из-за укуса ребенка собакой не останется без внимания местных властей.

Демчане могут сообщить о случаях нападения бездомных животных на человека в Управление гражданской защиты города Уфы по Демскому району по телефону 281-13-00 или же по короткому номеру 112.

Хайбуллина также уточнила, что в случае, если собаки не ведут себя агрессивно, а просто сбились в стаю и передвигаются по улицам, бригада отловщиков, вероятнее всего, отправится на поиски животных ранним утром, пока собаки еще не разбрелись в поисках пищи.

Представитель администрации района также уточнила, что родителям необходимо объяснить детям правила поведения с животными: не идти на контакт, не убегать, не проявлять агрессию.

– Лучше всего постараться медленно и без паники уйти в безопасное место, если это возможно – уточнила Хайбуллина.

В администрации района не располагают данными о других случаях нападений животных, кроме инцидента на Ухтомского, 14. Известно, что трех собак уже удалось отловить. На поиски оперативно вышли две бригады отлова и сотрудник Администрации. Воспитатель детского сада № 115 Екатерина Мамаева, которая и отогнала агрессивных животных от ребенка, посмотрела на фотографии отловленных животных и сообщила, что псы похожи на нападавших.

В социальных сетях района ведутся бурные обсуждения, обеспокоенные родители сообщают, что агрессивные животные якобы нападают на детей и очень пугают их. Судя по всему, эти эпизоды обходятся без неприятных последствий, так как в службу скорой помощи и другие городские службы данных о нападениях либо укусах и травмах от животных не поступали.

В непосредственной близости от двора дома по улице Ухтомского, 14, в котором стая бродячих собак и покусала ребенка, жители продолжают фиксировать группы агрессивных собак. Об этом они пишут в социальных сетях. Слепо доверять соцсетям нельзя и мы отправились во двор дома 25/1 по улице Мусоргского.

На детской площадке с дочерью гулял Владимир Юдин. Мы задали ему вопрос, слышал ли он что-то о бродячих собаках сегодня. Ответ мужчины удивил. Он сказал, что буквально несколько минут назад отогнал от своего ребенка собаку, которая близко подошла к его ребенку. Но с девочкой, к счастью все в порядке

– На улице жарко, собаки хотят пить, завтра лунное затмение, может из-за него собаки так агрессируют. В любом случае собак у нас тут полно, как теперь детей на улицу отпускать, мы не знаем, – делится переживаниями молодая мама Елена, дети которой обычно гуляют на этой площадке.

Мы оперативно связались с Эльверой Хайбуллиной и представитель Администрации сообщила, что в данный момент в Демском районе продолжает работать бригада по отлову животных, а также представитель Администрации. Буквально 5 минут спустя Хайбуллина сообщила, что отловили еще трех собак, по предварительным данным это та самая стая, которая весь день терроризировала жителей Демы. Всего за день было поймано 6 собак.

"