Posted 25 апреля 2017,, 11:49

Published 25 апреля 2017,, 11:49

Modified 17 октября 2022,, 18:56

Updated 17 октября 2022,, 18:56

Жители Затона опасаются, что Белую из-за паводка может залить топливом

25 апреля 2017, 11:49
Жители Затона обратились с жалобой к региональным властям. Они просят утилизировать остатки горюче-смазочных материалов в дебаркадере около стадиона «Водник». В марте этого года здесь случился пожар, после чего края баржи обрезали.

Официальные письма жители домов на ул. Союзной 6 и 6а написали главе региона Рустэму Хамитову, мэру Уфы Иреку Ялалову, в МЧС и минэкологии Башкирии, а также в надзорные ведомства. Они просят утилизировать отходы, так как вода в реке каждый день поднимается.

- В результате срезки нарушена герметичность контейнера, что привело к частичной протечке отходов, - говорится в письме. – На сегодняшний день контейнер с опасным содержимым не закрыт и не опломбирован, отсутствует препятствие для утечки отходов. "Судоремонтный судостроительный завод" (ему, по данным жителей, принадлежит баржа) находится в процедуре банкротства и не может обеспечить вывоз опасных объектов. Сообщения и фотографии дебаркадера появились в группе "Уфа-Затонский вестник" Вконтакте.

Ситуацию усложнил начавшийся паводок. Каждый день, как утверждают жители, уровень воды поднимается, и велика вероятность того, что совсем скоро все вредные отходы окажутся в реке. Сейчас до верхней части стен дебаркадера, по словам местных жителей, осталось около метра.

- Просим принять неотложные меры для немедленного вывоза опасных отходов и предотвращения экологической катастрофы, - говорится в письме.

На судоремонтном заводе заявили, что не имеют никакого отношения к дебаркадеру с опасными отходами, и он находится на балансе уфимского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. Макарова. В образовательной организации заявили, что также никакого отношения к данному объекту не имеют.

Медиакорсеть направила официальный запрос в мэрию Уфы, чтобы выяснить принадлежность горевшего дебаркадера.

"